Главная Политика Партийный принцип в региональном измерении

Партийный принцип в региональном измерении

Парламентские выборы позади, президентские – впереди. За короткий трехмесячный срок, который включает в себя и долгие новогодние каникулы, партиям надо детально изучить итоги выборов, определить стратегию и тактику, чтобы добиться достойного результата в марте.

И, конечно, нужно быть очень наивным, чтобы полагать, что март-2012 автоматически повторит декабрь-2011: власть, безусловно, выводы сделает.  Речь идет не только об общей ситуации, но и о кампании в конкретном российском регионе. И в этом смысле весьма интересно посмотреть, какие стартовые позиции имеются у новосибирских региональных отделений политических партий во всероссийском масштабе по итогам выборов в Государственную Думу.

По большому счету «именинниками» могут себя на данный момент чувствовать только две партии: КПРФ и «ЯБЛОКО». Даже не смотря на то, что первым совсем чуть-чуть не хватило до желанного третьего думского мандата, а вторым так и не удалось преодолеть проходной барьер в Думу как на федеральном, так и на региональном уровне. И, тем не менее, у коммунистов в Новосибирской области – второй результат в России – 30,3%. Лучше только в Орловской области, которая традиционно входит в так называемый «красный пояс» -- 32%. «ЯБЛОКО» же  у нас получило 4,3% -- результат, в общем, не выдающийся, но все-таки 13-й по России. А на первом месте по симпатиям к Явлинскому значится  Cанкт-Петербург, где партия показала результат на уровне парламентских партий – 11,6%.

Три региональных отделения политических партий держатся в середине рейтинга. «Правое дело» даже с результатом 0,65%, делит тем не менее в общероссийском рейтинге места с 24-го по 26-е, на первом же месте Свердловская область с невиданным по меркам нынешней кампании показателем – 2,1%.  ЛДПР занимает 27 место с результатом 15,7% -- лучший результат у партии тоже за Уралом: в Ханты-Мансийском автономном округе партия Жириновского набрала аж 22,5% голосов. У «Патриотов России» результат несколько хуже – они делят 32-34 места с результатом 1,1%. А удивила в этом плане Удмуртия. Где за патриотов проголосовали  2,5% избирателей.

«Справедливая Россия», претендовавшая у нас на два мандата, осталась в итоге с одним, поскольку получила 12,7% голосов. Этого результата оказалось достаточно. Чтобы в общероссийском рейтинге занять только 45-е место.

Ну а самый низкий показатель оказался в сравнении с другими регионами у «Единой России». В Новосибирской области партия получила 33,8% голосов. По сравнению с предыдущими парламентскими выборами «Единая Россия»  потеряла у нас более 25% голосов, потому и заняла лишь 75-е место из 83-х…

Владимир Кузменкин
 

15 февраля 2012

Комментарии (0)