Главная Культура и искусство Владимир Бортко: «Самое главное завоевание Советской власти — культура!»

Владимир Бортко: «Самое главное завоевание Советской власти — культура!»

Владимир Бортко: «Самое главное  завоевание Советской власти — культура!»

  Владимир Бортко – известный российский режиссер, которого знают прежде всего по гениальной экранизации повести Михаила Булгакова «Собачье серце», сериалам «Мастер и Маргарита» и «Идиот», по фильму «Тарас Бульба». Сегодня он также является депутатом Государственной Думы, заместителем председателя комитета по культуре.

  Недавно он прилетел в Новосибирск, чтобы поддержать своего товарища, коллегу по работе в Государственной Думе Анатолия Локтя на выборах мэра Новосибирска. На одной из встреч с поклонниками его творчества Владимира Бортко спросили, как он относится к тому, что происходит сегодня на Украине?

  Вопрос был более, чем уместен, ведь Бортко – не только народный артист РФ, но еще и народный артист Украины. Воспитывался он в семье украинского советского драматурга Александра Корнейчука, учился в Киевском государственном институте театрального искусства, работу в кино начинал ассистентом режиссёра на киностудии имени Довженко…

На Украине происходит геополитический разговор…

  - Я прожил на Украине 28 лет. Здесь учился в школе, женился, учился в техникуме, служил в армии, первое кино здесь снял. Я говорю по-украински совершенно свободно. Все мои товарищи в Киеве говорят исключительно по-русски. Киев — это русскоязычный город. Менталитет немного изменился – это да. Но когда украинские лидеры говорят на украинском языке, то ничего кроме хохота это не вызывает.

  Движение с Западной Украины — мощное, как и движение из маленьких городков. Но, тем не менее, все говорят по-русски. Что такое Украина? Она ментально разделена на две части — западную и восточную. Восточная Украина 340 лет существует в виде не Украины, а просто России, Малороссии. Это очень легко определяется.

  При том существует еще одно явление, о котором мало кто говорит. Это русскоязычные города и деревни, говорящие на суржике. На чем основана внедряемая именно украинская культура? На деревенской культуре, казаках, крестьянах. Все это хорошо в 19-м веке. Но все остальное — замечательные писатели, политические деятели и многое другое — это Россия.

  На этом фоне происходит главное событие — геополитический разговор между нами и США, которые пригласили с собой Евросоюз. Почему нам это интересно? Потому что в Европейский Союз Украину железно никто не пустит, а вот в НАТО — в одну секунду! Это до Смоленска полтора часа на танке, а до Москвы — полторы секунды летит ракета.

  Левобережная Украина – абсолютно другая. Львов – абсолютно другой город. Была попытка использовать «украинство» на восточную часть… Бандера, действительно, герой Западной Украины, что абсолютно не воспринимается в восточной части страны.

  В любом случае Крым теперь русский. Это величайшая победа России. До этого времени мы только уступали, уступали, уступали. А сейчас приятно сказать, что это победа! Мы – оппозиционная партия, не всегда согласны с Путиным. Но не по поводу Крыма! Я видел в Думе трогательное единение, видел, как обнимались Зюганов с Жириновским… Интересы страны всегда должны быть на первом месте!

  Исторически это правильно! Это же было Дикое поле; Екатерина это пространство заселяла русскими людьми. Донбасс – это одно, а Полтава – совсем другое…

  Когда я снимал «Тараса Бульбу», то такой ненависти, с какой я столкнулся на Украине, я нигде не видел. Меня упрекали в том, что я извратил совершенно Гоголя, примером чему служит слово «товарищ» со стороны главного героя. Ну, не мог Тарас Бульба у Гоголя говорить слова «товарищи» и «русская земля»! Не мог – и все тут…

  Но ведь Гоголь это слово употреблял неоднократно! Я ни одного слова из Гоголя не поменял! Я говорил: а вы Гоголя сами почитайте, и убедитесь. На это мне был дан такой ответ: «Это – выпад против украинского государства!»

  Это обострение сознания молодого государства, из-за чего все воспринимается в штыки без каких-либо попыток разобраться, проанализировать и сделать адекватные выводы.

  В Новосибирске побывал впервые…

  Я первый раз в Новосибирске, и это, наверное, в какой-то степени, нехорошо. Мало мы из Москвы, Санкт-Петербурга бываем здесь в Сибири. У нас есть студия «Мосфильм», остатки студии «Ленфильм» и ничего не делающая студия на Урале. Мне кажется, это совершенно неправильно. Можно иметь четыре студии; и одну киностудию здесь - в Новосибирске.

  Почему? По одной простой причине: такая громадная страна не может быть единообразной. Мы все живем в одной стране, но у вас есть своя специфика. Новосибирск — третий город в стране. Но что мы знаем про него?! Как ни странно, мало…

  Ведь речь не просто про кино, а про человеческие судьбы. Я хочу, чтобы судьбы людей, живущих здесь, были представлены на экране — на телевизионном и на киноэкране. Это было бы правильно и хорошо! Очень хочу встретиться с сибиряками, послушать, что они говорят, особенно сейчас.

