Главная Экономика "КУКУРУЗНИК" ОБРЕТЁТ ВТОРУЮ ЖИЗНЬ

"КУКУРУЗНИК" ОБРЕТЁТ ВТОРУЮ ЖИЗНЬ

"КУКУРУЗНИК" ОБРЕТЁТ ВТОРУЮ ЖИЗНЬ

   В конце октября состоялся визит группы новосибирских журналистов в Научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина.

   Организатором пресс-тура стала Региональная организация «Союз журналистов Новосибирской области», являющаяся региональным отделением Союза журналистов России.

   Ученые познакомили представителей прессы со своими разработками и новациями.

  Особый интерес у журналистов вызвал всем известный «Кукурузник» - самолет АН-2, которому в СибНИА прочат вторую жизнь в малой авиации России. Вернее, речь идет о модернизированной версии АН-2, разработанной в институте.

   Ни для кого сегодня не является секретом, что сегодня сельские аэродромы заброшены, АН-2 вылетают разве что по спецзаданию. Новосибирские конструкторы взялись ситуацию изменить... Речь идет о возможном массовом выпуске модернизированного АН-2 для малой авиации страны.

   Особым направлением в СибНИА является такой вид деятельности как восстановление раритетных самолетов. И не просто восстановление, а, что называется, постановка их «на крыло». В основном, это самолеты «военного поколения»: знаменитые штурмовики Ил-2, истребители ЛА-5, И-16...

   А недавно здесь полностью восстановили самолет времен Великой Отечественной войны Миг-3. Именно эти самолеты вылетали на фронт в 40-х годах прошлого века с аэродрома Новосибирского авиационного завода им. Чкалова.

  Знаменательная деталь: за всю войну один только советский завод им. Чкалова произвел столько же истребителей, сколько за все время борьбы с нацистами в СССР поставили по ленд-лизу США и Великобритания вместе взятые... 

30 октября 2019

Комментарии (0)