Главная Общество ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

  – В каких случаях родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав?

  – Действующим законодательством предусмотрен ряд оснований для лишения родительских прав, перечень которых является закрытым, то есть полным и исчерпывающим. Родители могут быть лишены родительских прав в случае так называемого виновного поведения, если они:

  - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, это может выражаться в злостном уклонении от уплаты алиментов, в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении;

  - отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

  - злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют эти права в ущерб интересам детей, например, создают препятствия в обучении, склоняют к попрошайничеству, воровству, употреблению спиртных напитков или наркотиков и подобным деструктивным действиям;

  - жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

  - являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, при этом данные заболевания родителей должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания родителя ограниченно дееспособным;

  - совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

  – Если кому-либо стало известно о факте жестокого обращения родителей с детьми или об их уклонении от выполнения родительских обязанностей, куда следует обратиться? И кто может выступить с таким обращением?

  – Дела о лишении родительских прав рассматриваются в судебном порядке, по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, по заявлению прокурора, органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Замечу, что иные заинтересованные лица (например, близкие родственники ребенка, соседи) не вправе обращаться с исковым заявлением о лишении родительских прав непосредственно в суд, но могут ходатайствовать об этом перед компетентными органами, о которых речь шла выше или перед прокурором.

  – Что включает в себя судебный порядок лишения родительских прав?

  – Лишение родительских прав является крайней мерой. И даже в исключительных случаях, при доказанности виновного поведения родителя, суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав. При этом суд может предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением родительских обязанностей.

  Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства в порядке искового производства. Орган опеки и попечительства дает заключение по существу заявленного искового требования, целесообразности лишения родительских прав конкретного лица или лиц.

  Рассмотрение дела о лишении родительских прав без участия прокурора является нарушением норм материального и процессуального права и дает основание для отмены решения суда в кассационном или надзорном порядке.

  При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав (или с одного из родителей). Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. На основании решения суда о лишении родительских прав органом ЗАГС вносятся соответствующие отметки в записи актов о рождении детей, родители которых лишены родительских прав.

  – Каковы правовые последствия лишения родительских прав? На чье попечение переходят дети, родители которых лишены родительских прав?

  – Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на получение от него содержания в будущем, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

  Ребенок, в отношении которого родители (или один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

  При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (или одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей родительских прав.

  – Предусмотрено ли законодательством восстановление в родительских правах, или лишение родительских прав носит необратимый характер?

  – Родители (или один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни, свое отношение к воспитанию ребенка.

  Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах также рассматриваются с участием органа опеки и попечительства и прокурора. Одновременно с заявлением родителей (или одного из них) о восстановлении в родительских правах, может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям или одному из родителей.

  Однако не допускается восстановление в родительских правах в том случае, если ребенок уже усыновлен и усыновление не отменено.

  – Если у читателей возникли вопросы по обсуждаемой сегодня теме, к кому можно обратиться?

  – Задать вопросы можно специалистам нашего отдела по телефону (383)220-13-30.

Беседовал Андрей ИВАНОВ

14 мая 2015

Комментарии (0)