Главная Происшествия СТОЛИЦА КУЛЬТУРНЫХ ДОРОГ

СТОЛИЦА КУЛЬТУРНЫХ ДОРОГ

СТОЛИЦА КУЛЬТУРНЫХ ДОРОГ

 СТОЛИЦА КУЛЬТУРНЫХ ДОРОГ

В рамках совместного проекта ГИБДД  Новосибирска областной общественной организации по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Форпост» в регионе проводятся мероприятия, направленные на повышение культуры участников дорожного движения 

В 2016 году в Новосибирской области по инициативе Госавтоинспекции Новосибирска и общественной организации по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Форпост» реализуется социально значимый проект «Столица культурных дорог 54», основная цель которого - повышение культуры поведения на дорогах всех участников движения. 

В первом мероприятии, организованном  городским отделом ГИБДД и общественной организацией «Форпост» совместно с Транспортным союзом Сибири на территории ПАТП-5, приняли участие более 50 водителей общественного транспорта. В ходе профилактической беседы организаторы встречи отметили необходимость понимания каждым водителем ответственности за свое поведение на дороге, призвали присутствующих повышать водительскую культуру и проявлять уважение к другим участникам движения. Каждый участник встречи получил специальную наклейку «Столица культурных дорог 54», а лучший водитель, который не имеет наказаний за нарушения правил дорожного движения, - благодарность от руководства городской Госавтоинспекции.

30 марта специальная акция прошла около поста ГИБДД. Сотрудники городской Госавтоинспекции и «Форпоста» выявляли водителей, которые не имеют нарушений правил дорожного движения. Акция вызвала живой интерес водителей, которые оживленно беседовали с организаторами акции и изучали информационные буклеты. Самые аккуратные водители получили от организаторов акции специальные сувениры. 

«Для того, чтобы менять отношение общества к недобросовестным участникам дорожного движения, поднимать престиж ответственного поведения на дороге, необходимо применять не только метод наказания, но чаще использовать и поощрительные меры в отношении водителей и пешеходов» - отметил в беседе с журналистами начальник Госавтоинспекции Новосибирска Евгений Маслюк. 

По словам председателя НООО «Форпост» Ирины Морозовой, проект «Столица культурных дорог 54» рассчитан на длительный период. В ближайшее время специальные акции будут проходить в различных автотранспортных предприятиях и на дорогах Новосибирской области.

 

 

 ИТОГИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ «ПЕШЕХОД»

 

Выявлено  3800 нарушений правил дорожного движения пешеходами,  1350 нарушений правил проезда пешеходных переходов, проведено 220 мероприятий в учебных заведениях,  выявлено  94  недостатка в содержании пешеходных переходов.

        

         С  9  по  31 марта в Новосибирске проходили профилактические мероприятия «Пешеход», направленные на предупреждение аварий с участием пешеходов.           Сотрудники Госавтоинспекции активно следили за соблюдением правил дорожного движения пешеходами, правил проезда пешеходных переходов водителями, проводили  мероприятия в учебных заведениях, организовывали массовые акции, проверяли состояние технических средств регулирования движения на пешеходных переходах.

          Во всех районах Новосибирска были проведены профилактические акции «Пешеход - на переход!». В местах расположения оживленных пешеходных переходов автоинспекторы вместе с юными инспекторами движения напоминали новосибирцам о соблюдении правил  движения, раздавали листовки по ПДД  и  воздушные шары цветов светофора. Пожилым пешеходам помогали переходить дорогу, а родителям с маленькими детьми дарили билеты на спектакли по правилам движения в  Новосибирский областной театр кукол.

В Первомайском районе автоинспекторы с учениками местной школы организовали акцию «Засветись». Мероприятие проходило рядом с оживленным пешеходным переходом, где в прошлом году под колеса автомобилей попали шесть человек, один из которых погиб. Участники акции беседовали с пешеходами о необходимости соблюдения правил дорожного движения, размещали на их одежде световозвращающие элементы, раздавали тематические памятки.  Детям-пешеходам дарили световозвращающие брелоки.

   В Экономическом лицее Центрального района автоинспекторы вместе с педагогами организовали для первоклассников «Посвящение в пешеходы». С ребятишками разобрали основные правила дорожного движения, показали им поучительную театрализованную сценку в исполнении юных инспекторов движения, провели тематическую викторину, после чего торжественно вручили  «Удостоверения пешехода».

  В одной из школ Дзержинского района сотрудники Госавтоинспекции вместе с педагогами организовали профилактический урок «Щади здоровье, жизнь щади - за движением следи!». Дети читали стихи о необходимости соблюдения правил дорожного движения, показывали тематические сценки, обсуждали презентацию «Ловушки на дорогах». Школьники посмотрели фильм о правилах движения пешеходов, поучаствовали в  викторине по ПДД, представители родительского комитета вручили им памятки по безопасности дорожного движения.

  В Сибирском кадетском корпусе автоинспекторы вместе с общественной организацией «Форпост» организовали для воспитанников показ спектакля «Светофор-волшебник» в исполнении актеров Новосибирского областного театра кукол, напомнили о безопасном поведении на дорогах и подарили световозвращающие ленты, из которых дети сделают фигурные  наклейки и разместят  их  на школьных ранцах и одежде.

