Главная Кроме того В книгу рекордов Гиннеса

В книгу рекордов Гиннеса

В книгу рекордов Гиннеса

  

  29.04.2010 г. ООО «Сфера» подало в администрацию Новосибирского района Новосибирской области заявление о выборе трех небольших земельных участков на территории с. Мочище площадью от 0,15 га до 0,35 га для строительства. Заявление было подано в строгом соответствии со ст. 31 Земельного кодекса Российской Федерации. Три с половиной года назад претенденту и в голову не могло прийти, какая баталия последует за обыденной просьбой дать возможность построить для людей дом быта, физкультурно-оздоровительный комплекс и гостиницу.

  Ответ на заявление не поступал. Общество стало требовать ответа. Администрация района, вынужденная как-то отреагировать, предъявила обществу требование предоставить целый ряд дополнительных документов, которые не нужны для данной процедуры и не предусмотрены законом. Общество обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области за защитой своих прав. 29.10 2010 г. Арбитражный суд признал незаконным требования администрации Новосибирского района Новосибирской области и обязал администрацию Новосибирского района рассмотреть обращение ООО «Сфера» о предоставлении в аренду земельных участков и принять решение в соответствии с требованиями пункта 6 статьи 31 Земельного кодекса РФ, взыскать с администрации Новосибирского района в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Сфера» расходы по уплате госпошлины в размере 2 000 рублей.

  Администрация района подает апелляционную жалобу. 07.02.11 – Седьмой апелляционный арбитражный суд оставил решение Арбитражного суда Новосибирской области без изменений (дело № А45-15059/2011).

  Администрация района игнорирует решения судов. Следует целый ряд жалоб общества на неисполнение судебного решения. После вмешательства прокуратуры администрация рассматривает заявление общества и вновь отказывает в связи с обременением запрашиваемых земельных участков правами третьих лиц. Общество вновь обращается в арбитражный суд. Постановлением от 20.09.2011 Седьмого арбитражного апелляционного суда (дело № А45-5900/2011) бездоказательные утверждения чиновников районной администрации признаются незаконными. Кассационная инстанция в Тюмени 22.12.2011 г. утвердила это решение.

  Администрация района продолжает тактику затягивания исполнения решения судов. Подает в суд заявления о разъяснении судебного акта, затем о приостановлении исполнительного производства. Суды отказывают в связи с отсутствием причин. Общество продолжает жаловаться на отсутствие решений в администрацию, прокуратуру и добивается очередного решения администрации. Но… вновь об отказе в размещении объектов. Администрация Новосибирского района теперь отказывает обществу «Сфера» в связи с появлением еще одного претендента. Заявку подала еще одна организация и именно на все участки общества «Сфера» и для строительства точно тех же самых объектов (такое совпадение без заинтересованного влияния практически невозможно).

  Арбитражный суд Новосибирской области и Седьмой апелляционный арбитражный суд в очередной раз признали действия администрации Новосибирского района незаконными (дело № А45-22751/2012). Это был уже декабрь 2012 года. Проходит более двух с половиной лет со дня подачи заявления обществом.

  В промежутках между судами с обществом администрация активно судится со службой судебных приставов, которые пробуют заставить администрацию исполнить решения судов в пользу ООО «Сфера». Идут процессы по делам № А45-794/2012 и № А45-24010/2012. Все арбитражные суды отказали требованиям администрации Новосибирского района.

  С декабря 2012 г. начался новый период противостояния общества и Службы судебных приставов с одной стороны и земельных чиновников администрации Новосибирского района.

  Администрация пытается через судебные инстанции изменить способ и порядок исполнения нежелательных судебных актов, отменить вступившие в силу решения по, якобы, вновь открывшимся обстоятельствам. Арбитражные суды отвергают незаконные требования чиновников администрации.

  Общество направляет письмо на имя главы администрации Новосибирского района В.В. Борматова, просит остановить эту тяжбу, достойную книги рекордов Гиннеса: имеются признаки коррупционной составляющей, бюджету наносится материальный ущерб, теряется авторитет власти и имидж района. Наконец, в очередном судебном заседании с участием судебных приставов, представитель администрации от имени главы района попросил общество ходатайствовать перед службой судебных приставов об отложении штрафных санкций к руководителям района за неисполнение решений судов на 10 дней с целью подготовки необходимых обществу документов. Общество согласилось, ходатайство подали, штраф отложили. А через 10 дней … общество вновь получило очередной отказ по очередной причине.

  Прошло почти 30 судебных заседаний. Все решения администрации Новосибирского района признаны незаконными, все требования отвергнуты, но остановить «административный восторг», вакханалию произвола (юрист администрации уволилась, т.к. не могла больше краснеть в зале суда), нарастающие затраты районного бюджета (район вынужден оплачивать судебные затраты по проигранным судам) чиновники не собираются. Может быть, посоветовать руководителям общества прямо спросить главу администрации района В.В. Борматова и нынешнего начальника управления земельных отношений Н.С. Токарева: «Сколько?». Прошло три с половиной года. История продолжается.

Виктор ЛЕМЕХ,

член правозащитной общественной организации 

"Суд совести"

14 ноября 2013

Комментарии (5)

Макар 15.11.2013 в 13:16

Вот это да! совсем оборзели чинуши.

Анна 16.11.2013 в 09:29

Зато весь Заельцовский бор застроен коттеджами, каких и на Лазурном берегу не сыщешь...

Гость 16.11.2013 в 18:07

А может кого повыше спросить:"Сколько?"

Василий Алибабаевич 17.11.2013 в 12:36

Макару. А вы словно на свет только что народились, Макарушка! Неужели для вас взяточничество и волокита в наших муниципальных образованиях - новость? Еще при царях воевод сажали в городах "на кормление". Вот они по сей день и "кормятся". Никак отвыкнуть не могут.

Гость 06.12.2013 в 18:50

Господа Борматов и Токарев, так сколько?-Вас спрашивают.