Главная Культура и искусство "ДОРОГИЕ ОБРАЗЫ РОССИИ"

"ДОРОГИЕ ОБРАЗЫ РОССИИ"

"ДОРОГИЕ ОБРАЗЫ РОССИИ"

  Это не первая выставка соседей в нашем городе, но на этот раз новосибирцы увидели эксклюзивное собрание в 70 картин, до сих пор хранившихся в запасниках музея, одного из самых богатых в России. У истоков его создания стоял необыкновенно образованный и преданный искусству бывший белый офицер. Неутомимый энтузиаст своего дела не только возглавил музей, но и проделал огромную работу по приобретению и пополнению его коллекции. Большая часть ее составили картины из частных коллекций, национализированных после революции в пользу государства.

  Один перечень мастеров говорит о высоком профессиональном вкусе первого директора музея - П.Э. Грабарь, К.Е. Маковский, И.И. Левитан, С.Ю. Жуковский, Б.М. Кустодиев, В.Э. Борисов-Мусатов, К.А. Коровин, В.А. Яковлев, В.И. Суриков, И.К. Айвазовский… На картины этих мастеров можно смотреть часами, погружаясь в неспешную атмосферу русского быта, милой сердцу природы, приятных и выразительных лиц. На этих полотнах - дыхание нашей забытой прародины, которую тотчас угадывает наше чуткое сердце.

  …Казалось бы, что особенного? На полянке прямо у дома – обеденный стол, на белой скатерти которого живые цветы в вазах, чайная посуда, на спинках стульев оставленные цветная накидка, легкая шаль. Пронизанный светом летний день дышит покоем. Здесь только что чаевничали, вели беседу и, поднявшись, пошли побродить по саду - здесь же, рядом. Веет атмосферой надежного и уютного отчего дома, тихой малой родины, куда хочется возвращаться. Это картина «Перед террасой» - подлинный шедевр мастера пейзажа С.Ю. Жуковского, своеобразный символ ушедшего русского быта, милой старозаветной эпохи не случайно стала эмблемой к афише, предваряющей экспозицию выставки.

  Больше всего на выставке, конечно, пейзажей русской природы – на картинах и этюдах классика этого жанра Левитана («Пасека», «Дорожка»), русского импрессиониста Константина Коровина («Розы»), жизнеутверждающего Кустодиева («У окна»), уральских пейзажах Бурлюка. Знаменитый маринист Айвазовский представлен в экспозиции двумя небольшими картинами - «Морской вид» и «Буря», как всегда, эмоционально выразительных и насыщенных в цвете.

  Любители другого жанра разворачивают нас лицом к городу, к своей любимой Москве. На картине Грабаря «Улицы Москвы» - это панорама Тверской, самой центральной магистрали столицы во все времена, с её многолюдьем, оживленностью и чисто русским размахом. Отдал дань первопрестольной и известный маринист Боголюбов: в работе «Иллюминация Кремля» - богатая палитра цветовой и световой палитры художника.

  Широко представлена портретная живопись, сохранившая нам неповторимые лики ушедшего времени. Среди них немало знаковых фигур эпохи – общественных деятелей, меценатов, мастеров высокого класса («Кузнецов» Константина Маковского, «Архитектор» Репина-младшего) и жанровых изображений мужчин и женщин, выполненных с большой любовью (портрет трех сестер Петровых кисти В.М. Ходасевич; «Дама» Борисова-Мусатова). Какие благородные, милые и полные достоинства лица!..

  Невозможно пройти мимо внушительного по размерам и цветовой колористике полотна Яковлева «Семейный портрет». Все женщины и мужчины здесь объединены не только физическим, но и духовным родством и любовью друг к другу. Какой-то ласковой приветливостью веет от этих необыкновенно привлекательных лиц, их бесконечной расположенностью друг к другу. Это действительно - семья, в самом лучшем, исконном ее смысле.

  Каждый, кто посетит эту уникальную выставку из Омска, не пожалеет об этом и сделает много новых открытий для себя.

  Выставка продлится до 20 сентября.

Маргарита ДАНИЛОВА

Фото Натальи РЕЗНИКОВОЙ

9 июля 2015

Комментарии (0)