Главная Политика ШКОЛЬНАЯ ДИПЛОМАТИЯ

ШКОЛЬНАЯ ДИПЛОМАТИЯ

ШКОЛЬНАЯ ДИПЛОМАТИЯ
 Более шестидесяти школьников из Новосибирской и Павлодарской областей собрались в пограничном районном центре Карасуке, чтобы принять участие в «Профильной смене» - трехдневном семинаре по профессиональной ориентации.

Организатором необычного мероприятия выступил карасукский инженерно-технический лицей № 176. Его директор Сергей Кривушев, пригласив казахстанских старшеклассников, оказался первым, кто сделал это со времен распада СССР. И шаг себя оправдал: казахстанские и российские школьники быстро подружились, перемешались, рассредоточившись не по гражданской принадлежности, а по шести самым актуальным профессиям. Каждый вечер после погружений в избранное ремесло, они отбивали ладоши в местном театре, кричали на аттракционах в местном аквапарке, гоняли в футбол… На финальном собрании каждая из групп профессиональной ориентации представила итоговый результат в виде готового продукта. Наиболее отличившиеся учащиеся получили грамоты.
По словам директора лицея № 176 Сергея Кривушева, цели, стоявшие перед организаторами форума, были достигнуты. Кроме того, международный уровень, который придали мероприятию гости из Павлодара, открыл новые перспективы для пограничного Карасука. Во всяком случае, они выразили готовность к регулярному сотрудничеству на ниве просвещения, а главное, дети, подружившись, поддержали уже ставшую угасать традицию дружбы двух народов. 
23 сентября 2016

Комментарии (0)