Главная Происшествия Ребенок - самый уязвимый пассажир и пешеход!

Ребенок - самый уязвимый пассажир и пешеход!

Ребенок - самый уязвимый пассажир и пешеход!

  В Новосибирске начались профилактические мероприятия «Детское кресло», «Ребенок-пешеход», направленные на предупреждение аварийности с участием детей. В этот раз Госавтоинспекция решила уделить особое внимание общеобразовательным учреждениям, учащиеся которых попадали в дорожные аварии или неоднократно нарушали Правила дорожного движения.

  Инспекторы ГИБДД по пропаганде совместно с сотрудниками ПДН беседуют со школьниками, их родителями и педагогами о безопасности движения, распространяют наглядную продукцию. Одновременно вблизи указанных школ несут службу экипажи ДПС, которые следят за соблюдением правил перевозки детей в автомобилях, выявляют нарушения ПДД, совершаемые юными пешеходами.

  Помимо этого автоинспекторы вместе с педагогами и детьми проводят массовые профилактические акции «Письмо водителю», «Письмо пешеходу», «Засветись!» и другие.

  За 10 месяцев в Новосибирске произошло 173 ДТП с участием детей, что почти на 40 процентов больше по сравнению с прошлым годом. Общий рост детского дорожно-транспортного травматизма произошел из-за значительного увеличения числа дорожных происшествий с участием детей-пассажиров, которые в половине случаев перевозились в автомобилях без использования специальных удерживающих устройств.

  Беседуя с водителями, автоинспекторы напоминают о необходимости использования детских удерживающих устройств. По мнению специалистов, такие устройства снижают вероятность получения травм и гибели детей в дорожных авариях на 70 процентов. За нарушение правил перевозки детей предусмотрен штраф 3 тысячи рублей.

  В ноябре профилактические мероприятия «Детское кресло», «Ребенок-пешеход» пройдут в 20 общеобразовательных учреждениях Новосибирска и расположенных рядом дорогах. В дальнейшем такая работа будет продолжена.

Группа пропаганды Госавтоинспекции Новосибирска

20 ноября 2015

Комментарии (0)