Главная Кроме того МОЧИЩЕНСКИЙ ПРОВАЛ - 2

МОЧИЩЕНСКИЙ ПРОВАЛ - 2

МОЧИЩЕНСКИЙ ПРОВАЛ - 2

  Из сообщений СМИ в 2010 году:

   «В субботу, 29 мая 2010 года в селе Мочище Новосибирской области, открылась новая детская площадка. В празднике по случаю открытия детской площадки участвовали около ста детей вместе с родителями. "Уже известные новосибирским малышам клоуны: Клёпа, Стёпа и Веселинка организовали веселье для сельских ребят. Все малыши с огромным удовольствием принимали участие в играх и конкурсах, получая сладкие призы", - отмечает пресс-центр. Родители, присутствующие на празднике, а также Глава Администрации села Мочище Валерий Ковалев поблагодарили добровольцев общественной организации за участие в организации этого культурного мероприятия».

  Воздействие радиации на человека называют облучением. Биологическое действие радиоактивных излучений характеризуется нарушением нормальных молекулярных связей и изменением химической структуры различных соединений. Это, в свою очередь, ведет к нарушению нормальных биохимических процессов обмена веществ в живых клетках. Облучение может вызвать нарушения обмена веществ, инфекционные осложнения, лейкоз и злокачественные опухоли, многие другие заболевания.

  Наиболее опасно для человека Альфа, Бета и Гамма излучение, которое может привести к серьезным заболеваниям, генетическим нарушения и даже смерти. Кожа предохраняет организм от воздействия альфа-лучей и мягких бета-лучей, проникающая способность которых невелика. Но радиоактивные вещества могут попасть внутрь организма при вдыхании загрязненного воздуха, через пищеварительный тракт, а также через кожу.

  Большая опасность радиоактивного излучения заключается в том, что оно не обнаруживается органами чувств человека. Человек в течение долгого времени может находиться под действием опасной радиации, не испытывая никаких явных неприятных ощущений. Это порождает беспечность, пренебрежение и, в конечном счете, приводит к тяжелым последствиям, сокращению продолжительности жизни. Отдалённые соматические эффекты проявляются через несколько месяцев или лет после облучения в виде стойких изменений кожи, злокачественных новообразований, снижения иммунитета. Возникновение патологий для каждого человека индивидуально. Например, для запуска какой-нибудь болезни из скрытого состояния одному достаточно выйти на пару минут на мороз, а другой после бани может с удовольствием 10 минут валяться в снегу без всяких последствий. Но предельно допустимые нормы радиации, конечно же, существуют.

  По данным специалистов, типичный радиационный фон в Новосибирской области составляет от 0,06 до 0,2 микрозиверта в час, или от 6 до 20 микрорентген в час. Это вполне естественная доза облучения.

  Вопросы радиационной безопасности для населения с обычной жизнедеятельностью урегулированы целым рядом документов: Федеральным Законом "О радиационной безопасности населения" № 3-ФЗ от 05.12.96 и "Нормами радиационной безопасности (НРБ-99), конкретизируются и уточняются в санитарно-гигиенических федеральных нормах и правилах, таких как НРБ - 99/2009, ОСПОРБ - 99/2010 и др. Кроме того существуют рекомендации Международной комиссии по радиационной защите (МКРЗ) и Всемирного общества здравоохранения (ВОЗ).

  К сказанному повторим несколько аксиом, важных для дальнейшего понимания:

  Последствия облучения сильнее сказываются на делящихся клетках, и поэтому для детей облучение гораздо опаснее, чем для взрослых.

  Можно «испачкать» руки, тело или одежду радиоактивной пылью, жидкостью. Тогда некоторая часть такой радиоактивной «грязи» - вместе с обычной грязью - может быть передана при контакте другому человеку.

  В мирных условиях лучевая болезнь с бухты-барахты не наступает. Радиация в организме накапливается постепенно, и далеко не сразу влияние радиации сказывается на здоровье. Негативные последствия облучения могут проявиться как через несколько месяцев, так и через 10-15 лет и более.

  Человеческий организм не способен с помощью своих органов чувств воспринимать наличие радиоактивных веществ и их излучения.

  Малые дозы при длительном облучении могут быть более опасными по последствиям, чем большие дозы краткосрочного облучения.

  Службы радиационной безопасности рекомендуют в случае обнаружения подозрений на радиоактивное загрязнение обращаться в органы Государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

  Такое обращение поступило по поводу обнаружения повышенного радиоактивного излучения на детской площадке культурного центра по ул. Первомайская, 166, в дачном поселке Мочище. Именно той, на которой веселились около ста детишек, их родители и многочисленные гости. Именно той, о постройке которой гордо отрапортовал в своем годовом отчете глава администрации Мочищенского сельсовета Валерий Михайлович Ковалев, под контролем которого строилась детская площадка.

