Главная Общество Детские сады вместо футбола

Детские сады вместо футбола

"Спустя полгода после победы России в конкурсе на право проведения в 2018 году чемпионата мира по футболу, смета одного из главных спортивных мероприятий на планете выросла почти в пять раз. С 640 млн долларов, указанных в заявке, примерно до 4 млрд долларов (или 116,5 млрд руб.), сообщает газета "Коммерсант"."

Но это еще не всё: "Между тем проект закона не учитывает еще около 2,6 трлн рублей, необходимых для развития железнодорожного транспорта под чемпионат, ведь бесплатно перемещаться между городами по билету на матч в 2018 году предлагается в основном на поездах."

Напомним, что основная отговорка властей, почему практически не создаются новые полноценные места в детских садах - отсутствие денег.

Можно возразить, что эти деньги на чемпионат мира по футболу будут вложены в реальный сектор экономики. Да, но помощь конкретным людям, которые стоят в очереди за путевкой в детский сад, тоже является прямым вложением в экономику страны. При этом, дети, которые не посещают детский сад, нуждаются в нем здесь и сейчас и не могут ждать десять лет, когда пройдет чемпионат мира по футболу.

Движение "Российским детям - доступное дошкольное образование" (РДДДО) уже третий год привлекает внимание местных и федеральных властей к проблеме нехватки мест в детские сады. Но на детские сады, по словам властей, денег по-прежнему нет. 2,7 триллиона рублей на футбол есть. Но на детей денег нет. Очень сложно понять эту логику, если она здесь вообще есть.

Все это было бы конечно забавно, если бы не один меркантильный момент. 2,7 триллиона рублей - это не какие-то абстрактные бюджетные деньги, это деньги, которые мы все заработали и из своего кармана положили в бюджет. Мы хотим получить за эти наши деньги места в детских садах, а нам дают чемпионат мира по футболу. "Но подождите, мы этого не просили, дайте нам садики!" Но действующая власть не хочет слышать своих граждан...

Тут необходимо заметить, что максимум за 1,5 триллиона рублей можно обеспечить ВСЕХ детей страны, стоящих в очереди, полноценными местами в детских садах (около 2 млн детей в очереди, стоимость одного нового места в саду - 500-750 т.р.).

Каждый из нас может напомнить партии "Единая Россия" о том, кто заплатил эти 2,7 триллионов рублей налогов и что мы не согласны с её решением по их расходованию.

Пресс-служба движения "Российским детям - доступное дошкольное образование"

 

 

31 декабря 2011

Комментарии (0)