Главная Общество НАШЕЙ ЮНОСТИ ЦВЕТ, НАШЕЙ РОДИНЫ ЧЕСТЬ…

НАШЕЙ ЮНОСТИ ЦВЕТ, НАШЕЙ РОДИНЫ ЧЕСТЬ…

НАШЕЙ ЮНОСТИ ЦВЕТ, НАШЕЙ РОДИНЫ ЧЕСТЬ…

 Отшумел 100-летний юбилей самой массовой в мире молодёжной организации — ВЛКСМ. Рефреном в стране прозвучало: не забыть добрых дел прошлого, взять их на вооружение ныне. Что же осталось в памяти молодых, которые родились, когда этой крупнейшей в мире организации уже не было? Что они узнали о комсомоле, чтобы взять то самое важное?

   В музее Боевой славы томской школы № 28 прошло Открытое комсомольское собрание. Ребята с патетикой, но проникновенно рассказали о наградах Союзу молодёжи, назвали имена многих героев. Предваряли начало собрания патриотические молодёжные песни, а также экспозиция комсомольских билетов, начиная с 1928 г., и памятных знаков, значков. Всё помогало прикоснуться к истории поколений своего народа...

  Прочувствованными были слова директора школы, ветерана народного образования Н.А. Гриньковой, которая комсомолкой начала работать пионервожатой. Выступлениям выпускницы школы, позже комсомольского работника и директора томской гимназии № 6 Н.Г. Шульги и других приглашённых ребята внимали в заинтересованной тишине.

   По завершении торжества гостей пригласили к другому стенду. На нём традиционные и известные плакаты соседствовали с фотографиями выдающихся томских комсомольцев 60-80 годов, например, Сергея Вицмана, 20-летнего студента ТИРиЭТа (ныне ТУСУРа), дружинника, погибшего 2.05.1966 г. при задержании опасного преступника — он мужественно вступил с ним в борьбу. В Томске есть улица имени героя. Сосед С. Вицмана по стенду и по времени — комсомольский энтузиаст воздухоплавания Валерий Шамов (1939-1968), организатор строительства на общественных началах до сих пор работающего аэродрома ДОСААФ под Томском. Здесь закаляли характеры будущие лётчики, вертолётчики, парашютисты, десантники. В. Шамова помнят многие любители авиаспорта, а также бывшие подопечные созданного им молодёжного лагеря «Республика бодрых». На месте его гибели в д. Головино установлен памятник регионального значения.

  А вот и ныне живущие яркие представители ВЛКСМ. Учёный мирового уровня, академик РАН Геннадий Месяц возглавлял Совет молодых учёных при ЦК ВЛКСМ. Создал, по признанию американского журнала, «лучший в мире институт в этой области науки –  институт в Томске». Ему принадлежит открытие «наносекундного мира». Он крупнейший в мире специалист по сильноточной электронике, электрофизике, импульсной энергетике. Является членом многих отечественных, зарубежных, международных советов, комитетов, академий. Лауреат премии Ленинского комсомола, Почётный гражданин Томской области.

  Рядом с академиком — рабочий Владимир Наставко, Герой Социалистического Труда, как его называли, лесной богатырь, руководитель комсомольско-молодёжных бригад на лесозаготовках Верхнекетской тайги Томской области. Его бригады гремели рекордами не только в Сибири. И тут же снимок памятника в Северске в честь комсомольцев-добровольцев, прибывших на ударную стройку. Их трудами здесь, как и в других закрытых городах, создан ядерный щит страны, который до сих пор верно служит.

  А на другой стороне стены, в межоконных проёмах школьники увидели фотографии своих учителей, молодых комсомольцев.

  Вот такой создан оригинальный комсомольский уголок. Спланировали и реализовали его организатор многих патриотических начинаний в школе, бывшая комсомолка В.В. Суханова и неравнодушный ко всем школьным делам учитель В.Г. Цыренов. Актив музея, его экскурсоводы получили дополнительную площадку.

   Радует, что останется такая память о вековом юбилее Союза молодёжи!

 

Геннадий ЗАЛЕСОВ,

член Совета старейшин г. Томска.

 

КСТАТИ!

  В День рождения Комсомола в Томске были подведены итоги открытого историко–краеведческого Интернет-конкурса «Нашей юности цвет, нашей Родины честь…», посвящённого 100-летию комсомола и проведенного в рамках городской программы воспитания и дополнительного образования «Школьные музеи».
Конкурс состоял из двух этапов: «Творческого задания» и «Викторины».


Ученики школы № 28 стали лауреатами III степени:

- В номинации «Литературное творчество» Сальцов Г., рукововдитель Суханова В. В.;

- В номинации «Творческая презентация» Гвоздева Н., рукововдитель Осадчая А. А.;

- В номинации «Литературное творчество» Столярова А., рукововдитель Насонова Е. Ю.

  Поздравляем! 

29 ноября 2018

Комментарии (1)

Гость Александра Докучаева 30.11.2018 в 15:43

Неповторимое, незабываемое, святое время! Спасибо летописцам, спасибо, Гена!