Главная Происшествия КАК НОВОСИБИРСКИЕ ВИРУСОЛОГИ ОТ ГОЛОДА ВЬЕТНАМ СПАСЛИ...

КАК НОВОСИБИРСКИЕ ВИРУСОЛОГИ ВЬЕТНАМ ОТ ГОЛОДА СПАСЛИ...

КАК НОВОСИБИРСКИЕ ВИРУСОЛОГИ  ОТ ГОЛОДА ВЬЕТНАМ СПАСЛИ...

   В предместье Ханоя только что проверили итоги обработки вирусом Ф8.67 нескольких полей, засеянных два месяца назад различными видами овощей. Согласно подсчетам ученых, урожайность капусты, шпината, амаранта, огурцов и томатов подскочила на 20 процентов.

  Как известно, армия США оставила после себя во Вьетнаме зараженную территорию, равную по площади штату Массачусетс. В годы американо-вьетнамской войны на эту страну было вылито 72 млн. литров дефолиантов Agent Orange («оранжевый реагент»), в том числе 44 млн. литров, содержащих опаснейший яд – диоксин. Оставаясь в почве, он до сих пор отравляет все живое, и никто не знает точно период его распада, который может достигать 500 лет.

  В условиях дефицита экологически чистой земли, к которой сегодня можно отнести лишь 57 процентов посевных площадей страны, правительство Вьетнама обратилось в «Исследовательский центр» наукограда Кольцово (Новосибирская область), где выведен аграрный вирус Ф8.67, предназначенный для возвращения к жизни «убитых» сельхозугодий.

  Недавние испытания в Китае показали, что земли, обработанные этими бактериями, с чудовищной скоростью возвращали себе параметры девственного гумуса. Высаженные на такой земле растения (испытания шли на томатах и огурцах) развивались быстрее обычного, в итоге имея рост и массу на 20-40 процентов больше нормы.

  Никто не знал, какой результат даст вьетнамская премьера Ф8.67, так как климат здесь более жаркий, чем в Китае, а земля, к тому же, заражена ядохимикатами. И тем не менее, бактерии не подвели. Несколько колхозов сразу же отправили в далекий Новосибирск запросы с предложением обработать и их поля. Например, кооператив «Linh Nam», выращивающий под Ханоем капусту и томаты, выразил готовность закупить столько Ф8.67, сколько необходимо, чтобы обработать все посевные площади.

  По словам директора Исследовательского Центра Александра Ивановича Леляка, окончательный выводы об эффективности Ф8.67 будут сделаны после завершения всей программы испытаний, которая рассчитана на два года. В настоящее время установлено лишь то, что перспектива у этих исследований есть, так как препарат, действительно, продемонстрировал способность нейтрализовать воздействие на почву американской химии.

ШКОЛА ЖУРНАЛИСТИКИ

НОВОСИБИРСК

15 мая 2014

Комментарии (0)