Главная Происшествия АГАТА КРИСТИ ОТДЫХАЕТ...

АГАТА КРИСТИ ОТДЫХАЕТ...

АГАТА КРИСТИ ОТДЫХАЕТ...

    Правоохранительные органы г.Новосибирска установили весьма изощрённый способ, которым в городе Новосибирске члены преступной группы Юрий Забиров и Валерий Кудрявцев лишили жизни успешного бизнесмена Якова Ханина.

  Следствие пришло к выводу, что у Забирова Ю. и Ханина Я. сложились личные неприязненные отношения из-за многочисленных хозяйственных споров, в том числе связанных со строительством многоэтажного здания на Красном проспекте города Новосибирска.

  Не желая рассчитываться с Я. Ханиным по вступившим в законную силу судебным решениям, Забиров решил похитить бизнесмена и жестоко отомстить ему.

  Он привлёк к похищению Ханина бывшего работника органов внутренних дел 55-летнего Евгения Абарникова, его сына 32-летнего Сергея Абарникова и 62-летнего Валерия Кудрявцева.

  Похищение было тщательно спланировано. Зная детально распорядок дня бизнесмена, они рано утром 29.01.2013 встретили его возле дома, и, предъявив поддельное удостоверение сотрудника полиции, насильно посадили в машину и привезли в заранее арендованный гараж. Внутренняя поверхность стен гаража была заранее оббита красной материей, в гараже установлена мебель, на столе размещены спиртные напитки и закуска. Тем самым была создан антураж для фотографирования Я. Ханина в условиях, напоминающих увеселительное заведение. Забиров Ю. и Кудрявцев В. планировали насильно напоить потерпевшего спиртным и сфотографировать его в компрометирующей обстановке с целью заставить бизнесмена отказаться от своих материальных претензий к Забирову. В гараже Забиров Ю. и Кудрявцев В. избили потерпевшего и насильно напоили большим количеством спиртного, отчего потерпевший скончался.

  Не рассчитывая на такой результат своих действий, Забиров и Кудрявцев вложили в одежду Ханина Я.И. заранее приготовленные фотографии порнографического содержания и выбросили его тело на улицу Линейная в городе Новосибирске.

  Желая отвести от себя подозрение в организации похищения известного бизнесмена, Забиров решил организовать «явку с повинной» постороннего человека, которого впоследствии планировалось убить из боевого револьвера. Благодаря слаженной работе сотрудников правоохранительных органов убийства удалось избежать.

  В процессе расследования уголовного дела Евгений Абарников признался в совершении преступления и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с правоохранительными органами. Приговором Железнодорожного районного суда от 05.03.2014 он признан виновным в похищении человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений (п.п. «а, з» ч.2 ст.126 УК РФ) и осужден к четырем годам лишения свободы. Кудрявцев объявлен в федеральный розыск.

  14.05.2014 прокурор Железнодорожного района утвердил обвинительное заключение по второму уголовному делу - по обвинению Забирова Ю. в организации похищения человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений (ч.3 ст.33, п. «а, з» ч.2 ст.126); умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ); приготовлении к организации убийства по найму (ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.п. «з, ж, к» ч.2 ст.105 УК РФ); незаконном обороте огнестрельного оружия (ч.1 ст.222 УК РФ); Абарникова С. - в похищении человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений (п.п. «а, з» ч.2 ст.126 УК РФ).

  Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в суд Железнодорожного района г.Новосибирска.

Виталий ЧЕРНОВ,

прокурор Железнодорожного района,

старший советник юстиции

15 мая 2014

Комментарии (2)

Алексей Белинский 09.06.2014 в 10:31

Слишком уж много несостыковок.
Даже причина, по которой Забиров, якобы,заказал похищение Ханина выглядит неубедительно, особенно учитывая что 29.01.13 г. должен был состояться очередной суд по иску Забирова к Ханину. Ханин еще в 2007 г. должен был реконструировать здание Забирова, а сделал это только в 2010 г. и не хотел освобождать здание. В 2012 г. Забиров с помощью милиции вернул свое здание себе, а суд должен был окончательно прекратить договор между ними. Но 29.01.13 г. Яков Ильич исчез, а через 6 часов Михаил принес в суд талон из милиции о пропаже отца. Доверенность от Ханина Я.И. в этот день не была найдена. Заседание суда было отложено, и договор был расторгнут через суд только через пол года, после наследования всего имущества вдовой.
Совершенно понятно, что Юрию Забирову не было никакого смысла причиниять какой-либо вред Якову Ханину.
И это уже не говоря о том, что
01.02.13 г. Михаил Ханин объявил награду в 3,5 млн. рублей за информацию о пропаже отца. Из материалов следствия известно, что Абарников очень хотел получить эти деньги, и рассчитывал на условный срок, ведь именно на его показаниях и только на них держится обвинение Забирова.
Не произведено ни единой экспертизы, которая могла бы разрушить единственную версию следствия. Почему то регулярно организовывается слив компрометирующей Забирова информации.Множество фактов просто не попадает в СМИ. Все это выглядит как попытка оклеветать и скомпрометировать самого Забирова.

Гость 12.09.2014 в 13:39

Делая подобного рода комментарии, нужно владеть достоверной информацией из материалов уголовного дела. Автор предыдущего комментария указанной информацией явно не владеет. Общие суждения и умозаключения не уместны...