Главная Политика И один «дополнительный»!

И один «дополнительный»!

И один «дополнительный»!

На мандаты депутатов Государственной Думы в Новосибирской области на прошедших выборах было 54 претендента. Но мало кто знает, что два наших земляка пытались стать депутатами Госдумы в других регионах:  Николай Харитонов и Александр Хамидулин.

Новосибирский бизнесмен Александр Хамидулин принял решение участвовать в борьбе за мандаты в Ульяновской области. Заместителя председателя правительства Ульяновской области, секретарь областного политсовета "Единой России" Андрей Силкин  лично пригласил бизнесмена принять участие в праймериз.

В ходе праймериз «Единой России» и Общероссийского народного фронта наш земляк  удивил многих на родине вождя мирового пролетариата. Вот, что о нем говорили в региональных СМИ: «На сегодняшний день абсолютным лидером по динамике роста собственных результатов становится неизвестный в этом регионе предприниматель из Новосибирска Александр Хамидуллин, компания которого специализируется на импорте риса».

И вот еще: « Сибиряка Хамидуллина уже называют рекордсменом по росту результатов праймериз не только в Поволжье, но и в федеральном масштабе. В абсолютном выражении прирост его результатов составляет свыше 13 тысяч процентов. Это уникальный показатель не только для нынешних праймериз, но и, возможно, за всю историю таких голосований с участием уполномоченных выборщиков. Хамидуллин показывает удивительные показатели роста, несмотря на свою неизвестность. Кроме того, на праймериз он открыто заявляет, что намерен возглавить по меньшей мере комитет по аграрным вопросам в Госдуме, обещает привезти в Ульяновскую область инвесторов из Африки и Эквадора».

В итоге Хамидуллин под номером 6 был включен в региональную группу №74 списка «Единой России». Однако, выборы ему успеха не принесли. Партия получила в регионе 43,6% голосов, что гарантировало ей лишь  два мандата.  Да и всей Ульяновской области досталось мандатов только пять…

Николай Харитонов – фигура известная далеко не только в нашей области – он ведь и в выборах президента участвовал. Депутатский стаж у него составляет уже больше двух десятилетий. Но на этих выборах Николай Харитонов решил участвовать в выборах не дома, а в Краснодарском крае – он возглавил там партийный список.

Второй секретарь краевого комитета  КПРФ Евгений Ращепкин пояснил для СМИ:  « Еще в начале года обсуждалось его выдвижение от Краснодарского края. На Кубани Николай Михайлович бывает достаточно часто и по партийной, и по футбольной линии. Любопытно, но в середине 90-х Харитонов был председателем агропромышленной группы Госдумы, в которую входил и нынешний губернатор, а тогда депутат Александр Ткачев. Насколько я знаю, между ними и сегодня сохранилось нормальное взаимодействие. Так что приход Харитонова усилит позиции КПРФ в регионе».

В итоге при явке по Краснодарскому краю почти 73%  коммунисты уступили «единороссам» чуть не 40% голосов. Но 17,6 % голосов в пользу  КПРФ  было вполне достаточно, чтобы Николай Харитонов продолжил свою парламентскую деятельность.

Таким образом, вот уже вторые выборы подряд Новосибирская область получает еще один «дополнительный» мандат. Напомним, что в 2007 году Александр Карелин стал депутатом Госдумы в Ставропольском крае.

Владимир Кузменкин




 

15 февраля 2012

Комментарии (0)