Главная Общество В НОВОСИБИРСКЕ СОЗДАНО "ОБЩЕСТВО СТАРОЖИЛОВ"

В НОВОСИБИРСКЕ СОЗДАНО "ОБЩЕСТВО СТАРОЖИЛОВ"

В НОВОСИБИРСКЕ СОЗДАНО "ОБЩЕСТВО СТАРОЖИЛОВ"

 В Новосибирской школе журналистики прошла встреча с организаторами новосибирского генеалогического конкурса «КТО МЫ?». На вопросы журналистов отвечали председатель совета краеведов Новосибирска, ведущий специалист Музея города Новосибирска Константин ГОЛОДЯЕВ, директор компании «Правовые Технологии» Евгений ЧУДОВ, а так же директор Новосибирской школы журналистики Федор ГРИГОРЬЕВ.

 

Неделю назад до сих пор никому не известная юридическая контора «Правовые технологии»  распространила информацию о том, что готова выдать официальную «старожильческую грамоту» тому жителю города, который предъявит самую древнюю «новосибирскую» родословную. К инициативе юристов присоединился городской музей. Хотя Новосибирск традиционно считается молодым городом, но историки знают, что корни Новосибирска уходят в глубь веков.

 

Оказывается, прежде чем получить новое имя и городской статус, будущий Новосибирск несколько веков существовал в виде поселенческого «пятна», покрывавшего всю территорию современного города. Более двух десятков сел и деревень по обе стороны Оби. Их закладывали простые крестьянские семьи (Осетровы, Кривошапкины, Шатровы, Барышевы, Плотниковы, Быковы, Вертковы, Пайвины, Шиловы, Тюменькины, Огурцовы и т.д.), нередко давая новым поселениям свои фамилии. Константин Голодяев привел список из двухсот фамилий, о которых известно, что в 18 веке эти семьи проживали на территории современного Новосибирска.

 

По меркам Европы, возраст поселения ведется «от основания» – от даты, после которой оно существовало непрерывно, пока не стало городом. Если исходить из этого правила, то получается, что Новосибирск был основан в конце 17 века на территории современного Кировского района – таковы официальные данные ученых-историков СО РАН. Связать распавшуюся связь времен, чтобы вернуть Новосибирску его возраст и достоинство – это одна из целей  конкурса. Решено так же основать клуб потомков колониальной аристократии, представители которой обживали  Верхнее Приобье. Он будет называться «Общество старожилов».

 

Условия конкурса, а так же список фамилий, обладатели которых точно могут принимать в нем участие, можно найти в интернете на портале «Новосибирск, вперед!».

 

 

18 апреля 2016

Комментарии (0)