Главная Общество КАК ЖУРНАЛИСТ ПЕШЕХОДОВ ЗАЩИТИЛ

КАК ЖУРНАЛИСТ ПЕШЕХОДОВ ЗАЩИТИЛ

КАК ЖУРНАЛИСТ ПЕШЕХОДОВ ЗАЩИТИЛ

 Все забыли, что пресса – четвёртая власть,

Что мы око и голос народа.

Мы на то существуем, чтоб вору не красть,

Чтоб сатрап не урезал свободу.

 

Чтобы труженик не был рабом у господ,

Чтоб людей уважали чинуши,

Чтоб Россия стремилась не в зад, а вперёд,

Чтоб в ней правили чистые души.

 

Чтоб тебя уважали, мой друг журналист,

Будь ты искренен, смел и бесстрашен.

Пред народом и Родиной совестью чист,

И, конечно, ворам не продажен!

 

Помни опыт Союза, и чтоб не пропасть

Нашей Родине – милой России,

Совесть нации – наша четвёртая власть –

Обрести должна голос и силу!

 

            Эти строки написал наш коллега – известный журналист и поэт Александр Верин, которого жители области  хорошо помнят как главного агрария в легендарной «Панораме» ещё советской Новосибирской студии телевидения, а потом основателя знаменитой программы «Просёлки» на ГТРК «Новосибирск», а после разгрома телекомпании – ведущего народного радио «Слово» – Областной депутатский канал.

            Сегодня Александр на пенсии, поэтому больше времени отдаёт литературе и публицистике. Но если интересы новосибирцев требуют, использует свой огромный журналистский опыт, чтобы эти интересы защитить.

            Последний год он занялся наведением порядка на перекрёстке Гусинобродского шоссе и улицы Доватора». Этот транспортный узел связывает  Волочаевский, Восточный и Плющихинский жилмассивы. Здесь проживают и работают несколько сотен тысяч горожан, поэтому он  очень напряжён: через него жильцы трёх микрорайонов едут в другие районы Новосибирска на работу, а навстречу движется большой поток покупателей в ТЦ «Континент» и «Лента», в торговые центры бывшего вещевого рынка. Здесь же проходит Тогучинская трасса. Остановку «Волочаевский жилмассив»   имеют множество маршрутных автобусов, троллейбусов, трамваев, здесь движутся большегрузные автомобили и личный легковой транспорт. Представьте, какой серьёзной  опасности подвергаются здесь пешеходы.

            И вот в таком опасном месте несколько лет назад с разрешения некоего чиновника департамента  земельных и имущественных отношений мэрии города здесь ООО «ФАРМ-АТ» установило «нестационарный объект» – аптеку «Листик». Вообще-то число аптек в Новосибирске уже зашкаливает. Вот и на остановке «Волочаевский жилмассив» их имеется четыре: «Листик» и «Солнышко» (как утверждают конкуренты, у них один владелец), «Радуга» и «Боль ноль» – на дистанции нескольких десятков метров. Тут либо несусветная дурь чиновника, либо нечто, попахивающее коррупцией. Потому что если три аптеки не мешают ни транспорту, ни пешеходам, то «Листик» воткнули за «красной линией» – в полутора метрах от дороги. При этом небольшой проход на пассажирскую стоянку на Гусинобродском шоссе загородили массивным электрическим столбом с проводами для транспорта, на который на уровне крыши автобуса или троллейбуса повесили светофор. Разумеется, машинам, следующим за остановившимся пассажирским транспортом, а уж тем более из второго ряда, он не виден. И когда пешеходы идут на свой зелёный свет, на них наезжают машины, направляющиеся на шоссе. А оттуда на тех же самых пешеходов наезжают транспортные средства, совершающие правый поворот на улицу Доватора. И люди оказываются в автомобильных «ножницах».

            Летом относительную безопасность обеспечивала разметка на пешеходном переходе. Повторим: относительную. Потому что водители всё равно обычно едут  до упора – до трамвайных рельсов. Дальше соваться не рискуют: трамвай №13 давно стал городской легендой – не один лихач попадал под его бампер. А вот зимой ситуация становилась просто катастрофической: возле пресловутого «Листика» вырастала снежная гора вровень с аптечной крышей, остановка переставала существовать, а пешеходный переход тем более. Однажды это привело к трагедии: женщина карабкалась по обледеневшей горе к переходу, поскользнулась и попала головой под колесо троллейбуса – водители городского транспорта тоже отчего-то норовят встать вровень со светофором. Узнав об этом случае, Александр Верин обратился к коллеге – депутату Заксобрания и советнику мэра А.Жирнову: помоги навести порядок. Но ситуация не изменилась. Не помогло и обращение к депутату горсовета Е.Митряшиной – мэрия отделалась очередной отпиской: всё законно, всё нормально!

