Главная Общество В Новосибирске выбрали лучшего журналиста, чиновника, героя и благодетеля

В Новосибирске выбрали лучшего журналиста, чиновника, героя и благодетеля

В Новосибирске выбрали лучшего журналиста, чиновника, героя и благодетеля

  Редакторский конкурс «За огненные строки!» родился в 2009 году как инициатива компании «Термофор», которую поддержали Областная организация Союза журналистов РФ и Новосибирская школа журналистики. До 2014 года конкурс представлял собой внутрицеховое мероприятие главных редакторов 20-25 новосибирских СМИ, направленное на формирование профессионального рейтинга местных корреспондентов и обозревателей. В сопровождении итоговой вечеринки с богатыми призами от спонсоров эта затея выглядела вполне привлекательно, но в 2014 году по инициативе Новосибирской школы журналистики правила конкурса были изменены. Мнение руководителей СМИ как самого информированного сообщества Новосибирска было предложено распространить на другие сферы человеческой деятельности. В результате было принято еще три номинации – так появился современный формат «Строк».

 

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ДЕЯТЕЛЬ 2014 ГОДА»

  В 2014 году лучшим деятелем Новосибирска, по мнению главных редакторов местных СМИ, стала Ольга Вилухина, новосибирская биатлонистка. Она набрала 22 балла, потому что согрела сердца членов жюри двумя серебряными победами на Сочинской Олимпиаде.

  Ниже нашей олимпийской медалистки оказался тандем Марата Мадреймова и Евгения Морозова, сотрудников ООО ЖЭУ «Заря» (УК «Октябрьская»), которые не растерялись при виде падающего с 7 этажа 4-летнего ребенка. Эти мужчины поймали дитя, подарив ему вторую жизнь, за что получили 20 баллов и второе место на пьедестале главных деяний прошлого года.

  На один балл меньше мужественных коммунальщиков получила Наталья Скаредова, председатель Ленинской местной организации Всероссийского общества инвалидов. С 19 баллами она заняла третью ступень, которой ее наградили капитаны новосибирской журналистики за еще один шаг в деле гуманизации суровой столицы Сибири. Им понравилось, что придумав инвалидную парикмахерскую для обслуживания инвалидов, она сама же и претворила эту идею в жизнь.

  Остальные номинанты, выставленные редакторами на соискание почетного звания «Лучший деятель Новосибирска в 2014 году», расположились следующим образом:

  На четвертом месте ученый-микробиолог Александр Леляк с 15-ю баллами за создание и доведение до серийного производства удивительного бактериального средства. Здесь же – заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов, тоже получивший 15 баллов, но совсем за другое – за понравившуюся журналистам принципиальность в вопросах демократизации процесса формирования политической элиты.

  Пятое место досталось Альберту Кошкину, президенту ОАО «Сибмост», за материализацию идеи третьего автомобильного моста через Обь (14 баллов), а шестое – губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому с 13-ю баллами за то же самое и еще за победу на выборах губернатора Новосибирской области.

  Замыкает рейтинг лучших деятелей Новосибирска 2014 года плотная группа новосибирцев, получивших по 11 баллов. Здесь и Виктор Игнатов, первый заместитель мэра города, с именем которого связывают необычную интенсивность политических процессов 2014 года. И кулинарная команда Новосибирска в составе поваров из местных учреждений общепита (ресторанов "Царская охота", "La Maison", гостиницы "Marriot", банкет-холла "Paradise", а также кафе "Баттерфляй" и "PARK Cafe"), которая впервые предъявила миру состояние кулинарного искусства в столице Сибири. Членам жюри понравилось, что мир по достоинству оценил новосибирскую кухню, дав ей серебро на самом престижном кулинарном конкурсе планеты. И наконец, на седьмой же строчке с вышеперечисленными героями прошлого года соседствует новосибирский предприниматель Сергей Перепелкин, который свершил в 2014 году то, что ждут в России от всего бизнеса: взял и поднял с колен конкретное промышленное предприятие. Это деяние новосибирские редакторы оценили в 11 баллов – на уровне предъявленной миру новосибирской кухни и результативного дирижерства политическими процессами в крупнейшем городе Сибири.

