Главная Кроме того А СЛЕТАЛИ БЫ АМЕРИКАНЦЫ НА ЛУНУ, НЕ БУДЬ КОНДРАТЮКА?

А СЛЕТАЛИ БЫ АМЕРИКАНЦЫ НА ЛУНУ, НЕ БУДЬ КОНДРАТЮКА?

А СЛЕТАЛИ БЫ АМЕРИКАНЦЫ НА ЛУНУ, НЕ БУДЬ КОНДРАТЮКА?

  Новосибирский ученый Юрий Кондратюк был принят в Галерею международной космической славы. Торжественная церемония состоялась 18 октября в городе Аламогордо, (штат Нью-Мексико) США.

  Галерея международной космической славы – единственный в мире авторитетный среди космонавтов и организация, которая отмечает вклад отдельных людей в освоение космоса.

  Всего в Галерее теперь 167 человек. Большинство персоналий – американцы и жители европейских стран. Из нашей страны в ней представлены: ученые К. Циолковский, С. Королев, А. Исаев, В. Парин, Ф. Цандер, М. Тихонравов, Н. Кибальчич и космонавты Ю. Гагарин, Е. Леонов, В. Терешкова, В. Поляков, М. Манаров, В. Титов, С. Крикалев, В. Кубасов, С. Савицкая.

  «Введение Кондратюка в эту галерею – это еще один факт международного признания творческих заслуг ученого в теории мировой космонавтики. Также в информации, распространённой организаторами, было открыто сказано, что при подготовке экспедиции «Аполлон» на Луну американцы использовали идею Кондратюка о высадке на другое небесное тело»,- рассказала директор Музея города Новосибирска Елена Щукина, принимавшая участие в церемонии.

  Вместе с Кондратюком галерею были введены писатели-фантасты Герберт Уэллс и Жюль Верн, основатель американской лунной программы Джон Хуболт и другие. На торжественной церемонии Кондратюк был введен в галерею первым.

  Сам Хуболт вспоминал о Кондратюке: "Когда ранним мартовским утром 1968 года с взволнованно бьющимся сердцем я следил на мысе Кеннеди за стартом ракеты, уносившей корабль "Аполлон-9" по направлению к Луне, я думал в этот момент о русском – Юрии Кондратюке, разработавшем ту самую трассу, по которой предстояло лететь трем нашим астронавтам".

  Мемориальный центр имени Ю. В. Кондратюка и СО РАН подготовили заявку о введении ученого в Галерею международной космической славы еще в середине 1990-х гг., но положительное решение было принято в 2014 году.

  В ходе поездки была достигнута договоренность о подготовке совместных проектов между Музеем города Новосибирска и Музеем истории космонавтики, в котором расположена Галерея международной космической славы.

 

  Юрий Кондратюк

  Родился под именем Александр Шаргей в 1897 году в Полтаве, в семье студента и учительницы. В детстве мать Людмила Львовна рассказывала ему сказки о приключениях жителей Луны. В 19 лет Шаргей создал рукопись «Тем, кто будет читать, чтобы строить», где представил проект освоения космического пространства с помощью ракет.

  Во время гражданской войны был насильственно мобилизован в Белую армию. Не желая участвовать в братоубийственной войне, бежал с эшелона, идущего на фронт. Впоследствии, опасаясь преследований, сделал себе документы на имя умершего от туберкулеза киевского студента Юрия Кондратюка, под которым и прожил всю жизнь.

  В 1927 году инженер Кондратюк по приглашению конторы «Хлебопродукт» приехал в Новосибирск. Он проектировал элеваторы и зернохранилища. По проектам Кондратюка построены уникальные сооружения – деревянный элеватор без единого гвоздя и самое большое в мире на тот момент деревянное зернохранилище «Мастодонт».

  Параллельно с инженерной работой продолжал заниматься теорией космонавтики. В 1929 году в Новосибирске вышла в свет книга Кондратюка "Завоевание межпланетных пространств". Кондратюк, работавший в то время механиком на элеваторах "Союз-хлеб", издал книгу за собственный счет, использовав премиальные "за изобретение нового типа ковша и самотаски". Сейчас книга Кондратюка является большой 'библиографической ценностью.

  В 1941 году Юрий Кондратюк ушел на фронт добровольцем, а предположительно 26 февраля 1942 года погиб в бою в Орловской области. Обстоятельства его гибели и место захоронения неизвестны.

 

19 ноября – День ракетных войск и артиллерии

  Впервые праздник Дня артиллерии был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года. Дата 19 ноября была выбрана по следующей причине: 19 ноября 1942 года с мощной артиллерийской подготовки Красной Армии началось контрнаступление в ходе Сталинградской Битвы.

Пресс-служба Музея города Новосибирска

22 ноября 2014

Комментарии (0)