Интервью
архив новостей
"ЕСЛИ БЫ НЕ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ КОНТРОЛЬ…"

Итоги важнейших мероприятий государственного финансового контроля обсудили в Новосибирске
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в выездном заседании Контрольной комиссии Федерального казначейства под председательством первого заместителя руководителя Федерального казначейства Эли Исаева.
В центре внимания участников заседания – контроль целевого и эффективного расходования бюджетных средств, направляемых на ключевые социально-экономические проекты в регионах Сибирского федерального округа. Рассмотрены результаты плановых выездных проверок по нескольким направлениям: использование средств государственной поддержки и средств фондов капитального ремонта, формируемых региональными операторами, осуществление расходов федерального бюджета в рамках федерального проекта «Создание сети современных кампусов», реализация инфраструктурных проектов на объектах особых экономических зон.
Среди знаковых достижений текущего года – ввод в эксплуатацию Центра коллективного пользования «СКИФ». В ходе заседания Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков подчеркнул: «Этот объект не был бы построен, если бы не объединение усилий и президентский контроль, который обеспечивал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе в еженедельном режиме».
Кроме того, ключевым событием в этом году стало создание кампуса международного уровня Новосибирского государственного университета. Развитие образовательной инфраструктуры идёт и в других регионах округа: заявки на строительство современных кампусов уже поступили от Красноярского края, Иркутской, Кемеровской и Омской областей.
Отдельным приоритетным направлением остаётся модернизация и капитальный ремонт жилого фонда. За последние два года капитальный ремонт проведён более чем в 13 тысячах многоквартирных домов, где проживают порядка 1,8 миллиона человек. Не менее важно развитие особых экономических зон (ОЭЗ). В настоящий момент на территории Сибирского федерального округа функционирует 10 ОЭЗ различного профиля.
По мнению Анатолия Серышева, особую роль в реализации масштабных проектов играет Федеральное казначейство как один из ключевых администраторов бюджетных потоков. Он отметил значимость внедрения современных подходов для обеспечения прозрачности и результативности расходования средств. Задача состоит в том, чтобы каждый рубль бюджетных ассигнований работал на благо граждан и государства, считает полномочный представитель.
В мероприятии также приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, представители территориальных органов Федерального казначейства и региональных органов исполнительной власти.
***
Сохранение национального достояния: полпред и федеральные министры осмотрели уникальные фонды ГПНТБ СО РАН

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев вместе с Министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым, Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Файзуллиным и первым заместителем руководителя Федерального казначейства Эли Исаевым посетили крупнейшее книгохранилище за Уралом – Государственную публичную научно-техническую библиотеку Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН).
Делегация осмотрела отремонтированные помещения в холле первого этажа, читальные залы, а также места хранения книг. Гостям продемонстрировали уникальные экземпляры древнерусских книг, представляющие особую историческую и культурную ценность.
Отдельное внимание в ходе поездки было уделено обсуждению перспектив развития учреждения. Анатолий Серышев подчеркнул особую значимость ГПНТБ СО РАН как одного из ключевых научно-информационных центров России, отметив, что это не просто библиотека, а стратегический ресурс развития науки, образования и культуры всей Сибири.
«Уникальные фонды, которые здесь сосредоточены, – наше национальное достояние, и задача государства – обеспечить их доступность для исследователей, студентов и всех граждан, а также сохранность для будущих поколений. Будем последовательно поддерживать развитие инфраструктуры библиотеки, цифровых сервисов, технического оснащения и создание возможностей для пополнения ее фондов, ведь это прямые инвестиции в интеллектуальный потенциал Сибири и страны в целом».
***
Анатолий Серышев и Антон Дьячков обсудили готовность энергосистемы Сибири к зиме

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл рабочую встречу с генеральным директором ПАО «Россети Сибирь» Антоном Дьячковым. Темами обсуждения стали подготовка электрических сетей к осенне-зимнему периоду и развитие электросетевого комплекса округа.
Антон Дьячков проинформировал полпреда о выполнении основных мероприятий по ремонту и обследованию оборудования, подтверждении параметров его работоспособности в отопительный сезон. Отдельные виды ремонтных работ проводятся с опережением графика. Энергетики провели большой комплекс мероприятий с целью обеспечения надлежащего состояния оборудования и его безаварийной работы, включая замену отдельных опор ЛЭП, изоляторов и провода, подстанционного оборудования, а также расчистку просек в охранной зоне ЛЭП. Отремонтировано порядка 770 трансформаторов на подстанциях напряжением от 0,4 до 10 кВ. Планируется, что до конца года на выполнение ремонтных работ в целом будет направлено около 5,3 миллиарда рублей.
Анатолий Серышев подчеркнул важность своевременного завершения работ для стабильного и надёжного функционирования электросетевого комплекса в климатических условиях Сибири. «Необходимо создать максимально высокую степень готовности, чтобы свести к минимуму риски технологических нарушений при наступлении холодов», – отметил полпред.
В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду ПАО «Россети Сибирь» проводит масштабные учения с участием сотен специалистов. В ходе мероприятий отрабатываются алгоритмы действий в экстремальных погодных условиях, включая логистические схемы и подключение резервных источников электроснабжения.
По словам Антона Дьячкова, особое внимание уделяется межведомственному взаимодействию с подразделениями МЧС России, смежными сетевыми компаниями, подрядными организациями и представителями муниципалитетов. В регионах округа заключены 79 соглашений о взаимодействии при ликвидации последствий нарушений. Сформирован аварийный запас оборудования и материалов на сумму 725,4 миллионов рублей.
Кроме того, в круглосуточной готовности находятся 1134 бригады (5435 человек и 2618 единиц техники), подготовлено 562 резервных источника электроснабжения общей мощностью 27,5 мегаватт для обеспечения электроэнергией социально значимых объектов.
Справка:
«Россети Сибирь» (ПАО) – дочернее общество ПАО «Россети», является одной из самых крупных компаний в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краёв, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,7 миллионов квадратных километров. Общая протяжённость линий электропередачи напряжением 0,4-110 кВ – 262,2 тысячи километров. Под управлением «Россети Сибирь» находятся 58341 трансформаторная подстанция 6-10-35/0,4 кВ и 1835 подстанций 35-110 кВ общей установленной мощностью 31,4 тысячи МВА.
Пресс-центр аппарата полпреда Президента России
в Сибирском федеральном округе