Главная Культура и искусство "ЛЮБОВНЫЙ НАПИТОК", или "ОПЕРНАЯ ДЕГУСТАЦИЯ"

"ЛЮБОВНЫЙ НАПИТОК", или "ОПЕРНАЯ ДЕГУСТАЦИЯ"

"ЛЮБОВНЫЙ НАПИТОК", или "ОПЕРНАЯ ДЕГУСТАЦИЯ"

 Спектаклю «Любовный напиток», открывшем 73-й сезон в  Новосибирском театре оперы и балета, режиссер-постановщик  Вячеслав Стародубцев предпослал оригинальную приписку - «оперная дегустация» и нашел этому  свое объяснение.

185 лет прошло со дня написания искрометной и жизнерадостной комической оперы Доницетти, а популярность её у  зрителя не иссякает. Её мелодии, искрящиеся, как брызги дорогого шампанского, заряжают нас доброй энергией, радостью жизни и верой в подлинные чувства.

«Любовный напиток» - самая исполняемая во всем мире опера - она шла в Новосибирске более  сорока лет и с восторгом была встречена зрителем, который устал «страдать» на всех  предыдущих постановках и рад был бездумно порадоваться незамысловатому счастью юных героев, у которых одна  забота -  любить и быть любимыми.

Идя на спектакль, меломаны и пристрастные зрители гадали: какими новациями угостит нас на этот раз молодой и креативный режиссер и очень удивились его сдержанности  в этой работе. Несколько купюр музыкального материала, перенос действия из итальянской  глубинки на американскую землю, превращение одного из главных героев - сержанта Белькоре в летчика, введение небольшого количества русского текста в диалоги героев, самолично переведенного Стародубцевым для  большего удобства и понимания зрителей…  Да и к чему какие-то новшества, когда любовный сюжет банален, а блестящая, берущая в плен  мелодическая лента оперы уже сама по себе готовый и благодарный  оперный материал? Правда, порой кажется (и это свойство всех постановок  режиссера), что метроном сценического действия как-то ускорен, мешая полностью насладиться пиршеством пленительных звуков, но… но всё это оставим в скобках. Главное, что «Любовный напиток»  сердечно принят и оценен зрителем  и, похоже, войдет в число самых любимых и посещаемых спектаклей театра.

Итак, сюжет. Он прост и стар, как мир. Он ( Ниморино) любит её, она (Адина) -  любит его, но ещё не решила  окончательно: готова  ли она связать с ним свое будущее, ведь она – одна из самых завидных невест  их деревни, а  он - из бедных, хотя и такой милый… Явившийся кстати сержант покруче будет. Что и говорить, у невесты еще ветер в голове,   и она сама толком не знает, чего хочет. Зато всё  про них знает заезжий гастролер-шарлатан Дулькамара, сбывающий «любовный напиток», который якобы помогает  в  любовных делах, исполняя самые заветные  желания. И неважно, что за чудо-напиток  он выдает обыкновенное дешевое вино, главное - спрос на него!.. Ведь каждый ищет свое счастье и втайне надеется на чудо, а   Дулькамара по-житейски мудр и  хорошо понимает это.

Не прочь испить чуда-зелья и наши молодые. Ниморино оно придает уверенности, той, что  ему, на взгляд Адины, так недоставало, и делает парня смелее.  И она с удивлением и новым интересом смотрит на него. Довершает  дело  проникновенная ария-признание, обращенная к любимой, полная той нежности, о которой мечтает каждая женщина. Под воздействием «напитка»(!)  Адина бросается в объятия  любимого.

 Оперная «дегустация», по  меткому определению режиссера, завершается счастливо.

Либретто создано по мотивам французского драматурга Эжена Скриба совсем для  другой  оперы и другого композитора, но комическая  опера  Доницетти - одного из самых блестящих мелодистов    стала первой комической  оперой, предтечей  оперетты и столь популярного нынче мюзикла.

  До сих пор  режиссер Стародубцев ставил спектакли остро-драматического и даже трагедийного содержания - «Турандот», «Аида», «Пиковая дама», «Бал-маскарад». Нынешняя комическая  опера - это   в честь открытия нового сезона? - поинтересовались мы у режиссера.

- Да, конечно. Хотелось чего-то позитивного, зажигающего весельем. Хотелось обновления - в жанре, в составе солистов. К тому же эта опера очень давно не шла на  сцене Новосибирского оперного.  Мне также интересно было работать с новым составом  солистов оперной группы, где много талантливых артистов, которые умеют трудиться творчески, легко включаться в творческий процесс и замысел постановщиков, умеют не только петь, но и танцевать и вести речевой  диалог. Это и Алексей Зеленков, и Ольга Колобова, и молодые солисты, исполнители главных  ролей  Надежда Нестерова, Кирилл Нифонтов, Дарья Шувалова, Мария Белокурская. В нашей постановке  мы заставили  всех танцевать - и солистов, и  хор (и с большим  успехом), и исполнителей роли Дулькамара - Алексея Лаушкина и Владимира Огнева. И это помимо вокала и речевых диалогов. Известный хореограф Артур Ощепков трудился неутомимо, приобщая  всех участников спектакля к  танцу, зато и результат - налицо!

К тому же спектакль получился также необыкновенно ярким и праздничным благодаря грандиозному мастеру по свету - Сергею Скорнецкому и его помощникам.

Это так. Ощущение праздника отмечают все зрители спектакля.

И еще. В постановках Стародубцева всегда можно находить неожиданные изюминки и ассоциативные находки, «подстерегающие»  думающего  зрителя. Их приятно находить, угадывать ход мысли режиссера и лучше понимать замысел. На  этот раз это были сменяющие друг друга кинокадры за стеклом кафе «Dolce vita» из  одноименного фильма Феллини - «Сладкая жизнь».

По поводу «оперной дегустации»... По признанию Стародубцева, ему хотелось как-то заинтересовать зрителя:

- Мы очень много всего дегустируем по жизни -  и в кино, и в ресторане. Мне кажется, что для тех, кто вообще не знает, что такое оперный театр, пора продегустировать и оперу. Именно поэтому здесь и появилась эта надпись - «оперная дегустация». А если серьезно, то опера - это серьезное искусство, в том числе и драматическое, где грандиозная музыка, исполняемая оркестром, попадает в какие-то бессознательные отделы души, сердца и воздействует на нас каким-то определенным способом. Прежде, чем открыть сезон, мы проанализировали весь репертуар театра на данный момент и решили поставить комическую оперу, так как в Новосибирске  этого жанра не было более десяти лет.  Это катастрофа.

…Та  дегустация, о которой шла речь, свершилась. И не только на сцене. И результат превосходный. Поздравляем с премьерой!

 

Маргарита ДАНИЛОВА

Фото с сайта НОВАТ

26 сентября 2017

Комментарии (0)