Главная Происшествия О ТОМ, КАК ОБЫКНОВЕННОЕ ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО ПРЕВРАТИЛОСЬ В ОБЫКНОВЕННУЮ УГОЛОВЩИНУ

О ТОМ, КАК ОБЫКНОВЕННОЕ ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО ПРЕВРАТИЛОСЬ В ОБЫКНОВЕННУЮ УГОЛОВЩИНУ

О ТОМ, КАК ОБЫКНОВЕННОЕ ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО ПРЕВРАТИЛОСЬ В ОБЫКНОВЕННУЮ УГОЛОВЩИНУ

 Наша газета еще в январе 2014 года, когда об отставке Василия Юрченко с поста губернатора Новосибирской области не шло даже и речи, настойчиво говорила о том, что дело в созданном под Новосибирском на бюджетные деньги Промышленно-логистическом парке вовсе не чисто...

 

   Мы все отлично помним те грандиозные презентации и пресс-туры, которые то и дело сопровождали шумную пиар-компанию, создававшуюся командой Юрченко вокруг «проекта века» - Новосибирского промышленно-логистического парка в 2012-2013 годах. Туда, на территорию этого будущего грандиозного сооружения вывозились целыми автобусными эшелонами депутаты областного парламента и журналисты: «Смотрите! Здесь будет город-сад!» Помню, один из знакомых фотокорреспондетов, съездивший на подобное мероприятие, именовавшееся «открытием новой асфальтовой дороги» на территории ПЛП, с удивление рассказывал мне, что фуршетные  столы, накрытые по этому поводу для журналистов, были совсем ненамного короче самой так называемой «дороги»,  которую тогда «открывали», поскольку была она от силы несколько сотен метров  - не больше!

   Мы все отлично помним, как Юрченко буквально выворачивал руки областному совету депутатов, чтобы выколотить из него решение об увеличении финансирования Промышленно-логистического парка на дополнительные миллиард двести миллионов рублей. При этом господин губернатор громогласно  заявлял, что к 2015 году ПЛП будет приносить в бюджет Новосибирской области никак не менее 16 миллиардов рублей в год!.. Сколько сегодня, на начало 2016 года, приносит ПЛП в бюджет Новосибирской области? Стыдно сказать! Потому и не говорят!!  

   Кто-то может заметить, что останься Юрченко на своем посту - возможно, что 16 миллиардов в год и сбылись бы. Но ведь тот же Юрченко еще раньше утверждал, что к 2012 году ПЛП принесет в областную казну никак не меньше полутора миллиардов рублей. А «принес» промышленно-логистический парк доходов всего немногим более чем на 60 миллионов, да и то - половина из них оказалось возвратом НДС!

   Впрочем, обо всем этом газета «Сибирь: Момент истины» уже писала в январе 2014-го:  http://sibirmi.ru/ekonomika/obyknovennoe-ochkovtiratelstvo-31-01-2014.html.

   Писали мы также и о том, что для строительства железнодорожной ветки длиной 7 километров к промышленно-логистическому парку было закуплено столько комплектующих, что хватило бы не на 7, а на добрых 120 километров железнодорожных путей, что позволило бы окружить весь ПЛП железной дорогой не один раз.  

   А сегодня в распоряжении редакции оказался любопытнейший документ, озаглавленный как "Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству".  Документ рожден Следственным комитетом РФ и гласит, что:

   «...ООО «СибРегионСтрой», выполнявшее функции подрядчика по договорам, заключенным с ОАО «Управляющая компания «Промышленно-логистический парк», осуществляло строительство инфраструктуры промышленно-логистического парка...»

   Далее в документе сказано, что на счета ООО «СибРегионСтрой» Управлением капитального строительства Новосибирской области (бюджетной, между прочим, организацией) были перечислены 450 миллионов рублей на строительство железнодорожных путей протяженностью 6,99 км!

   Как оказалось,  ООО «СибРегионСтрой», выполнив работы, указало в актах приема-сдачи работ явно завышенные объемы использованных при строительстве материалов. Согласно заключению экспертов, стоимость строительства железнодорожных путей оказалась превышена почти на 153 миллиона рублей, которые бесследно испарились, рассредоточившись по счетам множественных фирм-однодневок. Следствие склонно рассматривать подобные деяния как хищение бюджетных средств путем мошенничества в особо крупных размерах.  А это подпадает под часть 4-ю статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

 ЮРЧЕНКО: Владимир Владимирович, на территории все спокойно...  

 Фото от 12 декабря 2012 г.

 

 В рамках этого, возбужденного в отношении неустановленных лиц уголовного дела, были проведены обыски в новосибирских и московских жилищах семьи экс-губернатора Новосибирской области Василия  Юрченко.

   Вы спросите, чего ради обыскивать квартиры Юрченко?.. А на всякий случай! Вдруг выяснится, на какие деньги безработный Василий Алексеевич и его также безработная супруга снимают квартиру в центре Москвы, стоимость аренды которой, по нашим данным, составляет не менее 250 тысяч рублей в месяц...

   Как бы дальше расследование ни шло, факт остается фактом: наша газета в 2014-м выступила с публикацией о махинациях в ПЛП, а через 2 года по факту этих махинаций возбудили уголовное дело! И если кто-то скажет, что два этих события никак не связаны между собой - то пусть докажет, что это на самом деле не так!

 

Андрей ЧЕЛНОКОВ,

гл. редактор «Момента истины»

 

НОВОСИБИРСК

  

 

 

6 февраля 2016

Комментарии (1)

Гость 10.11.2017 в 15:06

ВОРЫ ПРАВЯТ