Главная Происшествия ДОРОГИ ПОД КОНТРОЛЕМ ДПС

ДОРОГИ ПОД КОНТРОЛЕМ ДПС

ДОРОГИ ПОД КОНТРОЛЕМ ДПС

  После праздничной церемонии большинство сотрудников заступили на службу – в работе по обеспечению безопасности движения праздников и выходных не бывает. Ежедневно инспектора выявляют до полутора тысяч нарушений ПДД, задерживают до 40 водителей в нетрезвом состоянии. А еще раскрывают преступления, организуют движение в заторных местах, следят за общественной безопасностью во время проведения массовых мероприятий, оказывают помощь участникам дорожного движения.

  Полк ДПС ГИБДД Новосибирска создан в апреле 1994 года. Его родоначальником считается ОРУД (отряд регулирования уличного движения) – первое строевое подразделение Госавтоинспекции в столице Сибири. В шестидесятые годы на базе ОРУДа сформировали отдельный дивизион дорожного надзора. В 1986 году дивизион переименовали в отдельный батальон дорожно-патрульной службы, а в 1994 году батальон стал полком.

  В разные годы командирами полка ДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску были А.К.Коган, С.С. Захаренко, А.И. Колпаков, Д.Г. Марков, Д.В. Логвинов. С 2007 года полком командует полковник полиции А.А. Бойко.

  Полк состоит из двух батальонов и пяти отделений по разным направлениям службы. Штатная численность – около 500 человек. Подразделение укомплектовано современными автомобилями и средствами связи, на вооружении имеются переносные комплексы видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. В дежурную часть выведены камеры видеонаблюдения, установленные на наиболее оживленных участках городских дорог, что позволяет сотрудникам ДПС оперативно реагировать на осложнения дорожной обстановки.

  Полк располагается в трехэтажном здании на улице Станционной. В подразделении есть просторный гараж, спортивные залы, тир, музей, кабинет психоэмоциональной реабилитации. В 2009 году Архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном в полку была освящена домовая часовня в честь святого апостола Андрея Первозванного.

  Говоря об атмосфере и характере отношений между сотрудниками, можно с уверенностью сказать, что полк - это единая большая семья, где ценятся такие понятия, как «мужская дружба», «честь», «служебный долг».

  Нередко сотрудникам полка приходится сталкиваться с ситуациями, связанными с риском для жизни. Вот одна такая история. 12 августа 1996 года экипаж ДПС в составе прапорщика Владимира Шатилина, старшины милиции Владимира Шашева и старшего сержанта Евгения Новикова нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка в Октябрьском районе. В два часа ночи к сотрудникам дорожно-патрульной службы обратились два молодых человека и сообщили, что возле киосков на улице Кошурникова находится военнослужащий, в руках которого боевая граната с выдернутой чекой. Инспекторы Шатилин и Шашев побежали к киоску, чтобы задержать подозрительного мужчину. Увидев милиционеров, тот стал убегать. Владимир Шатилин бросился ему наперерез и произвел несколько предупредительных выстрелов. После этого беглец бросил гранату в сторону инспектора. Граната взорвалась, ранив осколками Владимира Шатилина. Преследование продолжил Владимир Шашев, который и задержал преступника. За проявленные мужество и отвагу Владимир Шатилин был награжден орденом Мужества, Владимир Шашев получил медаль «За отличие в охране общественного порядка».

  Однако не за награды сотрудники полка выполняют свой служебный долг. Рублем, к слову, их тоже поощряют редко. Помощь людям, неважно кому и где она понадобилась, всегда была одной из главных составляющих профессии инспектора ДПС. Еще пример. В 2008 году инспектора ДПС Егор Бородин и Максим Чусов, находившиеся в ночном дежурстве, спасли на пожаре двух маленьких девочек. Дело было в декабре, в частном доме по улице Связистов. Были в истории полка и другие случаи, когда инспекторы спасали людей из огня.

  После начала вооруженного конфликта в Чеченской Республике сотрудники полка регулярно выезжают в командировки на Северный Кавказ. К сожалению, не все их них живыми вернулись домой. Так, 6 сентября 2002 года прапорщик милиции Олег Чорный, находившийся в служебной командировке в составе ВОВД Итум-Калинского района на территории Чеченской Республики, попал вместе с товарищами в засаду, устроенную боевиками по обе стороны дороги и реки Аргун. В результате шквального обстрела Олег получил многочисленные ранения, однако сумел покинуть автомобиль, занять оборону и открыть ответный огонь. Его действия позволили избежать гибели нескольким сослуживцам. От полученных ранений Олег Владимирович Чорный скончался. Посмертно он был награжден орденом Мужества.

  За всю историю образования полка ДПС при выполнении служебных обязанностей погибли 4 сотрудника полка ДПС. Их имена в подразделении знает каждый, а члены их семей до сих пор находятся под опекой милиционеров.

  «Городской полк ДПС, - отмечает его командир Андрей Бойко, - это, прежде всего, замечательные люди, мои сослуживцы, чья жизнь переплетена с жизнью города и полностью связана с его проблемами и бедами, успехами и достижениями. Время идет, город меняется, меняется и полк: приходят новые люди, происходят внутренние структурные изменения. Но те задачи, которые стояли двадцать лет назад и которые ставятся сегодня, полк успешно выполняет».

Сергей СТРАДЫМОВ,

пресс-служба ГИБДД Новосибирска

9 апреля 2014

Комментарии (0)