 

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ЧИНОВНИК 2014 ГОДА»

  Номинация «Лучший чиновник 2014 года» притянула к себе шесть известных новосибирцам имен. С точки зрения главных редакторов лучшим в этой категории был Анатолий Локоть, мэр города, который хотя и является избранным лицом, но в то же время осуществляет миссию самого главного городского чиновника. Видимо, по этой причине члены жюри решили внести его в список и наградить первым местом за первый год «мэрства».

  В итоге Анатолий Локоть набрал 26 баллов, с большим отрывом уйдя от своих ближайших «преследователей», коими оказались Андрей Ксензов, его первый заместитель, и начальник департамента мэрии Александр Люлько, которые набрали, соответственно, по 18 и 15 баллов. Ниже тройки лучших чиновников 2014 года расположились АннаТерешкова, начальник департамента культуры и спорта мэрии Новосибирска, Сергей Нешумов, руководитель департамента информационной политики области и Игорь Шмидт, областной министр труда. Все – на одной строчке, потому что набрали по 14 баллов.

 

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬ 2014 ГОДА»

  В номинации конкурса «Лучший благотворитель 2014 года» внимание главных редакторов новосибирских СМИ оказалось сосредоточено на фигуре руководителя известного детского благотворительного фонда «Солнечный город». За труды на ниве сбора средств для нуждающихся детей Марине Аксеновой было выдано 23 балла, которые стали рекордными в этой номинации.

  На втором месте с 18 баллами расположился председатель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов, а замкнул круг лауреатов Дмитрий Терешков, владелец «Сибирской хлебной корпорации».

  Четвертое место журналисты отдали Анастасии Кошелевой, простой горожанке, которая безвозмездно предоставила свою квартиру для семьи беженцев. Недополученные доходы от аренды жилья компенсировались 15 баллами и четвертым местом в городском рейтинге лучших благотворителей 2014 года. Правда, эту строчку Анастасии Кошелевой пришлось разделить с известным новосибирским предпринимателем Эдуардом Тараном, которого члены жюри так же удостоили 15 баллами.

  На пятом месте оказалась новосибирская художница Евгения Милешина-Ким (14 баллов); на шестом – фермер Владимир Конозаков (12 баллов); на седьмом – Майис Мамедов, председатель Делового клуба строителей (11 баллов); на восьмом – Кирилл Брель, председатель Западно-Сибиркого банка Сбербанка России (9 баллов). Замкнул перечень выдающихся новосибирских благотворителей 2014 года Николай Скороходов, гендиректор ГК «Холидей», получивший от журналистов 6 баллов.

 

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ЖУРНАЛИСТ 2014 ГОДА»

  Самая старая номинация, давшая жизнь конкурсу «За огненные строки» в 2009 году, собрала всего 6 имен. Оказалось, в номинации «Лучший журналист 2014 года» многие редакторы решили воздержаться от выдвижения своего кандидата. Вероятно, год был неурожайный. В итоге первое место занял Алексей Мазур из «Тайги», за которого отдано было 20 баллов.

  Такую же оценку получил Евгений Мездриков, тоже из «Тайги», на которого было совершено покушение, поэтому многие главные редакторы захотели выразить ему свою солидарность.

  14 баллов и второе место в рейтинге лучших журналистов 2014 года получила Мария Гарифуллина, корреспондент программы «Вместе». Третья ступенька пьедестала почета (13 баллов) досталась обозревателю «Городской волны» Евгению Ларину (Ющенко).

  Согласно протоколам конкурса, четвертую строчку разделили между собой Екатерина Пустолякова из «Науки в Сибири» и Алексей Фазлеев из информационного агентства «Новосибирск», которые набрали по 10 баллов; пятую – заняла Светлана Громова из «Вечернего Новосибирска» (7 баллов).

  Увенчала рейтинг лучших новосибирских авторов Ася Емельянова, известная читателям как Ася Митрич, которая публикуется в газете «Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области». Ася Митрич получила от конкурсного жюри 6 баллов.

Федор ГРИГОРЬЕВ,

рук. оргкомитета «За огненные строки!»

Zaognstrok.ru

 

На фото: Финалисты конкурса "За огненные строки!" 2011 г.

3 марта 2015

Комментарии (0)