Главная Кроме того МОЧИЩЕНСКИЙ ПРОВАЛ

МОЧИЩЕНСКИЙ ПРОВАЛ

МОЧИЩЕНСКИЙ ПРОВАЛ

  Появился в дачном поселке Мочище на улице Первомайской провал.

  То ли грунт просел, то ли многочисленные маршрутки ямы повыбивали. Заполнились ямы водой. Высыхали редко. Мочищенская лужа стала почти достопримечательностью. Жаловались жители, жаловались водители. И дно провала заасфальтировали. Но от этого он не исчез, не перестал быть провалом. Воду не отвели. Вода там как стояла, так и стоит после дождя. Теперь уже на асфальте. И бегают через него маршрутки, выдавая океанскую волну.

  Закрыли асфальтом улицы Садовую, Первомайскую. Стало чище, удобнее. Но забыли про тротуары, дорожки для пешеходов. А надо сказать, что интенсивность движения автомобилей в поселке сравнима со многими улицами в Новосибирске. И ходить по улицам, не оглядываясь и не уворачиваясь от авто, пешеходам ну никак невозможно. А дети? Ведь когда-нибудь может случиться непоправимое. Поневоле задаешься вопросом: строили только для автомобилистов? Но их, как ни крути, многократно меньше, чем пешеходов.

  О медицинском обслуживании сельчан разговор особой важности.

  Уровень сервиса ниже плинтуса. Местная амбулатория в прединфарктном состоянии. Трудно ее даже назвать медицинским учреждением. Убогость оборудования, обстановки. Все, что там есть, скрипит, трещит, может упасть, обвалиться. Страшно смотреть и заходить. Текучесть специалистов зашкаливает. Люди возмущены до предела. Глава местной администрации Валерий Михайлович Ковалев, самый близкий людям представитель власти, рапортует: выделили земельный участок в 5000 кв. м для строительства нового здания амбулатории! И невдомек медикам и жителям поселка, что этот участок наполовину на крутом склоне, в глубоком овраге. И никто, похоже, ничего там строить не будет. Но глава отчитался! В конце концов показуха - тоже работа. Какая-никакая.

  Поговорили мы с людьми. И вот какое предложение появилось. Рядом с амбулаторией стоит добротное кирпичное здание сельсовета, ну пусть не с евроремонтом, но где-то рядом. И предлагают люди передать это здание под медицинское учреждение. А сельсовету переехать в помещение культурного центра. Это прямо в центре поселка. Будет ближе к народу. А то ведь сейчас не каждому жителю по силам взобраться на гору, где расположилось здание сельсовета. А культурный центр обосновать в здании Областной ветеринарной станции. Самое большое здание в поселке наполовину пустует. Люди предлагали и другие варианты. Такое решение со стороны местной власти стало бы по-настоящему полезным делом, а не показушной бравадой главы администрации.

  С медицинским обслуживанием в поселке все понятно, а как с обслуживанием второй по значимости жизненной потребности?

  В поселке сейчас работает МУП ДЕЗ ЖКХ «Летный». Учредитель -администрация во главе с В.М. Ковалевым. А раньше был еще МУП «Мочище», ООО «Добрый дом». Куда-то они исчезли. Нам показывали жалобы жителей на отопление, водоснабжение. Беспокоят частые отключения электричества без всякого предупреждения. Жители просят проверить завышенную по их мнению стоимость услуг. Заходили мы в почтовое отделение. Картина запустения. Почту из года в год лихорадит: нет кадров, почтовые отправления не принимаются. В селе всегда работал телеграф. Закрыт, похоже, навсегда.

  Не находят понимания у главы поселения жалобы жителей на вред здоровью, который, по их мнению, приносит производственная деятельность предприятий на улице Шоссейной.

  Жители близлежащих домов считают, что производство экологически грязное и наносит ущерб как здоровью, так и природе.

