Главная Общество ГОСТИ ИЗ БУДУЩЕГО НА КРАСНОМ ПРОСПЕКТЕ, 177

ГОСТИ ИЗ БУДУЩЕГО НА КРАСНОМ ПРОСПЕКТЕ, 177

ГОСТИ ИЗ БУДУЩЕГО НА КРАСНОМ ПРОСПЕКТЕ, 177

 

Физики примирились с лириками: отныне программисты будут учиться писать не только программы.

В Новосибирске программистов будут учить писать новости — так решили в Новосибирском колледже электроники и вычислительной техники. Здесь, совместно с Новосибирской школой журналистики, старейшей в городе кузницей кадров для СМИ, планируется открыть экспериментальный курс «Обработка семантической информации». Учащиеся будут учиться писать скрипты и статьи, используя одни и те же законы формализации знаковых систем.

Первый набор решено провести в рамках курса дополнительного образования: поступление по итогам собеседования, которое может пройти любой житель города до 45 лет. В числе компетенций — новостное дело, копирайтинг, рерайтинг, блогинг, сервисы Googl, съёмка и редактирование видео. Особое место займут курсы профессиональной ориентации для старшеклассников. Подростки 7-11 классов будут познавать профессию журналиста через призму возможностей современного компьютера, а мечтающие о программировании — через постижение законов семиотики, по которым строится всякий журналистский текст (подробности на сайте https://vk.com/journalist_nsk).

Комментируя эксперимент, затеянный на базе министерства образования НСО, председатель Союза журналистов НСО Андрей Челноков подчеркнул, что проект может иметь далеко идущие перспективы. Ведь человек, умеющий писать одновременно компьютерные программы и журналистские новости, выглядит как гость из такого будущего, которое описывали советские фантасты. Сейчас это будущее наступает.


 

22 августа 2018

Комментарии (0)