Главная Культура и искусство И ЗАШУМИТ ЯБЛОНЕВАЯ АЛЛЕЯ…

И ЗАШУМИТ ЯБЛОНЕВАЯ АЛЛЕЯ…

И ЗАШУМИТ ЯБЛОНЕВАЯ АЛЛЕЯ…

 Вот и завершился в Новосибирске  Третий  Транссибирский Арт-фестиваль, который в течение  двух апрельских недель дарил радость духовного наслаждения тысячам наших горожан. За это время знатоки и любители  классической музыки ещё раз оценили высокий профессионализм Новосибирского академического симфонического оркестра, недавнее европейского турне которого в честь  своего 60-летнего юбилея и выступления в престижнейших залах мирового класса и в Мариинском оперном театре подтвердили  высокий статус старейшего музыкального коллектива.

Художественный руководитель арт-фестиваля,   его главный вдохновитель и организатор скрипач с мировым именем  наш земляк Вадим Репин, как и в предыдущие два года, пригласил  к нам ведущих музыкантов из самых разных стран. И мы оценили дирижерское искусство Пинхаса  Цукермана из Австрии, Пиетари Инкинена из Финляндии, Лио Куокмана(Макао), Франка Штробеля из Германии, Алексея Игудесмана из Австрии, скрипачей Клару-Джуми Кан(Германия) пианистов Константина Лифшица и Даниила Трифонова, виолончелистов Миши Майского из Израиля и Аманды Форсайт из Канады, Анри Демаркета из Франции… И практически ежедневно на сцене царила восхитительная скрипка с  блестящим смычком в руках самого маэстро Вадима Репина.

Специальным гостем  фестиваля стал Чрезвычайный и   Полномочный посол Азербайджана, легендарный певец и композитор Полад Бюльбюль оглы, которого пригласили вместе с  сыном - юным дирижером Муртазы на традиционную концертную программу фестиваля «Дети-детям», где  он   также исполнил несколько  своих прежних хитов, с восторгом встреченных зрителями, закидавшими  букетами  любимого кумира.

Большим событием фестиваля стала  российская премьера проекта Vadim Repin & Greta Garbo in «Love»-  саундтрек  к немому фильму 1927 года «Любовь» c участием легендарной Греты Гарбо по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина». Композитор Афродита Райкополу (гречанка по происхождению) посвятила его своему любимому скрипачу - Вадиму Репину. Мировая   премьера новой музыки к фильму прошла чуть раньше в Лондоне на праздновании встречного британо-русского года языка и имела шумный успех.  Автор музыки  специально прилетела из Лондона на российскую премьеру в сибирскую столицу, чтобы поддержать самого любимого скрипача, чье искусство подвигло её к написанию нового  музыкального сопровождения к старому фильму о всепоглощающей страсти. Она охотно общалась с журналистами и  зрителями,  признавшись, что её вдохновляла талантливая  актерская работа великой Греты Гарбо, сумевшей так тонко и искренне передать  все оттенки чувств Анны Карениной, мечущейся между всепоглощающей страстью и материнским долгом. А зрителей не могло не восхитить тонкое, эмоциональное полотно её музыки, усиливающее  происходящее на экране. Сам Вадим Репин  признался, как слезы порой застилали ему глаза во время исполнения музыки на сцене перед экраном, где разыгрывалась большая  жизненная драма, которая никого не оставляет равнодушным.

Настоящим открытием и потрясением для новосибирцев была встреча с молодым российским пианистом Даниилом Трифоновым, который уже широко известен в музыкальном мире - лауреат конкурса имени Чайковского, лауреат золотой медали и  Гран-при ХIV конкурса. Его запредельная техника и выразительность  игры поражали воображение, и зал восхищенно внимал этому властелину звуков, затаив дыхание. В Новосибирске  он представлял программу, полную интеллектуальных загадок: Чакону Баха в обработке Брамса для левой руки, Вариации Брамса на знаменитую тему Паганини, сонаты Шуберта и Рахманинова. Всё было исполнено с  тонким пониманием произведений и собственной, ни на кого не похожей интерпретацией. Недаром появление 25-летнего Даниила в музыке уже сравнили с ослепительной вспышкой сверхновой звезды в Космосе.

По достоинству было оценено мастерство  знаменитого виолончелиста Миши Майского, который был активно задействован в программе фестиваля и к тому же оказался  и на редкость обаятельным и остроумным человеком. Это продемонстрировала его  встреча   со  зрителями в Круглом зале  филармонии, где он сделал ряд откровенных признаний - о музыке, любимых композиторах, своем непростом  восхождении на музыкальный Олимп и о собственной семье, в которой у него шестеро горячо любимых   детей и, как признался  с улыбкой убеленный сединой маэстро, - это еще не предел. А музыку он признает только ту, что доходит до сердца слушателя.

Популярность  Транссибирского фестиваля стремительно растет, география его расширяется, вовлекая все больше городов и стран.  В этом году прибавились Япония, Израиль. Он  становится поистине  международным, объединяя   Восток с Западом. И не случайно на одной из пресс-конференций Вадима Репина спросили, не может ли он со временем переместить центр фестиваля из сибирской столицы куда-то еще. И вздохнули с облегчением, услышав желаемое:

- Нет, Новосибирск всегда останется центром фестиваля.

…В день  завершения фестиваля, с утра, на аллее, прилегающей к Концертному залу имени А. Каца, Вадим Репин с музыкантами  с дирекцией филармонии, отцами города и Губернатором высадили яблоневую аллею в честь предстоящего 80-летия Новосибирской филармонии, и зрители, идя вечером на заключительное выступление, могли увидеть таблички с  известными именами на молодых саженцах...  Пройдет время, и зашумит на них  зеленая листва, украшенная   белыми шапками цветов. А  по  дорожке, как всегда, будут спешить люди к прекрасному зданию, где всегда звучит его величество Музыка. И непременно отыщут на одной из подросших яблонь табличку   с именем своего дорогого земляка Вадима Репина.

Маргарита  ДАНИЛОВА

Фото предоставлено пресс-службой Новосибирской филармонии

1 мая 2016

Комментарии (0)