  Скажем об этом чуть подробнее. В 1970 году Новосибирскому лесхозу был выделен земельный участок площадью 2 га для строительства жилых домов и производства по переработке даров леса: клюквы, облепихи и папоротника. Предприятие было тихим, экологически чистым и никаких неудобств окрестным жителям не доставляло. Шло время. В 2000 году собственником промплощадки стала Борисенко Галина Георгиевна. В заявлении на приобретение участка указывалось его назначение: производство экологически чистых продуктов питания. Шло время. Территория стала сдаваться в аренду предприятиям. Сегодня на этой промплощадке производятся клееный брус, утеплители для труб, складируются полиэтиленовые трубы, пиломатериал, работает пивной завод. Естественно, здесь используются мощные вентиляционные установки, большегрузный транспорт, краны и другие механизмы. Возможны шум, запах, пыль. И все это «экологически чистое производство» работает в окружении дач и жилых домов.

  Уже несколько лет жители жалуются на ухудшение самочувствия, которое они связывают с экологическими нарушениями в работе этих производств. Люди пытаются донести свою боль, свои заботы и опасения до сердца главы администрации Валерия Михайловича Ковалева, но натыкаются на равнодушие и безответственность. «Исходя из полученных данных администрация Мочищенского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области не имеет оснований полагать о загрязнении окружающей среды…», - пишет глава администрации В.М. Ковалев. А обладает ли администрация ВСЕМИ данными для такого заявления? Вопрос-то ведь касается жизни и здоровья людей. Между собой жители начинают считать причиной смерти некоторых людей именно отравления. Цинично отвечает глава администрации на жалобу С.В. Гунько: «… если у Вас есть подтвержденные факты загрязнения окружающей среды, администрация готова их изучить и обратиться в уполномоченные органы для разрешения сложившейся ситуации». Нет, Валерий Михайлович, к Вам обращались неоднократно. И жители вынуждены были подписать обращение в приемную Президента Российской Федерации о негативном воздействии вышеназванных производств на природу и здоровье людей. К Вам взывают Ваши избиратели вспомнить о долге и прямых обязанностях. Соберите комиссию с участием врачей, специалистов Роспотребнадзора, других экспертов, чтобы всесторонне проверить работу производств, сделать анализы почвы, воздуха, выпускаемой продукции. А результаты доложите на общем собрании жителей домов, прилегающих к производственной зоне.

  И все не так чисто, как считает глава администрации. Вот перед нами заключение Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области от 09.09.2014 г. № 17733. По результатам лабораторных анализов на границе площадки одного из предприятий «концентрации ацетальдегида превышают от 2 раз до 2,7 раза предельно-допустимые концентрации». Для читателя сообщим, что ацетальдегид - это токсическое вещество гораздо активнее в биохимическом отношении и токсичнее, чем этиловый спирт. При вдыхании паров ацетальдегида может возникнуть сильное раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, появляется удушье, резкий кашель, головная боль, отек легких. Если вещество попало внутрь, появляется тошнота, рвота, понос, возможен наркоз и ослабление дыхания.

  Еще одна резонансная тема. Есть в поселке небольшой пятачок земли на берегу, на который летом приходит отдыхать молодежь, здесь собираются рыбаки, мамы выгуливают детишек.

  По не вполне понятной причине В. М. Ковалев отменил решение № 92 предыдущего главы поселения А.В. Герасимчука о статусе этого участка, как зоны отдыха для сельчан. Зато составил ходатайство о выделении рядом на берегу земельных участков самовольным застройщикам, гражданам В.В. Клюня и А.Г. Тютюникову. Без аукциона, без информации в СМИ, без разрешения на строительство. Интересам жителей поселения В.М. Ковалев предпочел интересы двух человек, грубо нарушивших как местное, так и федеральное законодательство. Процитируем по этому поводу представление прокурора Новосибирского района А.Ю. Кузнецова в адрес главы администрации района В.В. Борматова: «На земельных участках расположены капитальные строения, пригодные для проживания, возведенные самовольно без получения разрешения на строительство…». И далее: «Данные, полученные в ходе проверки, свидетельствуют о том, что данная обязанность исполняется органом местного самоуправления, ненадлежащим образом. Контроль за использованием земель, государственная собственность на которые не разграничена, не осуществляется». Прокурор потребовал «безотлагательно принять действенные меры к устранению нарушений земельного законодательства». Добавим, что осуществление земельного контроля за использованием земель на территории поселения – функция сельсовета, который представляет глава администрации.

