Главная Культура и искусство "ОТ БУМАЖНОГО ГОЛУБЯ ДО РАКЕТЫ НА МАРС!"

"ОТ БУМАЖНОГО ГОЛУБЯ ДО РАКЕТЫ НА МАРС!"

"ОТ БУМАЖНОГО ГОЛУБЯ ДО РАКЕТЫ НА МАРС!"

 

   Наверное, многие новосибирцы знают Городовичка, забавный символ сибирской столицы - рыжеволосого мальчишку-очкарика. Но всем ли известно, что он успел уже и в космосе побывать? А между тем это действительно так. Наша землячка Анна Кикина, ныне единственная представительница прекрасного пола в российском звёздном отряде, взяла сувенирного Городовичка с собой на борт космического корабля.

Ну вот, теперь вы и узнали имена главных героев нового спектакля Новосибирского театра кукол «Удивительный полёт к звёздам». Его премьера состоялась, конечно же, в День космонавтики!

Рассчитано это представление на детей самых разных возрастов. Ну, может, кроме самых маленьких… Но вообще спектакль получился весёлый, динамичный и при этом познавательный. Будет интересен он не только детям, но и в их родителях всколыхнёт какие-то важные душевные струнки. Уважение к такой трудной профессии (к примеру, Аня Кикина готовилась к своему полёту на протяжении целых десяти лет!), гордость за страну, за её вклад в освоение космоса. И за родной город, конечно же. Представляете, ряд приборов для американской ракеты, на которой летала Анна, изготовлены на наших, новосибирских предприятиях!

 Кроме всего прочего меня, например, тронули грамотно вплетённые в ткань спектакля документальные кадры: испытания первых, таких странных и ненадёжных на вид летательных конструкций, сложнейшие тренировки космонавтов, бесконечно обаятельная гагаринская улыбка… И корона распущенных русых волос нашей Анечки Кикиной в невесомости – будто солнечный ореол вокруг её головы!

   Коллектив кукольного театра во главе с режиссёром-постановщиком Ольгой Гущиной прекрасно справился с задачей – познакомить современных детей с темой космоса. Да к тому же на таком благодатном, родном материале. Художник-постановщик Марина Папонина, художник по свету Вячеслав Ковалёв, работники бутафорского цеха и других подразделений театра сделали всё, чтобы спектакль получился ярким и запоминающимся. Артисты Екатерина Ваколюк, Полина Дмитриева, Владимир Вайман, Андрей Меновщиков, Андрей Русс, Елена Дубровская и Ольга Елисеева были убедительны и точны в каждом своём движении, каждой реплике.

А ещё хочется отметить главного инициатора спектакля, автора идеи, человека, который и придумал когда-то Городовичка и Обинушку, – писателя и общественного деятеля Владимира Шамова.  Если бы не его неугомонность, не обрёл бы городской кукольный театр очередную «жемчужинку» в свой репертуар.

Остаётся добавить, что прекрасным заключительным аккордом спектакля стала песня «Ракеты на Марс» группы «Ундервуд». Задорная, мелодичная, она задала такой классный ритм зрительским аплодисментам! И наверняка многие, выходя из зала, продолжали вполголоса напевать:

 

Как небо нам не любить? Оно одно для нас!

Там - бумажные голуби и ракеты на Марс!

Как небо благодарить? Небо учит нас –

От бумажного голубя до ракеты на Марс…

                                                                   

  Лариса ЧЕЛНОКОВА

12 апреля 2023

Комментарии (0)