Главная Политика КАЗАХСТАН ВЫБИРАЕТ ПРЕЗИДЕНТА

КАЗАХСТАН ВЫБИРАЕТ ПРЕЗИДЕНТА

КАЗАХСТАН ВЫБИРАЕТ ПРЕЗИДЕНТА

  Распространение террористической и экстремистской угрозы в Средней Азии, а также непрекращающиеся попытки реализации сценариев «цветных» революций со стороны «наших западных партнеров», вызывают понятную озабоченность в Казахстане. Непростая международная экономическая ситуация также отражается на настроениях людей, социальной сфере.

  И в этой непростой обстановке президент РК Нурсултан Назарбаев посчитал нужным и целесообразным сделать шаг вперед – переизбраться, чтобы заручиться легитимной поддержкой граждан страны и подготовить страну к возможным политическим и социальным сложностям.

  Как отмечает известный казахстанский политолог Айдос Сарым, «Власть проводит избирательную кампанию в условиях почти полного отсутствия внутреннего или внешнего давления, что свидетельствует об очень высоком уровне политической поддержки проводимого курса внутри и за рубежом. Даже имеющиеся в наличии оппозиционные партии в стране деморализованы и не смогли выдвинуть своих кандидатов. В условиях противостояния Запада и России, кризисных явлений в экономике, властям не приходится сталкиваться с давлением внешних игроков. Все это дает беспрецедентные возможности для проведения если не кристально демократических, то, как минимум, процедурно точных выборов, которые будут соответствовать существующим стандартам…»

  Действительно, независимые опросы общественного мнения в Казахстане демонстрируют высокий рейтинг популярности президента Казахстана. Это, безусловно, является свидетельством признания и поддержки стратегического курса Нурсултана Назарбаева со стороны населения страны. Между тем это признание достигалось тяжелым каждодневным трудом. Плоды этих усилий стали особенно очевидны в период кризиса 1998 года и экономических потрясений 2007–2009 годов.

  В эти трудные моменты в тяжелых экономических условиях Президент Казахстана подчеркивал важность выполнения социальных обязательств государства перед населением страны, недопустимость сокращения финансирования социальных программ и проектов. Понимание национальной специфики развития позволило определить еще один краеугольный камень государственности – межэтническое и межконфессиональное согласие среди более чем 140 этносов, проживающих в РК. «Межнациональное согласие – это нервная система любой страны и народа. Мир и согласие – это не стечение каких-то обстоятельств, это величайшая работа государства и нашего общества, это – наше общее достояние, которое мы должны беречь» - говорит президент Казахстана.

  Нурсултан Назарбаев находится у власти уже более 20 лет. И любой экономист и политолог, более-менее плотно занимавшейся изучением ситуации в Казахстане, подтвердит, что за годы государственности Казахстан под руководством Назарбаева добился значительных экономических и политических успехов. Внутри республики и за ее пределами казахстанский руководитель воспринимается как лидер-стратег. Причем, стратегии Казахстана все больше обретают геополитический масштаб; они с интересом и одобрением воспринимаются в мире.

  Нурсултан Назарбаев на деле доказал способность решать важные задачи социально-экономического и политического содержания не только внутригосударственного, но и международного характера. Никто не станет отрицать тот очевидный факт, что республика стала одним из центров международной политической и экономической жизни центральноазиатского региона. И это лидерство возлагает на страну большую ответственность – мировое сообщество признает, что политика толерантности и экономическое развитие Казахстана способствуют стабилизации ситуации в регионе.

  В целом же, все эксперты сходятся во мнении, что на предстоящих выборах народ Казахстана проголосует в поддержку политики президента Назарбаева, отдаст, таким образом, свои голоса за стабильность, процветание и за сильный, конкурентоспособный и демократический Казахстан.

Николай НЕКРАСОВ,

политолог

17 апреля 2015

Комментарии (0)