Главная Происшествия Приносите счастье в дом, трезвым будьте за рулем

"Приносите счастье в дом, трезвым будьте за рулем!"

Приносите счастье в дом, трезвым будьте за рулем

  16 декабря Госдума приняла в третьем чтении закон, ужесточающий ответственность водителей за управление автомобилем в состоянии опьянения.

  Минимальным наказанием за нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека, является лишение свободы на два года. В случае смерти двух и более лиц закон устанавливает минимум четыре года тюремного заключения.

  Устанавливается уголовная ответственность за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. В таком случае предусмотрено наказание в виде штрафа от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере дохода за период от одного до двух лет, либо в виде лишения свободы на срок до двух лет. Нетрезвым будет считаться и водитель, отказавшийся пройти медицинское освидетельствование.

  Закон вступит в силу с 1 июля 2015 года.

 

В Новосибирске сотрудники Госавтоинспекции и общественники обсудили, как бороться с пьянством за рулем

  Пока в Госдуме рассматривали возможность ведения уголовной ответственности за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, в Новосибирске накануне Нового года сотрудники Госавтоинспекции и общественники провели круглый стол «Мы - за трезвость за рулем», где обсудили свои предложения по решению указанной проблемы. Здесь же подвели итоги интерактивного конкурса на лучший девиз (слоган), призывающий отказаться от вождения в пьяном виде. А напоследок всем участникам мероприятия предложили попробовать себя в роли нетрезвых водителей, используя для этого специальные очки и тренажер.

  Присутствовавший на мероприятии руководитель Госавтоинспекции Новосибирска Валерий Гореев отметил, что в текущем году на дорогах города зарегистрировано более 70 ДТП по вине пьяных водителей. В одном из таких происшествий, случившемся в июне на улице Волочаевской, погибли сразу четыре человека – трое молодых мужчин и девушка, все они находились в «Мерседесе», наехавшем на световую опору. Были случаи, когда дорожно-транспортные происшествия, в том числе с гибелью людей, совершали водители, которые ранее были лишены водительских прав.

  Говоря о проводимой работе по предупреждению пьянства за рулем, Валерий Гореев рассказал, что ежедневно сотрудники ДПС задерживают в Новосибирске от 20 до 30 нетрезвых водителей. Еще больше таких нарушителей задерживается в ходе проведения специальных рейдов «Нетрезвый водитель». Много внимания уделяется разъяснительным мероприятиям, направленным на предупреждение указанных нарушений: готовятся материалы в СМИ, проводятся профилактические акции, встречи с населением, на дорогах размещаются тематические баннеры. По инициативе и при участии региональной Госавтоинспекции выпущено несколько документальных фильмов, направленных на профилактику пьяной езды, в том числе «Неугаданное», «Кредитка», «Покаяние», ставших победителями российских конкурсов по безопасности дорожного движения.

  Приглашенные на круглый стол общественники поделились своими предложениями по борьбе с пьянством за рулем, они касались как усиления административных мер, так и организации воспитательной работы с водителями. В частности, Ирина Морозова, руководитель общественной организации «Форпост», рассказала о том, что на сайте ГИБДД размещена «доска позора», где публикуются списки фамилий водителей, лишенных водительских прав за вождение в нетрезвом состоянии. «Когда эта мера только начала применяться, - отметила И. Морозова, - появилось большое количество противников такого способа борьбы с нарушителями, однако массовая реакция показала, что такая публичность приносит свои плоды, и мы не собираемся отказываться от нее в дальнейшем».

  Еще на круглом столе прозвучали предложения о проведении тематических бесед с учащимися автошкол и вузов с приглашением известных в городе политиков, музыкантов, спортсменов. Говорили о размещении наглядной агитации в местах массового пребывания граждан, на транспорте, на емкостях с алкогольной продукцией. Вызвала интерес идея показывать съемки ДТП с участием нетрезвых водителей перед трансляцией фильмов в кинотеатрах.

  Часть предложений была адресована органам государственной власти. К примеру, представитель «Авто-Мото Ассоциации» Алексей Носов высказал идею принудительного лечения от алкогольной зависимости водителей, неоднократно управлявших автомобилями в нетрезвом состоянии. Были предложения о конфискации автомобилей нетрезвых водителей до окончания срока лишения водительских прав и об увеличении для таких водителей размера страхования гражданской ответственности.

  Участники круглого стола поддержали инициативу депутатов Госдумы об уголовном наказании водителей, которые несколько раз задерживались за управление автомобилем в пьяном виде - собравшиеся сошлись во мнении, что пьяный за рулем – преступник, и относиться к нему надо, как к преступнику.

  Надо отметить, что круглый стол прошел в рамках масштабной профилактической акции "Трезвость за рулем", организованной в Новосибирске по инициативе ГИБДД, компании "Балтика" и НОО "Форпост». Проект стартовал 26 октября, в День автомобилиста. В этот день более четырех тысяч новосибирских водителей получили информационные памятки о несовместимости вождения с алкоголем и об ответственности за нарушение этой законодательной нормы. Также автомобилистам было предложено принять участие в интерактивном конкурсе на лучший девиз (слоган) на тему «Трезвость за рулём».

  Участникам круглого стола предложили на себе испытать, как влияет состояние опьянения на вероятность совершения ДТП. Для эксперимента предложили симулятор вождения и специальные очки, которые имитируют состояние алкогольного опьянения. В результате ни один из участников эксперимента не справился даже с элементарными заданиями, а все попытки показать водительские навыки закончились виртуальными ДТП.

  В заключение мероприятия ценными подарками наградили победителей конкурса слоганов. Ими стали Виктория Башкатова, Елена Нестерова, Анастасия Беленко. А это победивший слоган: "Приносите счастье в дом, трезвым будьте за рулем!". Простые и правильные слова, о которых надо постоянно помнить всем водителям, чтобы не наделать бед себе и другим участникам движения.

Сергей СТРАДЫМОВ,

руководитель пресс-службы ГИБДД Новосибирска

30 декабря 2014

Комментарии (0)