Главная Общество Порядок и сроки предоставления информации о деятельности некоммерческих организаций в органы юстиции

Порядок и сроки предоставления информации о деятельности некоммерческих организаций в органы юстиции

С нашим корреспондентом беседует Борис Александрович Выгоняйлов, заместитель начальника отдела регистрации и контроля деятельности некоммерческих организаций Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области.

– Борис Александрович, поясните, пожалуйста, какие организации попадают под юридический термин «некоммерческие организации»?

– В соответствии с Федеральным законом № 7-ФЗ от 12.01.1996г. некоммерческими организациями являются организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

  Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также и в других целях, направленных на достижение общественных благ.

  Некоммерческие организации могут создаваться в форме некоммерческих партнерств, негосударственных учреждений, фондов ассоциаций, союзов, в форме общественных или религиозных организаций (объединений), национально-культурных автономий, общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, благотворительных фондов, также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

  Существуют и иностранные некоммерческие неправительственные организации, также не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, и созданные за пределами территории России в соответствии с законодательством иностранного государства, учредителями или участниками которых не являются государственные органы.

  Иностранные некоммерческие неправительственные организации осуществляют свою деятельность на территории России через свои структурные подразделения - отделения, филиалы и представительства, которые признаются формой некоммерческой организации и подлежат государственной регистрации.

  – Сколько в Новосибирской области зарегистрировано некоммерческих организаций, кто проводит их государственную регистрацию?

– На территории Новосибирской области зарегистрировано почти 5 тысяч некоммерческих организаций (из них более 2 тысяч – общественные объединения, почти 200 – религиозные организаций, 11 – региональные отделения политических партий, и около 2,5 тысяч – иные некоммерческие организации).

   С августа 2008 года принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций и осуществлять контроль за их деятельностью в Новосибирской области уполномочено Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области.

– Если более детально – какими правами могут пользоваться некоммерческие организации для достижения своих целей?

– В соответствии с законодательством Российской Федерации, у юридических лиц, в том числе и некоммерческих организаций, есть права и обязанности, которые закреплены, в частности, федеральными законами «О некоммерческих организациях» и «Об общественных объединениях».

  Для достижения своих уставных целей некоммерческие организации пользуются целым набором прав. Например, свободно распространять информацию о своей деятельности; учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность; участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления; выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти; участвовать в выборах и референдумах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и многие другие права, предусмотренные действующим законодательством.

– Какие обязанности лежат на некоммерческих организациях, и каким образом контролируется их деятельность?

– В первую очередь отмечу некоторые из обязанностей, поскольку у некоммерческих организаций есть определенная периодичность предоставления отчетов в Главное управление Минюста России по Новосибирской области.

  В соответствии с пунктами 3-3.2 статьи 32 Федерального закона № 7-ФЗ от 12 января 1996 года «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а так же имевшие в течение года поступления имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких организаций в течение года составили свыше трех миллионов рублей, обязаны в срок до 15 апреля текущего года представить информацию по формам установленным Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29 марта 2010 г. N 72 г. "Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций».

  Некоммерческие организации не указанные выше, отчеты в Главное управление не представляют, а направляют нам сообщения о продолжении своей деятельности (форма сообщения разработана Главным управлением и размещена на нашем Интернет-сайте).

   Кроме формы отчетности или сообщения о продолжении деятельности, общественные организации, в том числе и религиозные организации, также обязаны представлять в Главное управление сведения о продолжении деятельности в соответствии с требованиями ст. 29 Федерального закона № 82-ФЗ от 19 мая 1995 г. «Об общественных объединениях». Данные сведения должны включать в себя: информацию о продолжении деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его наименования, и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц (ФИО, данные паспорта, адрес места жительства (регистрации), наименование должности в объединении).

   В соответствии с Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 7 октября 2010 г. N 252 г. «О Порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций» опубликование вышеуказанных документов осуществляется на Федеральном портале государственных услуг Министерства юстиции Российской Федерации (www.мinjust. ru). Размещение отчетов о деятельности или сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста России, приравнивается к исполнению обязанностей некоммерческих организаций, предусмотренных пунктами 3-3.2 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

На общественные организации обязанность размещать свои отчеты и сведения о деятельности на Интернет-ресурсах Минюста России в настоящее время не возлагается. В соответствии с действующим законодательством они обязаны публиковать информацию о своей деятельности в объемах, представленных в Главное управление, в любых СМИ и Интернет-сайтах, или обеспечить доступность для ознакомления с ними любым иным способом (например, размещать на стендах в своем офисе).

– Что касается благотворительных организаций - они обязаны обеспечивать «прозрачность» своей деятельности наравне со всеми некоммерческими организациями?

– Благотворительная организация, кроме выполнения вышеуказанных требований о предоставлении отчетности в Главное управление, обязана ежегодно публиковать в СМИ сведения о расходовании ими средств, полученных от спонсоров.

  Контроль за деятельностью некоммерческих организаций Главным управлением осуществляется путем проведения документальных проверок. С планом проверок на текущий год представители некоммерческих организаций могут ознакомиться в сети Интернет на сайте Главного управления Минюста России по Новосибирской области. Кроме того, специалистами Главного управления осуществляется мониторинг материалов, публикуемых некоммерческими организациями на своих Интернет сайтах и иных СМИ. Специалисты Главного управления также посещают мероприятия, проводимые некоммерческими организациями (конференции, съезды, собрания).

– Борис Александрович, какие санкции предусмотрены в случае нарушения требований законодательства?

– За непредставление отчетности уполномоченный орган вправе вынести некоммерческой организации ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ с указанием срока для устранения нарушения организацией законодательства; привлечь организацию к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

  При неоднократном непредставлении отчетов некоммерческой организацией в установленные законодательством сроки, уполномоченный орган вправе обратиться в суд с требованием о признании организации прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключении сведений о ней из единого государственного реестра юридических лиц.

  Необходимо напомнить представителям некоммерческих организаций еще об одной обязанности, установленной для них Федеральным законом «О некоммерческих организациях». Некоммерческая организация обязана информировать орган, принимающий решение о ее государственной регистрации (в данном случае Главное управление), об изменении таких сведений, как наименование организации, адрес, сведения о реорганизации или ликвидации и другие сведения (всего – 18 позиций), в течение трех дней с момента изменения сведений.

  Неоднократное непредставление в уполномоченный орган обновленных сведений, необходимых для внесения в единый государственный реестр юридических лиц является основанием для обращения уполномоченного органа в суд с требованием о признании организации прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении её из реестра.

. Консультации по предоставлению отчетности можно получить в Главном управлении Минюста России по Новосибирской области, по адресу: г. Новосибирск, ул. Челюскинцев, 50, часы приема отчетности и консультаций можно уточнить по телефону (383) 221 27 61.

Беседовал Андрей ИВАНОВ

НОВОСИБИРСК

31 октября 2012

Комментарии (0)