  Есть такие вопросы в жизни поселения, которые в соответствии с законодательством можно решать, учитывая публичные обсуждения.

  А как проходят в поселке иные публичные слушания? Участвуют в них сама администрация и тот, кто просил об этом. Устраивается такой междусобойчик. А как может быть иначе, если, например, 20 августа 2014 года сообщается о проведении публичных слушаний уже на следующий день - 21 августа, и предложения требуется предоставить до 20 августа (газета «Приобская правда» № 34 от 20 августа 2014 г.). Даже комментарии не нужны. Нарушается Устав поселения. Игнорируются указания прокуратуры. Мнения жителей администрацию тоже мало интересуют. Был, правда, пример, когда 16 января 2014 года обсуждали Правила землепользования и застройки вместе с народом. Но вышло боком. В коллективной жалобе граждане просили главу администрации В.М. Ковалева «не утверждать в пожарном порядке Правила землепользования и застройки, а предварительно профессионально подготовить проект ПЗЗ, достойно и в соответствии с законом провести публичные слушания по проекту и схеме зонирования». Здравые голоса не были услышаны. А совсем недавно подтвердилось, что Правила сляпаны кое-как, можно сказать на глазок. Это уже сигнал со стороны органов власти. Вот что пишет Департамент лесного хозяйства Новосибирской области в письме на имя В.М. Ковалева: «Обращаем Ваше внимание на ряд несоответствий карты градостроительного зонирования и генерального плана», «Указанные несоответствия…, а также необоснованное включение земель лесного фонда в границы населенного пункта д.п. Мочище уже привели к судебным спорам, связанным с предоставлением юридическим лицам земельных участков, с участием департамента лесного хозяйства Новосибирской области, администрации Новосибирского района…», «Обращаем Ваше внимание, что при реализации процедур подготовки генерального плана и документов территориального зонирования к утверждению Вами был нарушен порядок согласования». Комментарии, как говорится, снова излишни. Головотяпство, одним словом. Люди изучают Правила землепользования, зонирование, подают заявки на строительство объектов, тратят время, деньги. А в результате оказывается, что ПЗЗ сварганены на коленке и никакой силы не имеют.

  Конечно, провал, о котором мы говорили в начале статьи, может для кого-то и не провал, а легкое дорожное неудобство. А вся бесхозяйственность и безответственность - просто очередное приключение. Но для жителей это хлопоты и переживания, недомогания и неудобства, материальные затраты и моральные травмы. Глава администрации в поселке не жил, не живет и, похоже, переезжать сюда не собирается. Избирали варяга местные жители, поверив многочисленным обещаниям.

  Слышали мы и такое предложение, о котором стоит подумать в связи с обстановкой в поселении: перейти на другую модель организации местного самоуправления. Федеральный закон № 131-ФЗ допускает избрание главы муниципального образования из состава депутатов. При этом главой исполнительной власти становится профессиональный управляющий, нанятый по контракту на определенный срок. Именно такая модель управления становится востребованной. И, наверное, не напрасно.

Виктор ЛЕМЕХ

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

13 ноября 2014

Комментарии (5)

Гость 13.11.2014 в 15:13

Волчий билет таким руководителям!

Гость 13.11.2014 в 15:18

Что сказать? Факты - вещь упрямая. Во главе поселения или бездельник или головотяп.

Гость 02.03.2015 в 19:47

Нет просто сюда он рвался что бы завладеть многочисленными землями чтобы их продавать по договорной цене что и сейчас происходит посмотрите на НГС а на людей ему с большой высоты!!!

Гость 02.02.2016 в 05:18

А что глав эту яму выкопал? А может жители,которые годами ездят на машинах, но лень скинуться и привезти машину шебня (щебзавод рядом, самосвалы в Мочище у многих). Глину возят вообще бесплатно или мусор строительный.

Гость 27.02.2016 в 19:19

ДА, чего это я должен скидываться!!! Налоги платим не малые!!!
А, про амбулаторию это вообще кошмар! Бывал я там...
А, глава этот не для этого избирался это точно!!!