Главная Политика ПО ЗАКОНУ СТАИ. Почему «Единая Россия» проиграла на выборах в Госдуму? (Окончание)

ПО ЗАКОНУ СТАИ. Почему «Единая Россия» проиграла на выборах в Госдуму? (Окончание)

  Мосье Сванидзе не устает трубить о «заказных» политических процессах сталинских времен, и я очень сомневаюсь, что этот, именующий себя интеллигентом и историком человек, не знает о заказных процессах в новой демократической России. Разница лишь в одном: тогда эти процессы инициировались против людей, чье мнение расходилось с линией партии и правительства, или лиц, потенциально опасных для государства, идущего к светлому будущему, а сейчас уголовные дела возбуждаются и суды творятся зачастую для того, чтобы устранить конкурента, или отобрать прибыльный бизнес, или оттяпать кусок земли, или комплекс зданий в центре мегаполиса… Не так давно ко мне в гости приезжал друг – сотрудник одной из структур центрального аппарата Следственного комитета России. С горечью объявил, что ушел в отставку. На мой вопрос о причинах такого шага, рассказал, что его начальство инициировало уголовное дело против одного академика – руководителя академии, имеющей комплекс зданий и большой земельный участок в хорошем районе Москвы. Некие бизнес-структуры давно старались склонить академика к дележке и участка и расположенных на нем строений. Сулили богатую взятку. Безрезультатно. Тогда оборотистые ребята совершили ход конем: заплатили кому надо, - и против академика махом сляпали уголовное дельце! Но уголовное преследование ученого не могло быть запущено без визы моего товарища. Он, изучив дело, отказался его визировать ввиду явной надуманности преступных деяний фигуранта. Был вызван к начальству, которое принялось его увещевать: «Ну что вы упрямитесь?! Мы ведь одна команда!» И тогда мой друг произнес фразу, из-за которой я буду вечно гордиться тем, что знаком с ним лично: «Вы – не команда! Вы – стая…» После этих слов он написал рапорт об отставке, который не стали держать под сукном.

   …А дело на академика все-таки возбудили. Он вынужден был отдать нуворишам то, о чем они так мечтали.

   Вот что удивительно: как бы ни хаяли КПСС и ВКП(б) нынешние клоны Сванидзе – народ им не верит. Народу некогда пристально изучать историю или сопоставлять факты. Народ действует и принимает решения на уровне генетическом: исходя из опыта предков, на уровне подсознания, благодаря интуиции, которую не обманешь. Помнится, в брежневские времена годовой урожай было принято мерить не центнерами и тоннами, а пудами. Так, Казахстан регулярно поставлял в закрома государства миллиард пудов зерна, за что и на республику и на ее руководителей сыпались награды. Мой тесть, человек от земли и плоть от плоти народной, посмеиваясь, говаривал: «А чего они стаканами пшеничку-то не меряют?! Глядишь, - на сто миллиардов стаканов в год бы и вышли!» Людей не обманешь. Невозможно было обмануть тогда. Невозможно и сейчас.

  Давайте сегодня на секунду представим, что у страны возник момент, требующий напряжения, мобилизации всех сил и возможностей, что президенту и правительству требуется опора, способная консолидировать общество – цемент, скрепивший бы весь организм государства в единый кулак… Что это будет за опора? Какой марки цемент?.. Если вы скажете: марки «Единая Россия» - я рассмеюсь вам в лицо. Членство в партии, у которой нет никакой идеи, не может быть продиктовано идейными соображениями – это факт. В таком случае напрашивается вывод, что партия «Единая Россия» наводнена карьеристами и приспособленцами! А какой из карьериста и приспособленца к чертовой бабушке цемент?! Никакой! Эта гвардия никогда не станет цементом! Потому что это – скорее глина. Вы можете лепить из нее все, что вам заблагорассудится. Пока вы – гончар. Но стоит вам перестать быть таковым – и глина станет слушаться другого гончара – с более твердыми пальцами. И общество глина не цементирует ни в какой монолит – она лишь, обволакивая всё и вся, сковывает движения тех, кто глиной не является. Вы не заметили, что ранее и Д.А. Медведеву и В.В. Путину наши ведущие телеканалы старались уделять по возможности одинаковое количество эфирного времени? Сейчас – где там наш президент Дмитрий Анатольевич? Вроде, как и нет его!.. Эфир заполнен деяниями и мыслями другого гончара…

  Все правильно. Все по закону. По закону стаи…

Андрей ЧЕЛНОКОВ, редактор газеты «Сибирь: Момент истины»,

председатель Союза журналистов Новосибирской области

Продолжение следует.

31 декабря 2011

Комментарии (0)