Главная Происшествия Медаль для четвероногого друга

Медаль для четвероногого друга

  Тяготы и лишения службы с сотрудниками полиции делят преданные «коллеги», не имеющие специальных званий и удостоверений, для которых стимулом к нелегкой работе служит только доброе слово и забота наставников. Они вместе охраняют общественный порядок, ведут розыск злоумышленников и без вести пропавших людей – и это лишь небольшая часть задач, возложенных на подопечных Центра кинологической службы МВД по Республике Алтай.

  Служебные собаки и сегодня, в век современных технологий, по-прежнему, являются эффективным средством обнаружения оружия, взрывчатых веществ, наркотических средств, раскрытия многих тяжких преступлений.

  Для немецкой овчарки по кличке «Жасмин», любимицы опытного инспектора-кинолога, майора полиции Сергея Кажикина, служба уже закончилась. Сегодня она находится на заслуженном отдыхе, имея, в одном на двоих, послужном списке множество благодарностей и положительных отзывов. К этому списку можно добавить десятки спасенных жизней, как сотрудников правоохранительных органов, так и граждан во многих регионах нашей страны.

  В 2012 году в Республике Дагестан, при проведении специальных операций, в населенном пункте Хасавюрт, Жасмин обнаружила заложенный вблизи дороги фугас, готовый взлететь на воздух в любую минуту. Взрывное устройство было уничтожено. И таких примеров можно привести множество. На счету кинолога и собаки – обнаружение и изъятие большого количества различного вида боеприпасов.

  За смелость, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга, образцовое и добросовестное выполнение служебных обязанностей в период проведения мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории СКР служебно-розыскная собака Жасмин награждена медалью «За укрепление боевого содружества».

  Единственная воспитанница Центра кинологической службы МВД по Республике Алтай, получившая боевую награду, начала служебную карьеру в 2002 году, когда щенком попала в руки опытного кинолога ЦКС МВД по Республике Алтай Сергея Кажикина. Пройдя на базе Центра подготовку по общему курсу дрессировки, приобретя специальные навыки по поиску взрывчатых веществ, самодельных взрывных устройств, оружия и боеприпасов, стала принимать участие в рейдовых мероприятиях на территории Республики Алтай по поиску и обнаружению огнестрельного оружия, боеприпасов, находящихся в незаконном обороте, а также в оперативно-разыскных и профилактических мероприятиях. На счету образовавшегося тандема множество раскрытых преступлений. Кинолог и его преданная помощница участвовали даже в авиационных рейдах по выявлению незаконных порубок леса, проводимых на территории региона.

  Помимо основной, Жасмин с удовольствием занималась «воспитательной» работой. Вместе с наставником они были желанными гостями в детских летних лагерях, профильных сменах и многих других специализированных мероприятиях. Показательные выступления служебной собаки по поиску оружия и взрывчатых веществ неизменно пользовались популярностью у подрастающего поколения.

  Десять лет службы для полицейского пса и кинолога пролетели незаметно. Покинув привычный вольер в Центре кинологической службы, Жасмин стала полноправным членом семьи Сергея Кажикина, ведь с собаками, отслужившими положенный срок, расставаться очень непросто. Они, став единым целым с кинологом, понимают друг друга с полуслова, полувзгляда.

  Иногда, на правах ветерана, Жасмин навещает молодое поколение, пришедшее на смену таким, как она, заслуженным, но, увы, постаревшим собакам. Делясь опытом с подрастающими новыми питомцами Центра кинологической службы, по секрету, рассказывает им о своей боевой молодости.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

24 мая 2013

Комментарии (1)

Гость 02.08.2015 в 12:49

К майору кажикину жас попала почти в трехлетнем возрасте уже рабочей собакой,а на фото ей ещё лет шесть