  По заключению Центра гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области, выданному по предписанию Управления Роспотребнадзора, радиационная активность отсева на детской площадке составили 469 Бк/кг (беккерель – единица измерения радиоактивности), что не соответствует «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно- эпидемиологическому надзору (контролю)». Этот показатель не должен превышать 370 Бк/кг. Для всех жителей поселка это означает пренеприятный сюрприз: на детской площадке существует источник повышенной радиоактивности. И этим источником является отсев щебня, использованный для покрытия площадки. Письмо Управления Роспотребнадзора № 01/25482 от 18.12.2014 г. было направлено «для принятия мер» главе администрации Новосибирского района В.В. Борматову.

  Таким образом, детская площадка стала источником опасного излучения. На открытии детской площадки невдомек было бабушкам сельского ансамбля «Сельчанка», детишкам и их родителям, что они подвергаются опасному облучению. Вот уже несколько лет на этой площадке культурного центра проводятся массовые мероприятия, выступают художественные коллективы, играют дети, и только гражданская позиция одного из сельчан позволила остановить губительный процесс, который тянется несколько лет и может еще в будущем принести немало горя.

  О причинах такого головотяпства в строительстве детской площадки можно только предполагать. Возможно на площадку был завезена щебенка Мочищенского карьера, которая не годится для этих целей, или была нарушена технология подготовки площадки для проведения праздничных мероприятий. Один из жителей утверждает, что еще перед открытием площадки требовал от главы администрации Ковалева В.М. снять подозрительную щебенку, дозиметр показывал значительное превышение радиационного фона на поверхности почвы. Однако, глава администрации не внял голосу разума.

  Одной из важнейших характеристик любого природного строительного материала является его радиоактивность, не стали исключением и все разновидности щебня. Радиация представляет собой прямой источник угрозы не только для здоровья человека, но и для его жизни. Выбор щебня для строительства начинается с проверки именно этого показателя. Стройматериалы, в т.ч. щебень, с радиоактивностью до 370 Бк/кг, может использоваться в самых разных строительных работах. Если же показатель радиоактивности выше 370, то такую щебенку используют только в промышленном строительстве. Похоже, что глава администрации торопился открыть праздник, не проверил стройматериалы. Более того, такие строительные материалы могут содержать в себе торий 232, калий 40, уран 238 при радиоактивном распаде которых выделяется радиоактивный инертный газ радон. С каждым вздохом радон поступает в легкие человека, где, при его распаде излучаются альфа-частицы. Они «бомбардируют» органы изнутри, вызывая микроожог тканей легкого, что напрямую ведет к раку легких, и это научно обоснованный факт.

  Факт повышенного радиационного фона, по свидетельству специалистов радиационной лаборатории, является для Новосибирской области Чрезвычайным происшествием, подобный случай был зафиксирован официально в 2006 году. Процитируем заметку: «… В Новосибирске во дворе частной школы, где учится более 500 детей, была обнаружена щебёнка из карьера Мочище, закрытого ещё десять лет назад из-за превышения предельно допустимого радиоактивного фона. По данному факту было возбужденно уголовное дело. О последствиях, которые имел для здоровья детей такой радиоактивный двор, судить можно будет только через 10-15 лет. Специалисты www.dozimetr.biz подчеркивают, что радиация действует незаметно и поражения, вызванные ею, имеют отложенный эффект».

  Кто виноват в этом жутком нарушении при обустройстве детской площадки в Мочище, должны решать правоохранительные органы. Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области направило экспертное заключение главе администрации Новосибирского района В.В. Борматову «для принятия мер». А мы напомним, что наша газета уже публиковала критическую статью «Мочищенский провал», в которой указывалось на безответственность, головотяпство в управлении делами в поселке со стороны главы администрации В.М. Ковалева. Дороги без тротуаров, не работает телеграф, лихорадит почтовое отделение, в прединфарктном состоянии амбулатория. Жители жаловались на качество воды и отопления. Правила землепользования и застройки территории Мочищенского сельсовета были приняты без учета мнения граждан. По свидетельству Департамента лесного хозяйства Новосибирской области они были приняты с грубыми нарушениями законодательства, что стало предметом обсуждения по нескольким искам в Арбитражном суде Новосибирской области.

  Длительное время в поселке идет противостояние с жителями домов, расположенных вокруг одной из производственных зон по ул. Шоссейной, 21, убежденных в том, что местные производители засоряют экологию дачного поселка и негативно влияют на здоровье граждан. Не надеясь на помощь главы поселения, жители поселка и кооператива «Летний» вновь пишут в Управление Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу жалобу на нарушение законодательства со стороны главы администрации В.М. Ковалева и загрязнение природной среды. А другие жители на пикетах собирают деньги на адвоката для безработной женщины, с которой судится глава администрации.

  В последний час:

  Неоднократно жители жаловались в администрацию сельсовета и в ГИБДД на отсутствие дорожных знаков, опасную дорожную ситуацию в районе упомянутой производственной базы по ул. Шоссейной. Бездушие и безразличие привели к трагедии. 16 января здесь произошло ДТП. Погибла жительница поселка. Остался сиротой ее несовершеннолетний сын.

