Главная Общество ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД-САД?

ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД-САД?

ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД-САД?

    Специалисты Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ) принимают активное участие в разработке проектов благоустройства общественных территорий города Обь в Новосибирской области. В рамках федеральной программы «Комфортная среда» представители университета подготовили уникальный дизайн-проект пешеходной аллеи по ул. М. Горького в центре города.

   Разработанная концепция аллеи включает в себя памятный знак Максима Горького с его факсимиле, пешеходную эспланаду в виде вымощенной декоративной плиткой части широкого тротуара, организацию системы безопасных мест перехода для пешеходов и карманов для общественного транспорта, системы освещения, декоративное мощение вокруг установленных малых архитектурных форм. «Проект является концептуальным, рабочая стадия его реализации запланирована на 2020 год», - отметил заведующий кафедры коммуникативного дизайна и графики НГУАДИ, полномочный представитель Союза дизайнеров России Владислав Германович Тихов.

  По его словам, в городе Обь данный проект далеко не единственный. «Нами подготовлен дизайн благоустройства сквера «Звездочка». Это историческое место для жителей города. Сквер был заложен в 1945 году курсантами летного училища и по нашему проекту представляет из себя художественный образ исходя из принципов духа места», - говорит Владислав Тихов. Здесь разместится металлическая композиция в виде звезды, вид пятиконечной звезды примут и вымощенные аллеи между елями, на игровой детской площадке появится модель самолета. «Очень хочется надеяться, что проект будет реализован к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне», - считает представитель НГУАДИ.

  Из реализованных в городе Обь проектов, разработанных представителями университета, Владислав Тихов также называет «Сквер молодоженов». Он вошел в рабочую стадию и, как предполагается, здесь будут установлены уникальный памятный знак города Обь, выполненный в виде стелы со знаком «Крылья». «Этот проект, который в прошлом году был направлен на международный конкурс в городе Сеуле и был удостоен высоких наград, уже прошел госэкспертизу и в настоящее время реализован», - сообщил Владислав Тихов.

  В целом в 2018 году по проектам НГУАДИ в рамках федеральной программы благоустроено 53 дворовых территории и семь общественных пространств города Новосибирска, а также ряда территорий городов Обь, Куйбышев, Черепаново, Карасук, поселка Ложок.

 

Пресс-служба Новосибирского государственного

университета архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ)

21 марта 2019

Комментарии (0)