Главная Культура и искусство ПЕСНЯ, КОТОРАЯ ОБЪЕДИНЯЕТ

ПЕСНЯ, КОТОРАЯ ОБЪЕДИНЯЕТ

ПЕСНЯ, КОТОРАЯ ОБЪЕДИНЯЕТ

  «Услышь меня, хорошая…». Именно так называлось единственное выступление московского баритона Владислава Косарева 4 февраля в Концертном зале имени А. Каца Новосибирской филармонии. Самый востребованный баритон эстрадно-классического направления, обладатель редчайшего по красоте голоса, который не спутаешь ни с каким другим, впервые побывал в сибирской столице. До сих пор новосибирцы слышали его только по телевизору в своей любимой передаче «Романтика романса», где Владислав - постоянный гость и с нетерпением ожидали «живой» встречи, до отказа заполнив просторный зрительный зал. И вот он здесь – молодой, красивый, с первого взгляда располагающий к себе. И это неправда, что женщины обожают и носят на руках теноров. Им больше нравятся баритоны, с их вкрадчивыми бархатными модуляциями, с их мужественными низами и благородными, полными достоинства верхами. И у них всех мощная, потрясающая харизма. Владислав Косарев – из их числа. Ему не привыкать выступать в переполненных залах на лучших сценических площадках столицы –от Кремлевского Дворца Съездов до Концертного зала имени Чайковского, с лучшими оркестрами страны. Высоко солист оценил и профессиональный уровень Русского Академического оркестра под руководством Владимира Гусева в Новосибирске. А сам Косарев оправдал наши ожидания и даже превысил их и был на концертной сцене, что называется, в ударе, полностью покорив зал, который оживал с каждой новой песней, подпевал, кричал «браво», аплодировал в такт и даже пританцовывал… А в конце встал в едином порыве, чтобы выразить свое восхищение и бесконечную благодарность за прекрасные два часа, которые пролетели как одно мгновение, наполненное добрыми и искренними чувствами. И это еще одна победа Владислава Косарева – уже на сибирской земле, который глубоко любит своих зрителей и всегда находит свою дорогу к ним. Вот и новосибирцы стали его горячими поклонниками, а сам Владислав сожалеет, что до сих пор не был в сибирской столице, где такой замечательный и отзывчивый зритель и куда он непременно вскоре вернется!

  – А петь вместе с залом – это моя традиция, момент единения и объединения всех зрителей, - признаётся Владислав, - люблю, когда стирается грань между сценой и зрителем, и мы все становимся единым организмом, объединенным музыкой. Это здорово! На концерте я всегда стремлюсь показать не только свои возможности, но и оркестра, с которым выступаю, показать его со всех сторон. Мне по душе пришелся коллектив Вашего Русского Академического Оркестра под руководством народного артиста Владимира Гусева, Высокий профессиональный уровень музыкантов и полное взаимопонимание с дирижером Рустамом Дильмухаметовым позволили мне полностью реализовать задуманную программу концерта, используя широкий спектр стиля и жанра музыкальных номеров, исполнить такие разнохарактерные песни как лирические «Живет моя отрада», «Вдоль по улице метелица метет», «Услышь меня, хорошая!», задорные «Хороши весной в саду цветочки», «А у нас во дворе», «Королева красоты» с «жестокими романсами» – «Очи черные», «Не уходи…» и латино-американскими хитами «Бессамэ» и «Бамболео».

  Певец не скрывает своего пристрастия к полнокровной эстраде советских времен, когда творили такие композиторы как А. Островский, А. Бабаджанян, Т. Хренников, В. Соловьев-Седой, А. Пахмутова, когда лучшие песни звучали во всех домах и с экрана телевизора, когда песни были искренними и мелодичными и не постарели до сих пор.

  Владислав мечтает о возрождении хорошей эстрадной песни, которую бы творили талантливые композиторы и поэты. Сам он является первым исполнителем нескольких песен, написанных специально для Всероссийского праздника «День семьи, любви и верности», регулярно проходящем в городе Муроме, и награжден Благодарственным Письмом Президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой за вклад в культуру и духовное развитие России (2012 и 2014 гг.). У него много и других наград - Золотой Орден «Служение Искусству», орден «Вера. Надежда. Любовь», Императорская медаль «Юбилей Всенародного подвига 1613 -2013» - по указу Главы Российского Императорского Дома  Великой Княжны Марии Владимировны. И это всего за пять лет его сольной карьеры!

Маргарита ДАНИЛОВА

На снимке: Владислав Косарев

9 февраля 2015

Комментарии (0)