Главная Происшествия ИРКУТСКИЙ СЕНАТОР ОБРАТИЛСЯ К ПУТИНУ С ЖАЛОБОЙ НА ГЛАВУ БУРЯТИИ

ИРКУТСКИЙ СЕНАТОР ОБРАТИЛСЯ К ПУТИНУ С ЖАЛОБОЙ НА ГЛАВУ БУРЯТИИ

ИРКУТСКИЙ СЕНАТОР ОБРАТИЛСЯ К ПУТИНУ С ЖАЛОБОЙ НА ГЛАВУ БУРЯТИИ

 Вячеслав Мархаев, член Совета Федерации РФ от Иркутской области, направил Владимиру Путину официальное послание, в котором попросил от Президента РФ мер, направленных на обуздание коррупции в органах следствия, суда и надзора республики Бурятия.

По мнению В.М.Мархаева, который, кроме всего прочего, является Заслуженным работником правоохранительных органов Бурятии, действия следователей, прокуроров и судей, часто направлены не на то, чтобы изобличать, а наоборот, чтобы покрывать преступников. Особенно, когда речь идет о крупных хищениях бюджетных средств. Так, например, в 2015 году был вынесен приговор руководителю ГКУ «Хозяйственно-транспортный комплекс администрации Главы республики Бурятия и Правительства республики Бурятия», генералу в отставке А.А.Сучкову. Тот был признан виновным в «нецелевом расходовании бюджетных средств», потому что организовал не ремонт, а строительство  дома для Главы республики Бурятия В.В.Наговицына. При этом сам новосёл в суде давал показания, что он не в курсе, для кого и как возводилась усадьба, в которой он поселился сразу после окончания работ. Как известно, «нецелевое расходование бюджетных средств» - это статья публичного обвинения, когда следователь, прокурор и суд обязаны доказывать вину обвиняемого, но ничего подобного не произошло. Обстоятельства, исключающие виновность А.А.Сучкова, никого не интересовали. В том числе письменные документы, свидетельствующие о том, что Глава республики лично принимал решение о выделении бюджетных средств на строительство этого дома. Никто так же не обратил внимания на абсурдность содержательной части обвинения, согласно которой на «ремонт» объекта, который официально значился как «гостевой дом», было направлено, ни много ни мало, 62 миллиона рублей.

Дело, шитое белыми нитками, дополнило длинный ряд аналогичных дел в Бурятии. Ведь из бюджета республики за последние годы много раз исчезали крупные суммы, а наказание, как под копирку, несли «стрелочники» - лица, которые, если судить по данным следствия, совершали преступление бескорыстно, не располагая для этого ни полномочиями, ни компетенцией. Такими, по мнению экспертного сообщества Бурятии, выглядели «виновные» в таких процессах, как дело по недостроенным очистным сооружениям в селе Максимиха, где бесследно исчезло 60 млн. бюджетных рублей; дело по особой экономической зоне «Байкальская гавань», проект которой остался не реализованным, хотя на него было израсходовано более 4 млрд. рублей; дело компании «Солнце Тугнуя», занимавшейся строительством огуречной фермы, в результате чего были похищены 64 млн. рублей.

Похоже, каплей, переполнившей чашу терпения Вячеслава Мархаева, стало дело, возбужденное совсем недавно. Речь идет об упоминавшемся выше А.А.Сучкове, которому на этот раз вменили, что он, в бытность свою руководителем ГКУ «Хозяйственно-транспортный комплекс администрации Главы республики Бурятия и Правительства республики Бурятия», разрешил сестре Главы республики вынести из служебной квартиры брата всю обстановку, включая мебель и бытовую технику. Ни следователи, ни прокуроры, ни судьи не пожелали обратить внимание на показания обвиняемого, утверждавшего, что он действовал в соответствии с должностными обязанностями, так как выполнял указание Главы республики. Кстати, тот и не скрывает своей причастности, так как, пусть с опозданием, но все же оплатил полную стоимость вывезенного сестрой госимущества…

Подводя итог своим наблюдениям, иркутский сенатор попросил В.В.Путина назначить проверку законности действий бурятских органов следствия, суда и надзора по делам, связанным с судьбой бесследно исчезнувших бюджетных средств, за период руководства В.В.Наговицына. 

20 сентября 2016

Комментарии (0)