Главная Общество ПО ОКОНЧАНИИ ВОЙНЫ ГОТОВ ВЕРНУТЬСЯ В ССЫЛКУ...

"ПО ОКОНЧАНИИ ВОЙНЫ ГОТОВ ВЕРНУТЬСЯ В ССЫЛКУ..."

ПО ОКОНЧАНИИ ВОЙНЫ ГОТОВ ВЕРНУТЬСЯ В ССЫЛКУ...

     На здании Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ) может появиться мемориальная доска памяти российского и советского хирурга, учёного и священнослужителя новомученика епископа Луки — в миру Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого. В годы Великой Отечественной войны он посетил Новосибирск и в здании НГУАДИ, где располагался эвакуационный госпиталь №1504, провел показательную хирургическую операцию.

   С инициативой увековечить память святителя Луки выступила общественность Новосибирска, а также представители Новосибирской митрополии Русской православной церкви в рамках совместного с издательским домом «Комсомольская правда» в Новосибирске» проекта по увековечению памяти сибирских священнослужителей.

Во время состоявшегося в пресс-центре «Комсомольской правды» круглого стола с участием представителей Института истории СО РАН,  Художественного совета г. Новосибирска, музейного сообщества ректор НГУАДИ Наталья Викторовна Багрова поддержала инициативу и предложила силами коллектива университета проработать дизайн-проект мемориальной доски.

   Во время круглого стола инициаторы увековечения памяти Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого предложили провести международную научную конференцию, посвященную истории сибирских военных госпиталей, в ходе которой и провести церемонию открытия доски памяти Святителя Луки. Предварительно принято решение приурочить и конференцию, и открытие доски к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициативная группа, в которую вошли представители НГУАДИ, в ближайшее время подготовит необходимые документы и обратится в Художественный совет Новосибирска с соответствующим предложением.

   Архиепископ Лука - в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (1877-1961 гг) - епископ РПЦ, с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор, духовный писатель. Лауреат Сталинской премии первой степени (1946). В Новосибирске Архиепископ Лука несколько раз бывал проездом, а в марте 1943 года принял участие в хирургической конференции госпиталей Сибирского военного округа. В здании Окружного Дома офицеров он выступил с докладом, который был встречен овациями его коллег, а также провел в госпитале № 1504 показательную хирургическую операцию. На сегодняшний день в Новосибирске бюст Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого установлен на территории областной больницы, а в клинике им. Е.Н.Мешалкина размещается небольшая часовня его имени.

 

Пресс-служба Новосибирского государственного

университета архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ)

 

КСТАТИ:

   С началом Великой Отечественной войны святитель Лука, которого война застала в ссылке в Красноярске, пишет телеграмму на имя председателя Президиума Верховного Совета СССР Михаила Калинина:

   «Я, епископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий… являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта или тыла, там, где будет мне доверено. Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку. Епископ Лука»

Комментарии излишни...

17 июня 2019

Комментарии (0)