    В Ленинском и Калининском районах были организованы районные родительские собрания, в которых приняли участие руководители городской Госавтоинспекции. Родителям рассказали о состоянии аварийности в городе,  причинах и последствиях дорожно-транспортных происшествий с участием детей,  показали тематические фильмы, дали необходимые советы по  воспитанию у детей безопасного  поведения на дорогах.

   В период проведения мероприятий пешеход «Пешеход» сотрудники  Госавтоинспекции выявили  3800 нарушений правил дорожного движения пешеходами (в том числе 180 несовершеннолетними), 1350 нарушений правил проезда пешеходных переходов, провели 220 мероприятий  в учебных заведениях, организоваоли  12 массовых акций для разных категорий участников дорожного движения. Выявлено  94 недостатка в содержании пешеходных переходов, по которым направлены предписания владельцу дорог (мэрии Новосибирска).

 Между тем автоинспекторы отмечают, что проводимые Госавтоинспекцией профилактические мероприятия не дадут желаемого результата, если о безопасности детей не позаботятся родители. Взрослые должны постоянно напоминать ребятишкам о безопасном поведении на дорогах и личным примером мотивировать их на соблюдение правил дорожного движения.

 

 

ИТОГИ ДЕТСКОГО КОНКУРСА  «ДОРОГА БУДУЩЕГО ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»

    В этом году в конкурсе приняли участие более 350 юных новосибирцев из 124 дошкольных учреждений, которые готовили творческие работы в номинациях «Рисунок», «Поделка» и «Макет»

 

 В Новосибирске подвели итоги городского детского конкурса творческих работ «Дорога будущего глазами детей», организованного для воспитанников детских садов Госавтоинспекцией Новосибирска совместно с органами образования. Конкурс проводился третий раз с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и привлечения детей к творческой деятельности. В этом году в нем приняли участие более 350 юных новосибирцев из 124 дошкольных образовательных учреждений.

 Участники конкурса вместе с воспитателями подготовили творческие работы по тематике безопасности дорожного движения в номинациях «Рисунок», «Поделка» и «Макет».  Из представленных работ была организована  выставка  в Новосибирском  детском автогородке.

Церемония награждения прошла в Центре детского и юношеского творчества Заельцовского района.  Сорок победителей и лауреатов были награждены дипломами, памятными подарками и сладкими призами. Мероприятие украсили песни и танцы юных артистов.

Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска поблагодарили участников конкурса за представленные работы, пожелали новых творческих успехов, а также напомнили ребятам и взрослым о необходимости соблюдения правил дорожного движения.        

 

ВСТРЕЧИ СО  СТУДЕНТАМИ

Студентам сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска  вместе с представителями мотоклубов рассказывают о причинах и последствиях аварий, напоминают о правилах дорожного движения, показывают тематические фильмы. Особое внимание уделяется профилактике аварийности с участием молодых водителей мототранспорта.

         Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска вместе с представителями известного мотоклуба посетили Новосибирский государственный педагогический университет, где побеседовали со студентами о безопасности дорожного движения, показали тематические фильмы.

         Автоинспекторы отметили, что в текущем году в Новосибирске наметился рост дорожно-транспортных происшествий - за три месяца  произошло 335 ДТП, что на 17 процентов больше в сравнении с прошлым годом.  В авариях погибли 11 человек, более 400 участников движения получили различные травмы.

        Основными причинами аварий являются: несоблюдение водителями скоростного режима, очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, управление автомобилем в нетрезвом состоянии.  Пешеходы чаще всего попадают под колеса, когда переходят проезжую часть в неустановленных для этого местах.

         Автоинспекторы  обратили внимание на высокий уровень аварийности с участием молодежи. В настоящее время доля погибших в дорожных авариях людей в возрасте 18-24 лет составляет около 25%. Большинство таких происшествий происходит из-за недисциплинированности, излишней самоуверенности, недостатка опыта управления транспортным средством у  представителей молодежи.

         Автоинспекторы сообщили о приближающемся открытии мотосезона, который добавит им дополнительных хлопот.  Мотоциклисты часто нарушают правила движения и личной безопасности, что нередко приводит к авариям с тяжелыми последствиями. В прошлом году в Новосибирске произошло 74 ДТП с мотоциклистами, в которых 4 человека погибли, 83 получили различные травмы. За этот же период выявлено более 10 тысяч административных правонарушений, совершенных водителями  мототранспорта.

      Представители мотоклуба «99%» рассказали о причинах и  последствиях аварий с участием мототранспорта, средствах безопасности мотоциклистов.  Напомнили, что для управления мопедами и скутерами необходимо водительское удостоверение категории «М» или водительское удостоверение другой категории.

       На встрече показали фильм о безопасности дорожного движения, ориентированный на молодежь, и видеоролик о мероприятиях новосибирских мотосообществ.

       Подобные встречи в течение года пройдут в большинстве высших учебных заведений и колледжей Новосибирска.

 

Группа пропаганды Госавтоинспекции Новосибирска

14 апреля 2016

Комментарии (0)