Главная Кроме того ПАРАЛИЧ ВЛАСТИ

ПАРАЛИЧ ВЛАСТИ

  Герхард Шрёдер – человек известный в международном мире. Был канцлером ФРГ до Ангелы Меркель. Имеет государственный опыт. Ему можно верить. А он как-то обронил фразу, что Владимир Путин восстановил в России государственность: т.е. до Путина государства как такового у нас не было.А что было? По словам Путина – сплошной дефолт. По словам Михаила Задорнова – родина хрена, т.е. хреновая родина.

  А на мой непросвещённый взгляд, был бесхозный забытый богом материк, где каждый выживал, как мог. И восстановил ли Путин государственность на этом бесхозном материке – надо ещё подумать. Сколько лет он возглашает – беспредел ЖКХ! беспредел ЖКХ! А воз и ныне там: само собой ведь ничего не делается. Полная анемия власти.

  Та же история с «системной коррупцией». Трубят о ней с Дмитрием Медведевым дуэтом, а что меняется? Воруют все, где только можно. Даже в таких структурах, как министерство обороны: а оно – фундамент любого государства. Чтобы покончить с «системной коррупцией», надо менять саму систему, гнилую и отравляющую воздух всей страны.

  А взять нашу внутреннюю защищенность: безопасность жизни и семьи, безопасность чести и достоинства. Чтобы найти правду и защиту от имущественного и правового беспредела, мы сплошь и рядом обращаемся в Страсбургский суд, в чужое государство. Потому что в нашем правовом и, вроде бы, цивилизованном: закон – тайга, прокурор – медведь.

  Сейчас в Новосибирске начался судебный процесс над Солодкиными. Судят, по сути дела, семейный подряд в высших эшелонах региональной власти. По итальянским понятиям «семья» – символ мафии. Вся пресса тут как тут: свобода слова! гласность! прозрачность правосудия!

  Ничего подобного: у нас её и близко не подпускают. Чего боятся? Гласности? И кто боится? Судьи? Подсудимые? Или кто-то незримый, но влиятельный?

  Наша правовая система гордится не делами, а сотнями томов по каждому крупному делу. Крупному – по масштабу фигурантов и их связям. Триста томов! Пятьсот томов! Работаем! Копаем! А это, если не саботаж, то полная беспомощность правосудия. В Страсбург тюки на машинах не возят.

  Чтобы осудить преступника, нужны не тома, а неопровержимые улики и свидетели. И защита от влиятельных подельников, от кумовства и семейственности. У нас нет мафии. Есть организованные преступные группировки, преступные сообщества: ОПГ и ОПС. Но эти преступные сообщества правят целыми городами и «хлебными» отраслями.

  Вот такая она, «родина хрена».

  Но вернёмся к «беспределу ЖКХ», к давней боли Владимира Владимировича. Тем более, что здесь у меня есть некоторый опыт. Давит меня это самое ЖКХ долгом за горячую воду. Сначала спровоцировало переплату на 1037 рублей, а потом предъявило долг на запредельную сумму: три с половиной тысячи рублей. По холодной воде никаких проблем, хотя она тоже на счётчике, по горячей – нервотрёпка.

  А дело выеденного яйца не стоит. Ну, зарвались в своих аппетитах. Извинитесь и сделайте калькуляцию по четырём пропущенным месяцам – пропущенным из-за переплаты. Я знаю о них, погашу этот искусственно созданный долг, и делу конец. Куда там! Извещение на три с половиной тысячи рублей. И кто прислал? Компания «Сибэко», с которой у меня нет никаких договорных обязательств. Договор по услугам и оплате их у меня с ЖЭУ-7.

  А кое-кто, наверно, бежит и платит по первому требованию. Это тот самый беспредел, от которого стонет Владимир Владимирович. Чтобы накопить такой долг, надо пару лет не платить, а не четыре месяца. Но «Сибэко», видимо, очень бедствует, не хватает паркета и мрамора в апартаментах, отсюда и запросы. У неё даже подогрев в три раза дороже самой воды. Да и тарифы бегут, почти в три раза обгоняя инфляцию. И тащат её за собой, обесценивая наши зарплаты и пенсии.

  Походил я по коридорам власти, насмотрелся на паралич и обратился в надзорную организацию: в городскую прокуратуру. Оттуда заявление отправили в Ленинский район: по месту жительства. Отправили с напутствием «разобраться по существу» и в установленные сроки ответить заявителю, т.е. мне. Было это в августе. На носу Новый год. Вот, жду конца этих сроков.

  А «Сибэко» не дремлет: бомбит меня требованиями об уплате долга по горячей воде. Грозит судом, судебными исполнителями, которые опишут у меня бытовую технику, машину. Машину не жалко: у меня её нет. И не было. А всё равно страшно: могут довести до инфаркта. Хотя долг начал стремительно таять. Дошёл до семисот рублей. Видимо, это разумная сумма, но её надо обосновать, т.е. произвести калькуляцию по тарифам тех месяцев, чтобы я знал, за что плачу – обычная бухгалтерская процедура.

  И ещё: провести бы прокурорскую проверку в порядке планового надзора. Проверку «Сибэко». Тем более, что депутатский корпус обратился к губернатору с той же просьбой. И возродить бы единую энергетическую систему, региональную: с «Новосибирскэнергосбытом», теплосетями и электростанциями. Исключив из этой системы лишние накладные расходы вроде «Сибэко» и прочих посредников, которые, кроме тарифов, ничего не производят.

  Кстати, там, в «верхах», что-то погромыхивать стало. И молнии засверкали, выхватывая из темноты потерянные миллиарды: потерянные внутри самой власти или около неё. Дефолт надвигается? Или над «родиной хрена» загорается свет гласности и порядка, свет Закона и Государственности?

  Дай-то Бог, дай-то Бог! Может, и мы избавимся от диких поборов и будем платить за услуги, а не за проблемы, которые создают нам ретивые мытари беспредела.

Анатолий ЧЕРНЫШЁВ,

ветеран труда,

участник строительства ТЭЦ-5

НОВОСИБИРСК

18 декабря 2012

Комментарии (0)