"ПОБЕДЕ"- 90 ЛЕТ!

"ПОБЕДЕ"- 90 ЛЕТ!

 И еще одна подробность: год рождения кинотеатра совпадает с присвоением  имени Новосибирск нашему городу.

За девять десятилетий своей жизни кинотеатр не раз менял свое название – от « Пролеткино» и «Октябрь» до  нынешнего, полученного  уже в 50-х,  вскоре после Победы в Отечественной войне.

1935 год. Кинотеатр "Пролеткино".

 

Разные поколения горожан посещали  кинотеатр за эти  десятилетия. Менялись  эпохи, режимы, порядки, менялось культурное наполнение самого популярного в городе центра по демонстрации кинофильмов, да и сама тематика фильмов, повышались технические возможности кино. На место немых фильмов пришли звуковые. Перед  сеансами  стал играть живой оркестр и выступали солисты со своими номерами.  Люди охотно  приходили  в кинотеатр - и посмотреть кино, и послушать просветительскую лекцию,  встретиться с друзьями и любимыми, назначали здесь свидания, ели  мороженое и пирожные в буфете, заводили новые знакомства,   культурно и комфортно проводили время.

1946 год. Кинотеатр "Октябрь". Он же - бывший завод "Коминтерн". 

Правда, потом, в годы войны все помещения кинотеатра были отданы под станки эвакуированного из Ленинграда завода «Коминтерн», где делали патроны для фронта.  И потребовалось еще несколько лет после войны, чтобы вернуть здание кинотеатра, отремонтировать его и вновь открыть двери для зрителей.

Вот тогда-то и появился   сохранившийся до наших дней этот неоклассический фасад, восьмиколонные портики  и округлые стены с  арками.  И  9 мая 1952 года кинотеатр торжественно был открыт  демонстрацией киноэпопеи Михаила Чиаурелли «Падение Берлина». Тогда же  кинотеатру было присвоено новое имя, которое он носит до сих пор - «Победа». Это была эра расцвета советского кино, и толпы людей  ежедневно устремлялись в кинотеатр, расположенный в самом сердце  Новосибирска.

 60-е годы. Кинотеатр "Победа".

 Всё рухнуло в лихие 90-е: исчез отечественный прокат, здание обветшало и требовало ремонта. Для выживания кинотеатр вынужден был сдавать в аренду пустующие помещения. Но в уже в начале ХХI века кинотеатр вновь возродился, как феникс из пепла. Была проведена  масштабная реставрация с приглашением зарубежных мастеров и дизайнеров, и в декабре 2006 года «воскресшая» «Победа» вновь открыла двери для своих зрителей. По этому случаю был устроен  первый фестиваль французского кино. Таких фестивалей за девять последующих лет пройдет много, и не только французского кино, но и британского, итальянского, немецкого, аргентинского, израильского, китайского. На ретроспективы и премьеры своих фильмов приезжали культовые режиссеры и  популярные актеры-исполнители как российского, так и зарубежного кино.

В свои 90 лет кинотеатр имеет  собственное неповторимое лицо и собственную весьма привлекательную ауру. За монументальным фасадом чувствуется живое  дыхание настоящего кино, так любимого народом «важнейшего из искусств», где  счастливо соединились все другие музы-  музыка, живопись, литература, театр…

Сегодня    кинотеатр готовится достойно отметить свой юбилей. Весь год он будет проводить мероприятия, посвященные этой дате и просит всех  новосибирцев присоединиться к этому. Ведь наверняка если не вы сами, то ваши родители  ходили в кинотеатр и на фильмы, и на какие-то мероприятия или свидания и, вполне возможно, где-то в  семейных архивах или в памяти сохранились какие-то воспоминания, связанные с самым известным и расположенном в сердце города культурном центре. В «Победе» очень надеются на это и ждут рассказов об интересных случаях, связанных с этим кинотеатром. Они могут пригодиться для создания медиа-пространства будущего праздника - реального и виртуального. Каждого участника ждет поощрительный приз. Автор самой яркой истории станет обладателем абонементов в кинотеатр.

Все материалы можно выслать по  адресу novosti@kinopobeda.ru

Их  также можно передать в кассы кинотеатра.

Срок акции: 15 января 2016 года по 15 апреля 2016 года.

Организаторы акции просят непременно указывать ваше имя, фамилию и контактные данные для связи с вами.

Итоги подведут 30 апреля. Победитель получит абонемент на двоих с правом одного посещения в неделю на любой сеанс (кроме Vip-зала) с действием с 1 мая 2016 года по 1 мая  2017 года.

Маргарита ДАНИЛОВА

Фото из архива  кинотеатра

16 января 2016

Комментарии (0)