Главная Культура и искусство НАШ ГОРОД СТАРШЕ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ

НАШ ГОРОД СТАРШЕ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ

НАШ ГОРОД СТАРШЕ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ

 Об удивительных находках археологов на территории города расскажут гости Музея Новосибирска 27 марта

Очередная встреча в музейной гостиной «На Обской» будет посвящена археологическим памятникам Новосибирска. Гости встречи расскажут, почему эти объекты так уникальны, поговорят о комплексе археологических памятников Новосибирска и подробнее остановятся на раскопках последних лет: первого русского поселения в Кривощеково и старейшего поселения людей на территории Новосибирска – стоянке Турист-2. Будет представлен фото и видеоматериал, а также некоторые артефакты, обнаруженные в ходе этих раскопок.

  Куратор музейной гостиной «На Обской» Константин Голодяев пояснил предмет очередной встречи: «В 2015 году были проведены раскопки на месте самого первого русского поселения на территории города. Это место получило охранный статус как «участок культурного слоя села Кривощёково». Продолжаются раскопки на других археологических объектах Новосибирска (их около 20), в частности на памятнике «Разъезд Иня-1». Полностью раскопана старейшая стоянка человека «Турист-2» вблизи ул. Большевистской. Ей уже 5-6 тысяч лет. В прошедшем году проведены ещё одни, спасательные работы в Кривощёково, где было обнаружено до 400 захоронений XVI-XVII веков. Всё это дало богатейший подъёмный археологический материал для исследований. Уже сейчас начата подготовка к музеефикации данного места и созданию там культурно-музейно-археологического кластера. Нам предстоит интереснейший разговор с экспертами в этой области».

   Гостями предстоящей музейной гостиной будут научные сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН Сергей Колонцов и кандидат исторических наук Наталья Басова, непосредственные участники данных раскопок.

Музейная гостиная «На Обской» состоится 27 марта в 18:30 по адресу Обская, 4 (Музей Новосибирска). Производится предварительная запись по телефонам 222-67-42, 8923-24-66-333. Проезд до Музея Новосибирска возможен троллейбусами 13 и 29 до ост. «Городское начало» (остановка по требованию) или с переходом по набережной от ст. метро «Речной Вокзал».

Пресс-служба Музея Новосибирска

20 марта 2019

Комментарии (0)