Главная Экономика КАК СБЕРБАНК МАКАРОННУЮ ФАБРИКУ РАЗОРИЛ...

КАК СБЕРБАНК МАКАРОННУЮ ФАБРИКУ РАЗОРИЛ...

КАК СБЕРБАНК МАКАРОННУЮ ФАБРИКУ РАЗОРИЛ...

 Бывший топ-менеджер крупнейшей в Бурятии макаронной фабрики Максим Козлов обратился в Генеральную Прокуратуру РФ с жалобой на Сбербанк России. По мнению предпринимателя, Сбербанк своими действиями разорил это предприятие.

Еще в 2007 году в Бурятии был реализован проект республиканского мукомольно-макаронного комплекса, активы которого оценивались в 350 миллионов рублей. Инвестировал молодое предприятие Сбербанк РФ, который во время кризиса 2008 года, когда фабрика уже не могла обсуживать свой долг, стал ее фактическим хозяином.

С  этого времени руководство фабрики должно было следовать рекомендациям Сбербанка, так как все ее 350-миллионное имущество (земля промышленный корпус, новейшее оборудование) находилось у него в залоге. В частности, Сбербанк рекомендовал своему клиенту довести задолженность до 100 млн рублей, после чего создать новое юрлицо, которому Сбербанк выделит 120 млн. руб. для приобретения имущества фабрики. Когда все это было сделано, оказалось, что сделка противоречит закону о банкротстве, поэтому Сбербанк рекомендовал своему клиенту ликвидировать созданное предприятие, вместо которого создать другое, которое и примет на себя 120-миллионную задолженность Сбербанку. Отсутствие оборотных средств у новорожденного юрлица не смущало – Сбербанк объявил о своей готовности продать за полцены 120 миллионный долг фабрики тому бизнесмену, который станет инвестором.

Кандидатура, которую предложил обрадованный клиент, была отклонена. Оказывается, у Сбербанка уже имелось на примете подходящая структура. У нее совсем не было денег, но Сбербанк выдал своему протеже 60 миллионов под залог угля (очевидно, другого имущества не было). Руководитель импровизированного «инвестора», некто  Меленцов Ю.Г., послушно вернул эти деньги обратно в Сбербанк в качестве выкупа за долг макаронной фабрики. Так у 350-миллионных активов главного мукомольного комплекса Бурятии появился новый владелец.

Дальше история принимает и вовсе причудливые формы. Сбербанк, «получив», таким образом, богатого клиента, открывает ему кредитную линию на 120 млн. рублей. Ведь у Меленцова Ю.Г. теперь есть, что предложить в залог. И тот, действительно, принимает средства от Сбербанка. На макаронной фабрике, уже уставшей от пустых обещаний, вновь просыпается надежда, но реальность оказывается не похожей  на грезы. Предприятие было остановлено, его оборудование демонтировано и продано за 57 миллионов рублей. При этом сделка прошла успешно, что заставляет думать о том, что эта часть активов фабрики, по какому-то странному совпадению, оказалась вне залогового списка Сбербанка.

Как считает Максим Козлов, навязанный Сбербанком инвестор не был случайным. Во всяком случае, благотворительность Сбербанка в отношении своего подопечного была осуществлена за счет активов предприятия. В результате локомотив мукомольной отрасли республики Бурятия был уничтожен, а липовый инвестор получил 177 миллионов рублей – преступление, предусмотренное статьями 176 УК РФ, 159 УК РФ, 159.1 УК РФ, 196 УК РФ, 197 УК РФ. 

В заключение экс-директор несуществующего предприятия заявил, что не боится самого могущественного банка России и намерен стоять за справедливость до конца.

 

 

25 апреля 2016

Комментарии (4)

Гость 09.05.2016 в 05:26

Да, это интересно! коррупцией там, "наверху" уже никого не удивишь, но чтобы в коммерческой структуре... да ещё в крупнейшем банке страны... на кого служба безопасности работает?

Гость 09.05.2016 в 09:41

-Ну как на кого?На главу структуры,конечно!

Гость 09.05.2016 в 11:36

И что, Греф сам у себя ворует?

Гость 14.05.2016 в 08:08

Ничего личного, это просто бизнес