Но наш ветеран труда Российской Федерации (Верин заработал это  звание честной журналистской работой) не сдавался. Он вновь и вновь писал в мэрию, в администрацию Дзержинского района, в районную, а затем областную прокуратуру. Его обращения отфутболивали по инстанциям, грубо нарушая п.6 ст. 8 59-ФЗ от 2 мая 2006 года, подписанного  Президентом РФ: «Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется». А он внимательно анализировал отписки и доказывал, что они – откровенное враньё. И шёл дальше. Он был уверен в своей правоте ещё и потому, что по первому диплому он инженер – строитель автодорог, причём заканчивал знаменитый СибАДИ – один из двух ведущих вузов России, конкурент Московского автодорожного. К тому же Александр Анатольевич пять лет проработал в правительстве ХМАО-Югры, имеет чин государственного советника первого класса, следовательно, знает, как работает бюрократическая чиновничья машина.

            Наконец, в конце февраля его пригласили на встречу представителей мэрии, администрации Дзержинского района, городского отдела ГИБДД. На месте ещё раз обсудили ситуацию: светофор в самом деле плохо виден, аптека «Листик» в самом деле создаёт опасную ситуацию, к тому же заваливает снегом территорию вокруг себя. Городские представители предложили: у аптеки в апреле заканчивается договор аренды – его больше не продлять, «нестационарный объект» убрать, остановку расширить, что даст дополнительную полосу движения, а это сократит количество машин в пробках в часы пик. Но радость журналиста была преждевременной. Начальник отдела ГИБДД Е.Кислюк прислал очередную отписку, которая полностью дезавуировала достигнутую договорённость. И журналист вновь обратился к надзирающим закон прокурорам. Предоставив им все чиновничьи отписки, фотографии с перекрёстка, подтверждающие  его правоту.

            И наконец, вновь забрезжила надежда: прокуратура направила запрос по аренде земельного участка злосчастной аптекой «Листик» в мэрию. И вскоре глава департамента транспорта и дорожно-устроительного комплекса С.Райхман прислал Александру Анатольевичу аж два уведомления, что они направили в земельный департамент предложение не продлять с ООО «ФАРМ-АТ» договор аренды.

            А следом пришло и письмо от заместителя прокурора Дзержинского района Н.Акулова, который сообщил:

            «Светофорный объект, расположенный в районе дома № 128/1 по ул.Доватора установлен в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2004 «Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», видимость светофорного объекта не ограничена, однако выявлено, что на регулируемом пешеходном переходе отсутствует разметка 1.14.1 «Пешеходный переход», отсутствует разметка 1.1 и 1.12 «СТОП», по данному факту сотрудниками отдела ГИБДД Управления МВД России по г.Новосибирску 03.03.2017 составлен административный протокол по ст. 12.34 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, выдано предписание на устранение данных недостатков. Постановлением по делу об административном правонарушении от 07.03.2017 юридическое лицо - Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии г.Новосибирска привлечено к ответственности в виде административного штрафа в размере 300 000 руб.

            …По информации начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска от 27.04.2017 заключение либо продление срока действия договора аренды в отношении данного земельного участка не планируется в связи с тем, что по информации департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска существующий на рассматриваемой территории торговый павильон препятствует проведению необходимых мероприятий по реконструкции перекрестка, повышению его пропускной способности.

 Из письма, направленного 05.05.2017 департаментом земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска в адрес директора ООО «ФАРМ-АТ», а также в адрес главы администрации Дзержинского района г.Новосибирска, следует, что департаментом рассмотрено обращение общества по вопросу заключения договора аренды на новый срок на указанный выше земельный участок. В заключении договора аренды на новый срок в отношении данного земельного участка отказано. ООО «ФАРМ-АТ» предложено осуществить демонтаж объект».

С чем мы и поздравляем нашего коллегу! Хотя сам Александр Верин относится к очередному ответу с долей скепсиса: между словами и делами наших чиновников дистанция огромного размера. И до претворения решения в дело  ещё нужно дожить!  

 

Симеон ВЕРНЫЙ

 

НОВОСИБИРСК

11 мая 2017

Комментарии (0)