Главная Общество ПЛЮНУЛА В ДУШУ...

ПЛЮНУЛА В ДУШУ...

ПЛЮНУЛА В ДУШУ...

     В 1990 году на новосибирском Монументе Славы появилось ещё одно место поклонения - могила Неизвестного солдата, над которой начертано: «Сибири сын. Родины неизвестный солдат».

     Мне выпала честь быть руководителем городской делегации, которая в год 45-летия Победы над фашизмом отправилась в Тверскую область, где в братской могиле лежат 13 тысяч наших земляков. Останки неизвестного солдата извлекли из земли с места тех героических боёв. Аккуратно сложили в обитый красной материей гроб. На митинг, чтобы проводить на сибирскую землю прах неизвестного солдата, собрались жители всех окрестных деревень. Один из членов нашей делегации, ветеран войны, обращаясь к павшим, сказал: «Ну вот, братцы, теперь можно и мне помирать, ведь хотя бы одного из вас я перевезу на родную землю»... Сотни собравшихся людей плакали в том поле. В нём если зачерпнёшь горсть земли, на ладони обязательно окажутся три-четыре кусочка металла, горькие меты войны...

    Сейчас по воле тех, чьи деды воевали на стороне Гитлера, фашизм поднял голову на Украине. Российские солдаты и офицеры, дончане и луганцы, также как и добровольцы из самых разных регионов страны, сражаются с его последователями - как сражались наши деды и прадеды. Проливают кровь. Получают контузии. А кто-то из них и умирает... Вся страна поддерживает их, молится за них.

    Но вот находится изуверка, которая смогла в адрес наших погибших на Украине ребят произнести ужасное, издевательское... Не американка, не бандеровка, нет! - живущая здесь, у нас, в Новосибирске, некая Хельга Пирогова. Между прочим, депутат горсовета. Мне страшно подумать, что у неё есть друзья, родители, что она училась в нашей российской школе, что она ходит по городским улицам, смотрит людям в глаза...

    Не знаю как вы, дорогие земляки, а я не могу представить, что человек, даже самый малограмотный и неискушённый, способен так опоганить память павших соотечественников.

    Я не случайно начал с воспоминания о могиле неизвестного солдата. Ведь и сейчас каждый год молодые ребята, школьники, суворовцы ведут раскопки на местах былых сражений, находят останки наших бойцов и с почестями предают их земле. А тут какое-то  с у щ е с т в о  выбирает страшные, подлые слова, чтобы опорочить память павших героев, плюнуть в душу родным и близким погибших парней. Плюнуть в душу нам, потомкам солдат, что свернули хребет фашизму. Плюнуть в душу всем нашим солдатам, что с неба смотрят на нас...

    Неужели депутаты горсовета будут мириться с тем, что такое  с у щ е с т в о  в их рядах? Неужели компетентные органы не увидят в этих высказываниях нечто более серьёзное, чем просто ещё один псевдо-либеральный «вскряк»?

    Сможем ли мы тогда прямо смотреть в глаза тех, кто сейчас рискует жизнью на полях сражений?

                   

Владимир ШАМОВ,

писатель, президент гуманитарно-просветительского клуба «Зажги свечу!»

 

23 июля 2022

Комментарии (1)

Гость 23.07.2022 в 11:56

Хельга Пирогова сбежала из страны

После того, как председатель СК России поручил возбудить уголовное дело в отношении сторонницы Навального, муниципальной депутатки Новосибирска Хельги Пироговой за дискредитацию действий ВС России на Украине, оппозиционерка не стала дожидаться вызова на допрос, а незамедлительно выехала в Казахстан. По всей видимости, дальнейший маршрут будет пролегать в сторону Прибалтики, где уже обосновались многие беглые навальнисты, ведущие оголтелую русофобскую пропаганду.

Процесс очищения российского общества продолжается. Беглые Бойко, Пирогова, Левченко, Носковец, Баянов и прочие обрекли себя на вечные скитания вдали от Родины, разрушения которой они так страстно желают. На Западе они пока нужны, но это не будет продолжаться долго. Впрочем, скатертью дорога!