Главная Культура и искусство ЛЮБИТЬ РОССИЮ ДО САМОЗАБВЕНЬЯ!..

ЛЮБИТЬ РОССИЮ ДО САМОЗАБВЕНЬЯ!..

ЛЮБИТЬ РОССИЮ ДО САМОЗАБВЕНЬЯ!..

 Старость дана многим, а долгожительство – избранным. Да, так его судьба избрала, судьба трудная, но плодотворная. Самые крупные мазки в полотне судьбы Вениамина Карповича Чебанова достаточно известны по многим о нём публикациям. Главное – он живописец, воин поколения Победителей, поколения, у которого не было безоблачных судеб. Чебанов - участник более 70 художественных выставок, единственный, пожалуй, ныне художник-баталист. И как признание состоявшейся судьбы - многие звания и награды. А вершиной её можно считать, что он - зачинатель и главный экспонент Сибирской Мемориальной картинной галереи «Великая Отечественная война 1941-1945гг». Порядок в ней обеспечивает коллектив во главе с Н.В. Сергеевой. В знаменитом новосибирском 100-квартирнике - первая в Сибири его диорама о подвиге прославленной 150-й/22-й Сибирской добровольческой стрелковой дивизии. Диораму уже назвали золотым фондом города. Который раз стою у этого большого полотна, а в этот убедился - есть пытливый её знаток, увлечённый ею, сотрудник галереи, ведущий экскурсии.

…Всмотревшись, особо в левую часть, ощутил ожог трагизма и скорби: красавица-снежинка упала на тёплое ещё лицо убитого, превратилась в слезинку, а позже в льдинку. Погибла красота с небес, вместе с земной жизнью, упав в кошмар жестокого боя. И это всего-то несколько мгновений…

Вениамину Карповичу с 28 августа останется до ста 6 лет. А он в рабочем строю! Недавно сказал: «Заряжаюсь работой». Завершает новое живописное полотно о Сталинградской битве. Оно уже будет четвёртым, три прошлых в разных местах, а в Мемориале о решающем повороте к окончательной Победе нет ни одной. Полотно ещё в работе. Баталист сказал, что сам имеет «придирки», кои надо устранить. Однако долго стоять за мольбертом уже тяжко, да и приходится писать не в мастерской, а в квартире, где освещение не то.

            И всё-таки за последнее время для Мемориала он написал и разместил там новые работы. Среди них - портрет земляка трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина. Портрет парадный - Герой со штандартом 1-го Украинского фронта с товарищами готов к торжеству накануне марша на Красной площади 24 июня 1945. Этому асу ранее он посвятил линогравюру (1971 г.), серию из шести листов пером и тушью (1988 г.), несколько живописных полотен. В том числе в 2004 г. «Ахтунг, ахтунг! В воздухе Покрышкин» (2004 г.). Новое оригинальное произведение как бы завершает изобразительную Покрышкиниану баталиста Чебанова. От гравюр - через холсты стремительности воздушного боя и портрета на фоне самолёта (2004 г.) - к парадному полотну. Таких вот три этапа в ней.

            В Сибирский Мемориал не попал в постоянную экспозицию один великолепный холст, посвящённый освобождению Севастополя. Художник давно влюбился в этот город-герой. Считал его отличным Музеем под открытым небом. Некоторое время тому назад оттуда прозвучал намёк о желаемой картине от Художника. Он его воспринял живо, даже с подъёмом. Композиция пришла быстро, и он с любовью её исполнил. В ней - ликование бойцов, салютующих в небо под советским флагом, даль моря с кораблями. А на переднем плане два бойца, лихо оседлавши ствол орудия, балагурят, покуривая. Такой весёлый перекур. Картина вручена Севастополю в ходе визита в мае с.г. делегации Новосибирска во главе с мэром А.Е. Локтем.

            Очень заметна одна характерная черта в новых работах Народного художника. Когда-то по поводу полотна «Давай закурим, товарищ, по одной» (2001 г.) его друг, художественный критик В.М. Пивкин сказал: «Наконец-то у баталиста в картине появилась улыбка». Вот эта победная улыбчивая радость и торжество в его новых холстах. Художник ныне чутко уловил необходимость подчёркивания света Великой Победы советского народа и воплотил её.

            Однако, взгляд художника не только из прошлого в настоящее, но и из настоящего в прошлое для будущего. Его раны войны не отпускают до сих пор, отягощаются и возрастом. Но ещё более ранят сердце, душу тревоги нынешнего времени. Его судьба тесно сопряжена с судьбой страны. Его совесть не спокойна за её будущее. Свои глубинные переживания выразил в символическом полотне «Предчувствие». Оно в центре одного из пяти залов Мемориала, рядом в рамке личное пояснение художника. От этого творения не отойдёшь быстро, постоишь обязательно, чтоб проникнуться думами и чувствами художника и поразмыслить вместе с ним… Два карандашных подготовительных рисунка женского лица я упросил подарить мне, так хотелось сохранить невидимые зрителям поиски наиболее точного варианта.

            Дорогой Вениамин Карпович, в день Рождения примите пожелания - дальнейшего пребывания на планете Земля, мудрости долгожительства живописца-воина, совестливого гражданина-патриота, художника-мыслителя, главы большого семейного клана. Пусть меньше ощущаются боли от разных ран, и да воплотится ещё и всё задуманное, пусть судьба ваша продлиться и далее! Вы нас тоже подзаряжаете своей судьбой, своей работой.

   И еще... Как написал замечательный поэт-фронтовик Эдуард Асадов:

Любить Россию до самозабвенья!

Как совесть, как святое вдохновенье,

И не сдавать позиций никогда!

  

Низкий Вам поклон...

Геннадий ЗАЛЕСОВ

Томск

25 августа 2019

Комментарии (2)

Гость 30.08.2019 в 12:19

Доброго здоровья, долгих лет творческой жизни замечательному художнику-фронтовику Вениамину Карповичу Чебанову!

Андрей 02.09.2019 в 12:01

Вениамин Карпыч! Дорогой! С Днем рождения! Дай Вам Бог Здоровья!!!!