  Сказанное нами есть продолжение все того же головотяпства или преступной халатности. Это, повторим, пусть решают правоохранительные органы. Жители обратились к главе администрации района В.В. Борматову с требованием установить на детской площадке знак радиационной опасности, снять радиоактивный слой почвы с территории детской площадки. А для того, чтобы своевременно выявить возможные заболевания, мы попросили главу согласовать с Министерством здравоохранения Новосибирской области выездное бесплатное обследование здоровья всех детей дачного поселка Мочище. Это можно сделать на базе свободных помещений Областной ветеринарной станции. До настоящего времени этого не сделано. Уже после предупреждения Управления Роспотребнадзора на детской площадке продолжали проводить праздники, по вечерам здесь собираются родители с детьми, не подозревающие об опасности.

  Советы жителям дачного поселка Мочище:

  Если Вы или Ваши дети часто посещали упомянутую площадку, внимательно следите за здоровьем. В случае недомоганий пробуйте установить возможную причинную связь с радиацией. В этом случае виновники должны будут компенсировать стоимость лечения.

  Защита от радиации. Все радиационные источники очень опасны, однако имеются простые методы, с помощью которых можно защититься от радиации. Защита временем. Суть данного способа защиты от радиационного влияния состоит в максимальном уменьшении времени нахождения в непосредственной близости к источнику излучения. Чем дольше времени вы будете пребывать возле него, тем большую дозу облучения получите, то есть нужно сократить время для понижения последствий. Защита расстоянием. В случае если вы находитесь рядом с источником, излучающим радиацию, нужно уйти от него на такую дистанцию, где радиационный фон приближен к естественному.

  Продукты против радиации:

  Существуют продукты, помогающие вывести радиацию из организма. Вот они: свежие фрукты и овощи, белокочанная капуста и салат, молоко, зеленый чай (не менее трех стаканов в день), гречневая крупа (выводит радионуклиды), перепелиные яйца, грецкие орехи, скорлупа куриных яиц (по утрам по половине чайной ложки мелко размолотой скорлупы вместе с завтраком – защита от радиации на весь день).

  Продукты, помогающие накапливать радиацию:

  Доказано, что холодец, костный жир и мясной бульон способствуют накоплению радиации в организме. Лучше всего их ограничить.

  И еще советы, помогающие уменьшить влияние радиации:

  Смените монитор с лучевой трубкой на более современный, жидкокристаллический – у него гораздо ниже радиационный фон.

  Чаще проветривайте помещение.

  Если вы делаете ремонт, то позаботьтесь о покупке радиационно- безопасных строительных материалов.

  Лучше всего не ставить телевизор и компьютер рядом с кроватью. Даже если у них жидкокристаллический монитор, излучение все равно присутствует. И конечно, необходимо выключать их из сети на ночь.

  Когда вам никто не звонит, держите мобильный телефон на расстоянии не менее 2х метров от себя.

  Постарайтесь не находиться длительное время вблизи розеток. Минимальное расстояние должно быть 1,5 метра.

Виктор ЛЕМЕХ

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

18 января 2015

Комментарии (6)

Гость 26.01.2015 в 19:23

А почему молчат правоохранители? Почему молчит губернатор, глава района Борматов? Им что, до лампочки, что здоровье детей подорвано?

Гость 26.01.2015 в 19:28

А кто с них спросит?

Алексей 18.02.2015 в 07:12

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Гость 09.03.2015 в 12:02


Информирую Вас о том, что по результатам рассмотрения материалов Вашего обращения главам администраций Новосибирского района и Мочищенского сельсовета в целях сохранения здоровья населения д.п. Мочище даны рекомендации оградить доступ на территорию детской площадки расположенной на ул. Первомайская, 166, д.п. Мочище, спланировать и провести мероприятия по снижению степени зараженности (дезактивацию).
Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС полковник В.М. Тропин

















Алексей 25.03.2015 в 09:52

Уважаемый гость!

Никому не нужно объяснять, что дети это «цветы» нашей жизни, жизни любого человека и о будущем детей думает каждый здравомыслящий человек.
Все что делается на территории Мочищенского сельсовета в каком-то смысле ради детей, ради их будущего и праздничные мероприятия, которые проходят на детской площадке тоже для них…
Своим детям никто и никогда не причинит вреда. Чтобы быть уверенным в безопасности детской площадки специалистами «Центра гигиены и эпидемиологии» проведены измерения ионизирующих излучений с лабораторными исследованиями отсева. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области сделан вывод: мощность эквивалентной дозы внешнего гамма-излучения на территории детской площадки и эффективная удельная активность щебня соответствует требованиям и допустимо для использования на данной территории.
С этими выводами и заключениями, дорогой гость, Вы можете ознакомиться, внимательно прочитав выше размещенные на сайте экспертные документы. Очень жаль, что изо всей опубликованной информации вы видите только то, что хотите видеть.

Специалист 27.07.2015 в 18:12

Специально для Алексея:нельзя быть таким доверчивым и профаном. На этой площадке детям нельзя находиться вообще. Из Роспотребнадзора главе района выслали предписание организовать уборку радиоактивного отсева на всю глубину с последующим дозиметричеким контролем.