Главная Экономика ВОЛШЕБНАЯ КАРУСЕЛЬ

ВОЛШЕБНАЯ КАРУСЕЛЬ

ВОЛШЕБНАЯ КАРУСЕЛЬ

   Перед прочтением настоящей статьи, предупреждаю уважаемых читателей о том, что статья преимущественно состоит из фактов, однако, дополнена мнениями, предположениями и прогнозами. Хочется извиниться за то, что изложенный материал достаточно сложен для понимания, но я считаю, что будет полезным вникнуть и разобраться. Если же вам покажется, что некоторые сведения являются излишними, либо умышленно подталкивают читателей к необоснованным выводам, то вы должны помнить, что вы сами вправе делать любые выводы и проводить любые аналогии. А поскольку тема ЖКХ касается каждого жителя Куйбышева и Новосибирской области, то автор настоящего журналистского расследования оставляет за собой право не пытаться выглядеть добрым, вежливым и учтивым, особенно когда дело касается расходования управляющими компаниями миллионов рублей денежных средств жителей города. Итак, приступим.

  Одним из самых поражающих своей наглостью деяний, совершенных во время правления прежней администрации города Куйбышева, является банкротство МПП «Жилтрест». Возможно, именно в рамках этого «проекта» был создан ТСЖ «Заводской». Если верить утверждениям жителей, то никого не спросив, никого не уведомив, в 2009 году все дома 6 и 8 квартала в Куйбышеве взяли и включили в ТСЖ. Одной из жительниц позвонили из администрации и сказали: вас избрали председателем ТСЖ. Тридцать домов (!) только спустя 5 лет стали узнавать, что их дома уже давно в ТСЖ.

  Я не буду вдаваться в подробности того, как была совершена эта, на мой взгляд, циничная махинация, лучше я в целом опишу ситуацию с ЖКХ в Куйбышеве за последние 3 года, чтобы читатели сами смогли понять суть событий и перспективы их развития.

  Чтобы понять, откуда начались явные проблемы в куйбышевском ЖКХ, вернёмся к периоду, когда из МПП «Жилтрест» (там обслуживались практически все дома города) уволили директора П. Зарембо. На его место тогдашним мэром С. Аверьяскиным был назначен С. Тимофеев - близкий друг и помощник депутата Заксобрания области В.Лаптева. С. Тимофеев не имел никакого образования в сфере ЖКХ и каковы были истинные планы Лаптева, Аверьяскина и Тимофеева - тогда было сложно сказать, но появление Тимофеева многих насторожило. Как станет видно позже, насторожило не без причин. Обратите особое внимание на то обстоятельство, что очень важным вопросом является то, кто назначается директором в муниципальные предприятия. Я считаю, что просто так на такие должности уже давно никого не назначают. Посмотрим на дальнейшие шаги.

  У депутата В. Лаптева есть коллега - депутат В. Горохов. Объединяет этих депутатов не только формальное знакомство, но и те обстоятельства, что они оба единороссы и оба имеют непосредственное отношение к Куйбышеву. В. Горохов в 2009 году учредил ЗАО «Ерофеев» в Куйбышеве и очень даже недорого выкупил активы банкротившегося тогда ОАО «СПИРТ» (спиртзавода). Депутат Горохов знает толк в банкротстве предприятий, ведь он ещё и является директором новосибирской юридической компании ЗАО «КОМПАНИЯ «ГИД-АУДИТ».

  Здесь мы сделаем небольшое отступление и коротко расскажем о таком человеке, как Виктор Андреевич Мошков. Человек это непростой, ныне находящийся в СИЗО и обвиняющийся в совершении ряда тяжких преступлений. Сразу оговоримся, что в основном речь далее будет вестись именно о Викторе Андреевиче Мошкове, но если будет упоминаться его брат - строитель Виктор Васильевич Мошков - то мы будем указывать на это отдельно. Так вот, в те самые времена В. Мошков отбывал срок и ходили слухи о том, что скоро он освободится условно-досрочно. Ещё поговаривали, что у В. Мошкова непростые отношения с депутатом В. Лаптевым и после освобождения может произойти некий передел сфер влияния между Лапетвым и Мошковым в силу большой взаимной нелюбви обоих друг к другу. Одним из наиболее лакомых кусочков тогда являлся крупнейшая управляющая компания города - МПП «Жилтрест».

