Главная Происшествия Оказывается, по "мужскому достоинству" можно определить не только религиозную принадлежность...

Оказывается, по "мужскому достоинству" можно определить не только религиозную принадлежность...

  Карымский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего Михаила Половникова и 29-летнего Александра Пивоварова, признав их виновными в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору (по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса РФ). С учётом мнения государственного обвинения каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также осужденным предстоит выплатить потерпевшей компенсацию морального вреда в сумме 70 тысяч рублей.

  Как рассказал заместитель прокурора Карымского района Олег Клюев, суд установил, что вечером 18 ноября 2012 года жительница поселка вместе со своей малолетней внучкой находилась у себя дома. Она заметила, как к ней в усадьбу проникли двое мужчин в масках с прорезями для глаз. Хозяйка дома быстро закрыла входную дверь и успела позвонить в полицию. Свою перепуганную внучку она спрятала в шкаф и приказала той молчать, что бы ни происходило.

  Тем временем незваные гости стали выбивать входную дверь, которую женщина героически продолжала удерживать. Пивоваров угрожал хозяйке дома, что начнёт стрельбу. Затем Половников разбил на кухне стекло, проник в дом и обрушил на потерпевшую град мощных ударов. Он также запустил в дом своего напарника. Всё это сопровождалось требованием передать нападавшим всю имеющуюся в доме наличность.

  В какой-то момент Половников отвернулся от своей жертвы, и женщина, изловчившись, сорвала с него маску. Разбойник, прикрывая лицо курткой, побежал к окну, однако отчаянная женщина бросилась вдогонку. Мужчина уже было наполовину вылез на улицу, когда потерпевшая, желая удержать грабителя до прибытия полиции, прихватила его за гениталии. Да так крепко, что тот издал на всю округу нечеловеческий, душераздирающий крик. Пивоваров кое-как смог отбить своего приятеля у потерпевшей, после чего они вместе скрылись с места происшествия.

  Прибывшим сотрудникам полиции женщина чётко описала внешность Половникова, что помогло по горячим следам вычислить и задержать его. На допросах он полностью отрицал свое участие в разбойном нападении. Лишь после медицинского освидетельствования, выявившего болезненно распухшие гениталии с отчётливыми следами пальцев рук, ему пришлось сознаться в содеянном…

  По официальному мнению прокуратуры, женщина за причинение вреда здоровью Половникова уголовной ответственности не подлежит, поскольку потерпевшая находилась в состоянии необходимой обороны и ее действия носили правомерный характер.

Анатолий УСКОВ,

старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ

и общественностью, советник юстиции.

6 декабря 2013

Комментарии (0)