Главная Политика КАЗАХСТАН: ВЫБОРЫ, НА КОТОРЫЕ СМОТРЯТ С НАДЕЖДОЙ

КАЗАХСТАН: ВЫБОРЫ, НА КОТОРЫЕ СМОТРЯТ С НАДЕЖДОЙ

КАЗАХСТАН: ВЫБОРЫ, НА КОТОРЫЕ СМОТРЯТ С НАДЕЖДОЙ

 Досрочные выборы в Мажилис парламента Казахстана назначены на 20 марта 2016 года вместе с переизбранием депутатов маслихатов всех уровней. Напомню, инициативу о прекращении депутатских полномочий раньше срока предложили сами мажилисмены, аргументируя свое решение тремя причинами: выполнением своей миссии, экономией на совмещении двух электоральных гонок и необходимостью вливания новых сил в парламент страны.

А теперь разберемся конкретней. Что значит «выполнили свою миссию»? Депутаты уже подсчитали, что за четыре года своей работы в стенах мажилиса они приняли 460 законопроектов. Среди них, например, те, что были необходимы, в первую очередь, для проведения широкомасштабной модернизации и реформ. Касаются эти законы практически всех сфер жизнедеятельности государства в секторе обрабатывающей промышленности, АПК, безопасности и деятельности государственных органов. Принятые законопроекты завтра принесут свои плоды – в этом нет никаких сомнений, потому что законы были тщательно отработаны и  изучены. Был исследован ряд международных законопроектов в части реализации вот таких кризисных моментов. Поэтому принятое решение очень правильное, отмечают многие эксперты и политологи.

Второй аргумент – экономия. В центральной избирательной комиссии уже подсчитали, в какую сумму обойдутся совмещенный электоральный процесс. Выходит, что выборы депутатов в мажилис и маслихаты всех уровней будут стоить республиканскому бюджету порядка 8 миллиардов тенге. При этом при проведении двух избирательных процессов удорожание составило бы 4,8 миллиарда тенге. Что касается избирательных фондов, то и здесь выборы экономны: средства на агитацию и прочие электоральные нужды не выделяются из бюджета, избирательные фонды формируются партиями самостоятельно.

Более того, каждое политическое объединение, желающее принять участие в выборах, как и кандидаты в маслихаты, должны внести определенную сумму в ЦИК РК. Эти деньги не расходуются, не тратятся – они лежат на депозите. И затем возвращаются тем, кто перейдет 7%-ный барьер. Если партия перешла 7%-ный барьер, то избирательный взнос ей возвращается. Если кандидат стал депутатом, то ему тоже возвращается избирательный взнос. Во всех остальных случаях эти деньги из депозита уходят в доход республиканского бюджета.

На сегодняшний день в стране зарегистрировано 7 политических партий: «Нур Отан», ДПК «Ак жол», «Общенациональная социал-демократическая партия», Коммунистическая партия РК, партии «Бірлік» и «Ауыл» и ДПК «Азат». Каждая партия может выдвинуть максимально 127 кандидатов и платить избирательный взнос придется тоже – за каждого кандидата по 15 минимальных заработных плат. Кандидатам в маслихаты положено заплатить пять минимальных зарплат, в случае решения выдвигаться на предстоящие выборы.

Третий аргумент, который мотивировал экс-мажилисменов инициировать досрочные выборы – необходимость диверсификации состава мажилиса. Имеется в виду, что парламент нуждается в новых силах и идеях. Эта избирательная кампания будет активной и весьма интенсивной, будут интересные программы у политических партий. Очень важно, чтобы больше политических партий было представлено в Мажилисе, особенно в смысле представленности слоев населения.

Сегодня и в Казахстане, и за его пределами непростая экономическая ситуация. Спад мировых цен на сырье, обвал американской и китайской бирж, экономические санкции против России диктуют новые правила. Креативные идеи в законодательной ветви власти будут в ближайшее время на вес золота. У большинства партий уже намечены партийные съезды, на которых будут определяться и предвыборные платформы, и состоится выдвижение кандидатов. В то же время, партии, уже набравшиеся «полевого» опыта, рассчитывают на большее количество депутатских кресел. «Сами посудите, мы на прежние выборы шли наравне с другими партиями, у нас не было политического опыта, такого как сейчас, не было опыта парламентской деятельности. А сейчас мы заработали опыт, я считаю что заметный. Планируем занять максимальное число мест. Максимум – 15 человек», - делится своими прогнозами коммунист Владислав Косарев, депутат мажилиса парламента РК пятого созыва.

К слову, что касается обновления состава мажилиса, то тут политологи и эксперты предлагают партиям обратить свое внимание на молодежь, особенно «болашаковцев». За историю независимости Казахстана в престижных вузах на Западе отучились тысячи молодых специалистов. А в век глобализации и интеграции по всем направлениям знания таких людей пошли бы на пользу. Особенно если учесть, что выпускники стипендии «Болашак» не понаслышке знают, как работают в развитых странах мира те или иные экономические законы и понимают, благодаря чему государственные аппараты за рубежом действительно эффективны.

Тем временем, эксперты отмечают, что досрочные выборы в парламент вполне могут дать импульс развитию института парламентаризма в Казахстане. Проще говоря, расширить полномочия мажилисменов. Депутатам пора не только корректировать законопроекты, поступающие от правительства страны, но и самим начать инициировать актуальные законопроекты. В целом, у казахстанцев еще достаточно времени для того, чтобы решить каким партиям, каким идеям доверить свое будущее. Ведь выборы, несмотря на критику и провокации, действительно, могут что-то изменить.

 

Сергей АФИНОГЕНОВ,

политолог

 

 

5 февраля 2016

Комментарии (0)