  К моменту освобождения В. Мошкова «Жилтрест» уже вплотную подошёл (или подвели?) к банкротству. Директор Жилтреста - С. Тимофеев заказывает дорогущую аудиторскую проверку в уже знакомой нам компании «ГИД-АУДИТ» В. Горохова. Проводился или нет этот аудит - неизвестно, но за эту проверку МПП «Жилтрест» не рассчитался (зачем тогда заказывал?). И в итоге «ГИД-АУДИТ» подаёт в суд на МПП «Жилтрест», что формально запустило процедуру банкротства последнего. В ноябре 2010 года из мест лишения свободы выходит В. Мошков, и в ноябре же 2010 года в МПП «Жилтрест» начинается процедура банкротства в стадии наблюдения. Совпадение.

  МПП «Жилтрест» начинает активно избавляться от обслуживаемых домов, переводя их на обслуживание в созданную ранее фирму со схожим названием - ООО УК «Жилтрест». Кстати, кварталы 6 и 8 передали в ООО УК «Жилтрест» создав ТСЖ, т.е. сменили управляющую компанию в 30 домах одним росчерком пера председателя ТСЖ. Зададимся вопросом - что же это за компания такая - ООО УК «Жилтрест»? Учредил её достаточно известный в городе строитель А. Альховик. Названия схожие МПП «Жилтрест» и ООО УК «Жилтрест». Юридические адреса - одинаковые: г. Куйбышев, ул. Промзона, дом 5. Стоит отметить, что по этому адресу не офисный центр находится, там просто так не зарегистрируешь фирму, ведь это здание - собственность администрации города и размещался там МПП «Жилтрест». Логично предположить, что учредителем в ООО УК «Жилтрест» должен был быть директор МПП «Жилтрест» Тимофеев С., но... учредитель только А. Альховик. За что жизнь подарила А. Альховику такое счастье - он получил в обслуживание несколько сотен домов Куйбышева? А вот директором ООО УК «Жилтрест» становится Ю.Андреев, который у С. Тимофеева работал заместителем.

  Итак, МПП «Жилтрест» сдал без боя все дома в ООО УК «Жилтрест», т.е. рынок ЖКХ оказался в частных руках у А. Альховика или у тех, кто, вероятно, стоит за Альховиком. Предполагаю, что свой ход одна из сторон передела сфер виляния сделала. Какие шаги с другой стороны?

  В ту пору проходят выборы главы Абрамовского сельсовета, где одним из кандидатов был действующий глава Ю. Соловьев. По случайному стечению обстоятельств во время подготовки избирательной кампании от Абрамовского сельсовета супруги Мошковы получают в Абрамово земельный участок. Кстати, бизнес брата В. Мошкова, известного в городе предпринимателя-строителя Виктора Васильевича Мошкова, тоже базируется в селе Абрамово. В середине марта 2011 года главой Абрамовского сельсовета переизбирается Ю. Соловьев и нетрудно предположить, что это придает уверенности в завтрашнем дне В. Мошкову, находящемуся с главой сельсовета в нормальных отношениях. И вообще, запомните этот населённый пункт - село Абрамово, туда уводят многие нити.

  Вскоре, в мае 2011 года МПП «Жилтрест» в суде признается банкротом, что дает дополнительный стимул новым управляющим компаниям для выхода на рынок. Через пару месяцев Наталья Гундарева учреждает ООО «УК г. Куйбышева». В соучредителях управляющей компании состоит Светлана Мошкова - супруга условно-досрочно освобождённого В. Мошкова. Директором становится супруг Натальи Гундаревой - Евгений Гундарев, под чьим руководством новая управляющая компания начинает принимать дома на обслуживание, забирая их у ООО УК «Жилтрест». Постепенный рост числа домов вызывает внутренние конфликты в «УК г. Куйбышева» и меньше чем через год Гундаревы и другие учредители покидают компанию, предоставив полную власть С. Мошковой. По мнению Е. Гундарева его попросили из компании под угрозами физической расправы. Почти сразу новый директор ООО «УК г. Куйбышева» берет на работу техника-смотрителя - В. Мошкова.

  На дворе было лето 2012 года, времена очень неспокойные. Противостояние администрации города и района набирало обороты. Противостояние главы города и Совета депутатов обострялось. В августе председателю Совета А. Бузениусу пытаются сжечь автомобиль, а его единомышленнику депутату А. Цепелеву автомобиль таки сжигают. Совершать такие поступки могли только люди, явно не имеющие уважения к закону, но кто это сделал - до сих пор официально не установлено.