  Ведь то, что произошло— это событие колоссальное. То, что случилось на наших глазах в эти дни — это и есть история. Это возврат в нашу семью нашей земли! Пусть я сейчас говорю не от парламента, а от себя лично, но Крым — это наша земля. Как я ни уважаю поэта Шевченко, но он в Крым «входит» с трудом. А Пушкин, Чехов, Нахимов - там на своем месте.

  О фильме «Собачье сердце» и депутатском мандате от КПРФ

  Мне такой вопрос задавали 947 раз… Я отвечу строчками из Булгакова: «А где у Маркса написано, что второй подъезд дома на Пречистенке нужно забить досками и ходить вокруг через черный ход?» Нет такого у Карла Маркса! Это Булгаков! Я снимал фильм в 1988 году. То, что происходило тогда в стране, мне очень не нравилось. Но это не значит, что идеи Карла Маркса не нравились. Я считаю, что другого выхода, кроме социализма не только у нас, но и во всем мире нет.

  Почему я вступил в компартию? Есть несколько причин. Маркс писал: «Если капитализм видит перед собой 300% прибыли, нет такого преступления, на которое он бы не пошел». Теперь наш 1917 год… Маркс называл страны, которые должны были прийти к социализму: это - Англия, Франция и Германия. И вдруг случилось в России… И 1937-ой год именно с этим связан: ведь было 87% неграмотного населения до революции! Прав был Владимир Ильич - использовали момент. Но это было не совсем то, о чем говорил Маркс. И, понятно, у того, что произошло, есть как хорошие, так и плохие стороны. Хорошие — это социализм, развитие науки, ученые. Но и это, на мой взгляд, не самое главное. Это только средства. А самое главное — это культура!

  Мне моя мама, которой сейчас 92 года, рассказывала, как в годы ее детства, в 30-е годы в школе, в украинской глубинке ставили Шекспира. Глухая украинская деревня, и ставят «Ромео и Джульетту». Вот что самое главное! Вот какие были культурные завоевания! А то, что происходит сейчас, сами знаете. По-моему, это упадок культуры, просто упадок. Самое главное завоевание советской власти — культура. Все же остальное нужно для того, чтобы человек развивался.

  И здесь я не спорю с Булгаковым, как и в другом его романе, который я экранизировал — «Мастер и Маргарита»…Булгаков не был антисоветчиком, он был просто лишним человеком. Почему Мастер не заслужил свет? А что он сделал?! Ничего… Антисоветская это книга или нет? Думаю, что нет. Это честная книга о реальной жизни. И было бы глупо рассматривать ее как антисоветское произведение.

  О российских либералах

  – Либералы что на Украине, что в России ничем не отличаются друг от друга. Я снимал сериал «Идиот» по Достоевскому. Он отметил удивительную вещь: русские либералы ненавидят свою землю! Такого нет нигде в мире. Они при малейшей неудаче начинают радоваться, потирать руки. И они такими и остались: посмотрите на Новодворскую!

  Вообще сам по себе либерализм, может, и неплох. Он рассматривает конкретного человека, старается, чтобы конкретному человеку было хорошо. Но — одному человеку! А если существует группа людей, которой не очень хорошо живется? Например, наш народ вымирает по 700 тысяч человек в год. Речь идет не об одном человеке, а о народе.

  Что нам делать? Мы умирать должны? Наверное, другим народам лучше. Возможно, они лучше организованы, правильно переходят улицы. Но мы, русский народ, не хотим помирать. И мы должны сделать все, чтобы не исчезнуть!

  Потому я не воспринимаю русский либерализм, согласно которому слово «патриотизм» у нас — ругательное. Люди должны понять, что, по мнению наших либералов, мы можем хоть исчезнуть вообще, и для этого они готовы все сделать, лишь бы кому-то было хорошо. У нас уже исчезли язык, литература. А что такое культура? Это самое главное!

  О творческих планах

  Это – печаль… Я закончил фильм «Душа шпиона». В какой-то степени это – экранизация (очень относительная) книги Михаила Любимова, который работал в 70-80-е годы за границей. И он был выслан из Англии… Я захотел посмотреть на эту профессию с производственной точки зрения. Но действие происходит сейчас: я перенес его в прошлый год.

  Что такое шпион? Что он должен делать? Красть? Обманывать? Он постоянно играет, обманывает. Понятно, когда война; а если войны нет?... В общем, я снял этот фильм, но увидим ли мы его в ближайшее время – большой вопрос: не время сейчас… Если бы не было украинских событий… Так что, я бы попридержал его пока. Вот и все о моих планах.

  Фильм пойдет, наверное, не скоро – весь прокат у нас американский! И кинотеатры строят такие, чтобы показывать американские фильмы. Каждую неделю будет новый фильм: 52 премьеры в год! А мы не можем такое сделать.

  Кино наше делать – от государственного и до частного – крайне невыгодно. Сколько фильмов делается в России в год? Столько же, сколько в РСФСР: 82. Но до зрителя доходят только 6-7 фильмов. Превратили все в кормушку! Но я думаю, что мы победим, что в Сибири будет свое сибирское кино! Будет кино об этих замечательных людях!

Записал Владимир КУЗМЕНКИН

НОВОСИБИРСК

3 апреля 2014

Комментарии (0)