Главная Происшествия ДЕРНУЛ ЗА ВЕРЕВОЧКУ

ДЕРНУЛ ЗА ВЕРЕВОЧКУ

  Мировой судья судебного участка № 9 Ингодинского района города Читы вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего работника ООО «Читинская пиротехническая компания» 39-летнего Дмитрия Витковского. Он признан виновным в совершении уничтожения и повреждения чужого имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с источниками повышенной опасности (ст. 168 Уголовного кодекса РФ).

  Как сообщила помощник прокурора Ингодинского района города Читы Ольга Карчевская, подсудимый полностью признал свою вину в совершении названного преступления и по его ходатайству уголовное дело рассматривалось без судебного разбирательства. Витковскому назначено наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

  Она также пояснила, что при назначении наказания суд учел ряд смягчающих вину обстоятельств, в том числе такие как явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка. Кроме того, он характеризуется исключительно положительно как по месту жительства, так и по месту работы. Потерпевшие не настаивали на назначении ему строгого наказания. Они также не заявляли гражданский иск о возмещении причиненного имущественного вреда.

  Как уже сообщалось, Витковский в рабочее время 23 апреля 2012 года находился в помещении одного из складов ООО «Универсальная база», где занимался перемещением коробок с пиротехническими изделиями, принадлежащими Читинской пиротехнической студии. При этом он по неосторожности открыл дно одной из них, отчего хранившиеся в ней «хлопушки» высыпались в другую коробку и перемешались с пиротехническим изделиями «римские свечи».

  В ходе расфасовки пиротехнических изделий, Витковский по небрежности зацепил шнур одной из «хлопушек». Ее срабатывание повлекло возгорание всей коробки. В результате этого воспламенились фитили «римских свечей», произошло их срабатывание со взрывами, разбрасывание горящих пиротехнических изделий по помещению склада, отчего возник пожар, охвативший практически весь склад.

  В результате пожара и взрывов от разлетавшихся зарядов пиротехнических изделий были повреждены и уничтожены помещения склада общей площадью 1069 кв. метров, принадлежащие ООО «Универсальная база», товарно-материальные ценности, находившие внутри склада и принадлежащие ООО «Читинская пиротехническая студия», ООО «Звук для людей» и ряду индивидуальных предпринимателей, а также восемь дорогих автомобилей, припаркованных к зданию склада. Общая сумма ущерба составила 39 млн. 226 тыс. рублей.

Анатолий УСКОВ,

старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью,

советник юстиции.

28 ноября 2012

Комментарии (0)