Главная Общество Яркульский синдром. Возвращаясь к напечатанному...

Яркульский синдром. Возвращаясь к напечатанному...

Яркульский синдром. Возвращаясь к напечатанному...

 В нашей газете был опубликован материал под названием «Яркульский синдром» (http://sibirmi.ru/obshestvo/yarkulskiy-sindrom-19-04-2017.html), в котором рассказывалось об антисанитарном состоянии села Яркуль, образовании несанкционированных свалок и несанкционированных ям, что наносит непоправимый урон как поселению, так и одноимённому озеру.

 

С момента публикации материала прошло более месяца. За это время мне, как автору, пришлось услышать мнения читателей как положительные, что поднял тему санитарного состояния поселений, так и противоположные: дескать, опозорил жителей села на весь район... 

Жители села Л. В. Воробей и В. Н. Подкосов сообщали, что они одновременно обращались за помощью и в прокуратуру Новосибирской области. В ответе, присланном из прокуратуры района говорится, что прокуратурой Купинского района рассмотрено коллективное обращение от 12.04.2017, поступившее из прокуратуры Новосибирской области по вопросу загрязнения канализационными отходами озера Яркуль и образованию на территории села Яркуль Купинского района несанкционированных свалок, в ходе рассмотрения установлено следующее...

«Прокуратурой района совместно с сотрудниками Барабинского отдела Верхнеобского ТУ Росрыболовства в апреле 2017 года проведена проверка по аналогичным доводам, которые Вами указаны в обращении.

При проведении данной проверки в администрации Яркульского сельсовета Купинского района прокуратурой выявлено нарушение требований природоохранного законодательства, так, на участке территории села Яркуль Купинского района вблизи домов № 5, 7 по улице Строительная, не проводится регулярная очистка от отходов, в результате чего на указанном участке села Яркуль образовались несанкционированные свалки.

По результатам выявленного нарушения 26.04.2017 прокуратурой района в Купинский районный суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия главы Яркульского сельсовета Купинского района по устранению нарушений законодательства о природопользовании и охране окружающей среды и обязании главы сельсовета устранить нарушения природоохранного законодательства, а именно: организовать очистку участка вблизи домов № 5, 7 по улице Строительная на территории села Яркуль Купинского района от отходов. В настоящее время решение по  административному исковому заявления районным судом не принято.

Также в ходе проведения вышеуказанной проверки было установлено, что в селе Яркуль Купинского района Новосибирской области на ул. Строительная вблизи домов № 5 и № 7, № 1 и № 3 расположены бесхозные неисправные канализационные ямы, из-за которых образованные отходы стекают в озеро Яркуль.

По данному поводу прокуратурой района в Купинский районный суд 22.05.2017 направлено исковое заявление об обязании главы Яркульского сельсовета Купинского района устранить нарушения природоохранного законодательства, а именно: оборудовать вышеуказанные канализационные ямысооружениями, обеспечивающими охрану водного объекта (оз. Яркуль) от загрязнения, засорения, либо провести строительство новых канализационных ям в соответствии с природоохранным законодательством.

 

Прокурор Купинского района

А. И. Вайн».

 

Жители Л. В. Воробей и В. Н. Подкосов высказывают обеспокоенность по поводу до сих пор не принятых главой поселения мер. А основания для беспокойства имеются. В частности, в 2014 году о данной проблеме рассказала областная газета «Советская Сибирь». Однако, как видим, воды с тех пор утекло много, причём, грязной воды – в озеро Яркуль, которое называют жемчужиной Сибири.

Глава поселения «сохраняет олимпийское спокойствие» – просьбы прокомментировать ситуацию оставлены без внимания. Типичная картина, когда человек наделён властью и при этом чувствует безнаказанность…

 

Александр ДИЗЕНДОРФ,

наш корр.

 

КУПИНСКИЙ РАЙОН

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

22 июня 2017

Комментарии (0)