Главная Происшествия Жаль, что совесть неподсудна!

Жаль, что совесть неподсудна!

Судебные разбирательства между родственниками в нашей стране не такая уж и редкость, особенно в том, что касается имущественных вопросов. Однако данная история, произошедшая в Новосибирске, поражает особенным цинизмом. Семья инвалидов, которую самые близкие люди уговорили, «на время» продать квартиру, чтобы выручить брата из беды, оказалась в итоге в буквальном смысле без крыши над головой.

Уютная небольшая квартирка в многоэтажке, из окна - вид на церковь, шум недалеко находящейся дороги, чай и печенье на кухонном столе. Много ли нужно для живущих во взаимном согласии супругов? Немного, перечисленного достаточно, но…

Есть одно «но» - квартира съемная, муж и жена - инвалиды с детства, сумевшие «встать на ноги» без поддержки родственников. Родственники, правда, есть, но назвать их так очень сложно.

Наталья Кулакова – инвалид 2-ой группы – ДЦП, а ее муж Андрей – 1-ой группы – колясочник. Их семье уже 20 лет. Познакомились они в швейном училище, тогда же и поженились. Андрей сам разрабатывал дизайн и шил свадебное платье для своей невесты. Пожив какое-то время у родителей Андрея, молодожены переехали в собственную однокомнатную квартиру, которая досталась Наталье в наследство от родителей.

Мать и отца Наталья потеряла рано, и воспитывал ее старший брат, Владимир Бондаренко. Долгое время их действительно связывали теплые родственные отношения. Наталья уже была замужем, когда Владимир обзавелся женой и детьми. В жизни обоих семей всё планомерно текло своим чередом, но в 1998 г. Владимира обвинили в совершении экономического преступления и, для возмещения ущерба потерпевшей стороне понадобилась значительная сумма денег. Тут-то все и началось. Семья Бондаренко, в особенности жена Нина, взывая к родственным узам, начала упрашивать Кулаковых продать свою однокомнатную квартиру с условием, что им купят аналогичную, но чуть позже. А пока сестре с мужем предлагалось пожить в одной из комнат дома Владимира. Странно, что Бондаренко не попытались решить финансовую проблему за счет своей жилплощади – в их собственности до сих пор находится жилой дом площадью 236 квадратных метров. Андрей, муж Натальи, хоть и подумывал о необходимости подстраховаться при заключении сделки, но жене противиться не стал. Так и договорились. Кулаковы продали квартиру, отдали деньги жене Владимира, и в ожидании нового жилья переехали в комнату в доме Бондаренко, где их временно и прописали. Но ситуация имела один типичный для российской действительности нюанс – договоренность брата с сестрой была устной.

Каждый более-менее разбирающийся в гражданском праве человек скажет: «Надо же было расписку с них взять!». Это, конечно, так, но… это же родной брат – человек, который воспитывал тебя с детства вместо родителей! Наша российская особенность в том, что о каких-либо письменных гарантиях нам порой даже совестно заикаться, хотя в Европе такие действия считаются нормой.

Время шло, а Бондаренко и не собирались покупать обещанное жилье Кулаковым. Владимир был осужден на 6 лет, а позже выяснилось, что деньги от проданной квартиры не были использованы для возмещения ущерба потерпевшим. Видимо, решив «отделаться» от постоянных вопросов Кулаковых, жена Владимира, Нина Бондаренко, написала расписку, в которой обязалась купить им квартиру. Скорее всего, она была просто уверена, что этот документ никакой юридической силы иметь не может. Для видимости она даже выставила на продажу дом, но цену указала несоизмеримо высокую, так что покупатели, естественно, не нашлись.

Видя, что вопрос не решается, отчаявшаяся Наталья обратилась с иском в суд, решением которого на дом Бондаренко был наложен арест. Но поддавшись уговорам родственников, Наталья заключила с женой брата мировое соглашение на год. Однако и через год Кулаковы так и не получили обещанной квартиры.

«Брат в 2003 году вышел по условно досрочному освобождению. Условия мирового соглашения Нина не выполнила. Мы составили с ними разговор на эту тему, но они рассмеялись нам в лицо и заявили, что не собирались и не собираются с нами рассчитываться», - рассказывает Наталья.

После того как прежние обещания сменились угрозами, Кулаковы в срочном порядке переехали в небольшую квартиру, где живут родители Андрея и его сестра с ребенком. С этого времени когда-то близкие родственники стали встречаться уже только в суде.

В начале 2011 года брат Натальи с женой обратились в Кировский районный суд Новосибирска с иском о признании Кулаковых прекратившими право пользования жилым домом Бондаренко, т.е. с требованием выписать их. Суд, не учтя всех обстоятельств дела, иск Бондаренко удовлетворил. Такое решение означало автоматическое прекращение оказания социальной и медицинской помощи Кулаковым. «У нас нет жилья, регистрации, мы являемся инвалидами. Из дома выехали не добровольно, Нина Бондаренко является должником по отношению ко мне, и этот долг напрямую связан с решением нашего жилищного вопроса. Поэтому мы не собираемся оставлять дела пока не добьемся правосудия!», - решительно заявляет Наталья.

С марта 2004 года и до сих пор Кулаковы вынуждены на свои деньги арендовать небольшую квартирку. Постоянные финансовые трудности (хотя супруги и занимаются пошивом одежды, но ежемесячная оплата съемной квартиры забирает большую часть доходов семьи), отсутствие собственного жилья, неуверенность в завтрашнем дне – вот сегодняшняя ноша супругов. Здоровье обоих в связи с затяжными семейными и судебными разбирательствами значительно ухудшилось, оба в постоянном нервном напряжении. Наталье регулярно прописывают курсы лекарственных препаратов. Кулаковы стараются, конечно, держаться, но, согласитесь, не у каждого здорового-то человека в наше время есть уверенность, что завтра все будет надежно, а тут. Силе духа остается лишь восхищаться! Притом, Кулаковы очень активно принимают участие в судьбах своих друзей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Андрей, прошедший целый ряд судебных слушаний, способен уже практически самостоятельно освоить курс российского права, а Наталья – отстаивать интересы сторон в суде!

А что же брат Натальи и его семья? Ничего. Они  прекратили всякое общение, по повесткам в суд не являются.

Удивительно! Неужели у человека, имеющего супругу и взрослых детей, живущего в хорошем доме, когда-то воспитывавшего младшую сестру вместо родителей, ничего не происходит в душе при осознании происходящего?! И возможно ли физически здоровым людям иметь оправдание в какой-либо нужде перед инвалидами?! Да какое оправдание – абсолютное игнорирование и враждебность!

В любом случае, противоправные действия семьи Бондаренко безнаказанными остаться не могут, и дело пойдет в вышестоящие инстанции, а если потребуется, то и в международные судебные органы, где такие вопросы решаются быстрее и результативнее, как показывает практика.

Только хочешь - не хочешь, а при виде таких историй сам задаешься вопросом: неужели следует изначально ставить под сомнение «честное слово», данное самым, казалось бы, близким человеком?! А что тогда есть самое ценное в этом мире, если не доверие близким… и крыша над головой?

Анна ВОРОНИНА,
член Союза журналистов России

15 февраля 2012

Комментарии (0)