Главная Общество В ЗАЩИТУ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

В ЗАЩИТУ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

В ЗАЩИТУ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

  1 марта 2015 года, в неделю Торжества Православия, на центральной площади города Новосибирска состоялся массовый митинг в защиту духовно-нравственных ценностей, против попыток раскола общества действиями, оскорбляющими чувства верующих «Защитим традиции! Спасем Россию!».

  Поводом, для митинга стала кощунственная постановка оперы «Тангейзер» в крупнейшем музыкальном театре страны – Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета.

  Как отметили все выступившие на митинге – эта скандальная постановка не имеет ничего общего с оперой Вагнера, а представляет собой богохульное зрелище, в котором попирается образ Иисуса Христа, чем оскорбляются религиозные чувства православных верующих людей и попираются традиционные российские нравственные ценности.

  Среди выступивших на митинге «Защитим традиции! Спасем Россию!» были видные деятели культуры Новосибирской области и общественники:

  - Анна Симанова, член Бюро Президиума НРОО «Всемирный Русский Народный Собор», молодежный общественный деятель;

  - Игорь Викторович Юдин, народный артист России, кавалер ордена Святого Даниила Московского, художественный руководитель и главный дирижер Камерного хора Новосибирской филармонии;

  - Лев Леонидович Штуден, доктор культурологии, профессор Новосибирского университета экономики и управления;

  - Геннадий Григорьевич Чебряков, член-корреспондент РАЕН, профес-ор Новосибирской государственной академии водного транспорта, Почетный академик Русской академии искусствознания и музыкального исполнительства;

  - Юрий Алексеевич Задоя, член НРОО «Всемирный Русский Народный Собор», руководитель Новосибирского отделения движения «Народный Собор»;

  - Иван Терентьевич Волошин, генерал-майор в отставке;

  - Ихтияр Баширов, глава диаспоры уйгуров в Новосибирской области;

  - Алексей Юрьевич Перфильев, координатор Национально-освободительного движения в Новосибирской области;

  - Юрий Сергеевич Зырянов, руководитель регионального отделения всероссийской партии «Великое Отечество» в Новосибирской области.

  В выступлениях была дана культурологическая и нравственная оценка «культурным экспериментам» как недопустимым и направленными на разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей и граничащими с провокациями, целью которых является разрушение единства общества.

  Участники митинга приняли Резолюцию, в которой в частности:

  – выразили возмущение культурной и кадровой политикой Губернатора Новосибирской области и Мэра города Новосибирска;

  – потребовали немедленного увольнения министра культуры Новосибирской области Кузина В.И. и начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Терешковой А.В.;

  – потребовали исключить из репертуара Новосибирского Государственного Академического театра оперы и балета оперу «Тангейзер» в постановке Т. Кулябина и не допускать подобных «художественных» провокаций впредь;

  – обратились к Президенту России В.В. Путину с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию в регионе и принять соответствующие меры.

  В ближайшее время Резолюция будет направлена в адрес Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

  По разным оценкам, митинг, организованный общественными организациями, в том числе НРОО «Всемирный Русский Народный Собор», собрал от полутора до двух тысяч человек, среди которых были ветераны и молодежь, люди разных национальностей и религиозных взглядов, представители различных общественных и политических объединений, кому небезразличная судьба Родины и традиционные нравственные ценности.

  В завершении митинга детско-юношеские вокально-инструментальные коллективы «Свечечка» и «Патриот» из города Бердска Новосибирской области исполнили песни о Родине. Особенно бурных оваций удостоилась песня, в основу которой положены слова, написанные великим русским полководцем генералиссимусом Александром Васильевичем Суворовым – «Мы русские! С нами – Бог!».

НОВОСИБИРСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР»

 

КСТАТИ:

  В последние дни во многих средствах массовой информации появляются сообщения относительно обращения Главы Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви, Председателя НРОО «Всемирный Русский Народный Собор» Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона на имя Прокурора Новосибирской области государственного советника 2 класса Е.Ф. Овчинникова в связи с постановкой на сцене ФГБУК «Новосибирский государственный академический театр оперы и балета» оперы «Тангейзер».

  При этом, некоторые СМИ публикуют ложную информацию о самом обращении Владыки Тихона в органы Прокураты РФ, в частности интернет-портал «НГС» (http://news.ngs.ru/conference/3032/) опубликовал: «Как указано в тексте жалобы, «постановка оказывает сильнейшее психотравмирующее воздействие на верующего христианина, сознательно провоцируются крайне болезненные, разрушительные эмоциональные переживания, чувства и состояния жесточайшего оскорбления и сильнейшей униженности», что не соответствует действительности.

  Кроме того, фактически все средства массовой информации, которые так или иначе пытаются освещать указанные события, дают неполную информацию, распространяя тенденциозную информацию о том, что только православная общественность выступает в защиту традиционных нравственных ценностей.

  В связи с этим,

З А Я В Л Я Е М:

  1. Как сообщалось ранее, 31 октября 2014 года, в преддверии праздника – Дня народного единства – по инициативе Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор», в Официальной резиденции Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви состоялась встреча руководителей ряда национальных общественных организаций и национально-культурных автономий города Новосибирска и Новосибирской области.

  В результате обсуждения вопросов, участники встречи единогласно поддержали предложение о создании Рабочей группы при НРОО «ВРНС» по вопросам нравственности и содействия национальному единству общества.

  Однако, на заседании, прошедшем 23 января 2015 года, по предложению Владыки Тихона Рабочая группа при НРОО «ВРНС» по вопросам нравственности и содействия национальному единству общества была преобразована в Совет в защиту традиционных нравственных ценностей и содействию национальному единству общества, в который вошли руководители ряда национальных общественных организаций и национально-культурных автономий.

  По предложению самих членов Совета его председателем единогласно был избран Председатель НРОО «Всемирный Русский Народный Собор» Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

  2. На заседании Совета в защиту традиционных нравственных ценностей и содействию национальному единству общества, прошедшем 23 января 2015 года, были обсуждены вопросы популяризации традиционной культуры народов, проживающих в Новосибирске и Новосибирской области, а также вопросы, связанные с защитой традиционных нравственных ценностей.

  По всем вопросам высказались фактически все присутствовавшие руководители национальных общественных организаций и национально-культурных автономий.

  3. Итогом заседания было принятие Обращения Совета в защиту традиционных нравственных ценностей и содействию национальному единству общества к Губернатору Новосибирской области В.Ф. Городецкому и Председателю Законодательного собрания Новосибирской области И.Г. Морозу.

  Представленное Обращение свидетельствует о том, что в защиту традиционных нравственных ценностей выступили представители различных национальностей и вероисповеданий.

  4. Кроме того, члены Совета в защиту традиционных нравственных ценностей и содействию национальному единству общества на своем заседании приняли решение о том, что все свои действия будут сообразовывать с действующим законодательством Российской Федерации.

 

НОВОСИБИРСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР»

2 марта 2015

Комментарии (0)