Главная Экономика ЧЕМУ МОЖНО ПОЗАВИДОВАТЬ В УЗБЕКИСТАНЕ? (Окончание)

ЧЕМУ МОЖНО ПОЗАВИДОВАТЬ В УЗБЕКИСТАНЕ? (Окончание)

   Мы планируем активно продолжать процесс реформ на предметной основе. Нашим президентом в конце прошлого года утверждены четыре важнейших программы. Это программа мер по расширению и углублению масштабов реформ, программа о приоритетах развития промышленности республики, программа ускорения развития инфраструктуры и транспортного, коммуникационного строительства, и наконец, - программа развития приоритетных направлений дальнейшего реформирования и повышения устойчивости финансово-банковской системы Узбекистана. Что в этих программах? Если посмотреть программу развития промышленности, то можно убедиться, что она предусматривает реализацию 519 крупнейших проектов на сумму 47 миллиардов долларов США. В результате развития программы рост производства промышленной продукции составит 109-112 процентов, доля промышленности в экономике республики возрастет до 28 процентов в структуре ВВП, увеличится доля обрабатывающих отраслей промышленности с 41 до 49 процентов, а доля экспорта продукции в общем объеме производства увеличится с 42 до 63 процентов. Мы планируем строительство таких гигантов, как Устюркский газо-химический комплекс. Стоимость его строительства исчисляется четырьмя миллиардами долларов США. Дорого? Конечно, дорого! Но он окупится не более, чем за 9 лет! Комплекс будет специализироваться на производстве синтетического жидкого топлива из очищенного метана Шуртанского ГХК. Подобных проектов всего три в мире – в Катаре, Японии и ЮАР. Строительство четвертого мы начинаем в этом году в Узбекистане. В результате из своего природного газа мы получим жидкие нефтепродукты: автобензин стандарта «евро-5», авиационный керосин и дизельное топливо. На трех крупнейших теплоэлектростанциях мы будем устанавливать современные парогазовые установки, которые в два раза меньше потребляют углеводородного сырья, нежели действующие сегодня. Этот список можно продолжать еще долго. Портфель наших проектов увеличивается с каждым днем.

  Программа развития инфраструктуры и транспортного, коммуникационного строительства – это 85 проектов на общую сумму 8,5 миллиардов долларов США. Об этом я подробно говорил выше. Единственное, что хотелось бы добавить: в рамках этой программы мы намерены полностью модернизировать 11 аэропортов страны, приобретем порядка 16 новых авиалайнеров производства концернов «Эйрбас», «Боинг», включая такие новейшие самолеты как «Дримлайнер-787», два из которых скоро поступят в эксплуатацию. В текущем году – году двадцатилетия независимости – будет запущена первая скоростная железнодорожная ветка от Ташкента до Самарканда, по которой поезда будут ходить со скоростью 250 километров в час. С введением этой магистрали от Ташкента до Самарканда можно будет доехать за 1 час 15 минут. Данный проект осуществляет испанская компания Talgo. (В скобках заметим, что 26 августа 2011 года по скоростной магистрали Ташкент-Самарканд совершил свой рейс первый поезд. – ред.)

  Программа развития банковской и финансовой системы также направлена на дальнейшее укрепление надежности и повышение роли наших банков по финансированию узбекской экономики.

  Подводя итог всему сказанному, хочу заострить ваше внимание на том, что реализация всех этих программ будет направлена на сохранение высоких темпов экономического роста Узбекистана на основе управляемой модели макроэкономического развития. Будет обеспечено осуществление непрерывной модернизации технического и технологического оформления производства. Будет обеспечено развитие производственной, транспортной и коммуникационной инфраструктуры, соответствующей задачам экономического роста и обеспечивающей потребности нашего населения. Будет обеспечено дальнейшее увеличение доли и роли негосударственного сектора экономики и прежде всего – малого бизнеса и частного предпринимательства, а также – создание современного эффективного сельскохозяйственного производства на базе передовых агротехнологий и рост доходов сельского населения Узбекистана. Мы создадим современный социальный сектор для дальнейшего гармоничного развития нашего населения и в первую очередь – молодого поколения. Одной из приоритетных задач мы также считаем рост доходов и материального благосостояния граждан Узбекистана.

  Это и есть – главные цели, достижению которых посвящена концепция дальнейшей либерализации и углубления демократических реформ в экономике, и у нас нет никаких сомнений в том, что мы поставленные задачи решим.

Записал Андрей ЧЕЛНОКОВ,

Председатель Союза журналистов

Новосибирской области

Новосибирск-Ташкент- Новосибирск

26 сентября 2011

Комментарии (0)