  Вернёмся к Мошковым: полная власть в управляющей компании не привела их к успеху, в октябре 2012 года дома стали отказываться от обслуживания и создавать ТСЖ. В одном из таких домов бывший директор Е. Гундарев жил сам, и как житель участвовал в создании ТСЖ. В итоге, в ноябре 2012 года бывшего учредителя ООО «УК г. Куйбышева» Н. Гундареву пытаются убить в подъезде своего дома. А через неделю «случайно» сгорает ресторан «У Александра», принадлежащий Е. Гундареву. Сегодня основным подозреваемым в этих деяниях считается В. Мошков. Кстати, удивительно, но изначально полиция достаточно скептически относилась к успешному расследованию этих дел и даже готовилась к отказному материалу. Однако, потом ситуация изменилась.

  Вообще в те времена В. Мошкова и его супругу всё чаще можно было встретить в здании администрации, а для высказывания своего мнения в декабре 2012 года у С. Мошковой появляется возможность обратиться к жителям через одну из местных газет. Скажем мягко, далеко не каждый имел тогда возможность попасть на страницы этой газеты. И, что неудивительно, опровержение или уточнения в этой газете печатать вежливо отказались, что ещё раз указывает на возможное появление у Мошковых некоего административного ресурса. Впрочем, это догадки. Ещё одним косвенным доказательством упрочения связи между властью и Мошковыми является появление четы Мошковых на официальном праздновании нового 2013 года в администрации города Куйбышева, что весьма удивило остальных присутствующих, особенно предпринимателя В. Тырышкина, который даже демонстративно при встрече не подал В. Мошкову руки.

  А вот уже и кримианл: 19 декабря 2012 года жилищно-строительный кооператив «Учитель» выиграл иск у индивидуального предпринимателя Мошкова Виктора Васильевича, с которого взыскали 173 тыс. рублей неосновательного обогащения. А 31 декабря 2012 года в новогоднюю ночь председателю ЖСК «Учитель» преподнесли подарок - арматурой разбили стёкла дома. Интересно, если бы не судились, то окна остались бы целы? Тех, кто бил окна, естественно, так и не нашли.

  В общем, в новый 2013 год Мошковы, будучи в прекрасных отношениях с властью, входят с большими аппетитами на рынок ЖКХ.

  Итак, львиная доля домов - на обслуживании в ООО УК «Жилтрест», но есть ещё одна крупная управляющая компания ООО УО «ЖКХ», созданная «Жилкомхозом» и подчиняющаяся в конечном счёте главе города Куйбышева. В начале января 2013 года директором ООО УО «ЖКХ» назначают простого мастера Д. Ануфриева. Об этом человеке мало что известно, так же как мало кто знал С. Тимофеева, когда его назначили директором в МПП «Жилтрест». Известно лишь, что по случайному стечению обстоятельств Д. Ануфриев - уроженец и житель того самого села Абрамово и периодически работал подрядчиком у А. Альховика и предпринимателя из Абрамово В. Мошкова. Случайно ли Д. Ануфриев появляется на этой должности? Не очевидно.

  А тем временем в результате каких-то уже изрядно поднадоевших интриг часть депутатов успешно готовится к концу января снять с должности одного из главных оппонентов главы города - председателя Совета депутатов города Куйбышева А. Бузениуса. Но 26 января 2013 года идиллия начинает рушиться и В. Мошкова задерживают, а потом и арестовывают правоохранительные органы. Поговаривают, что произошло это неспроста, а после вмешательства в дело некоего депутата из Новосибирска, заинтересованного в заключении В. Мошкова под стражу. Фамилию этого депутата мы не назовём, но, думаю, вы и так догадываетесь, о ком речь.

  По имеющимся сведениям, В. Мошков достаточно долго после задержания не мог поверить в то, что будет следствие и суд. Несколько месяцев в Куйбышеве не было никаких существенных движений, никто не знал, что будет дальше. А тем временем из жилища В. Мошкова следственный комитет Камазами вывозил вещественные доказательства. В итоге Арест Мошкова оказался настолько резонансным, что от дружбы с Мошковым многие стали отрекаться и утверждать, что знать его не знают и были вынуждены по тем или иным обстоятельствам с ним общаться.

  Связано это или нет - не знаю, но вскоре из управляющей организации «ЖКХ» (той самой, что при «Жилкомхозе»), увольняют Д. Ануфриева, который, со слов главы города, трудоустроил родственников в управляющую компанию и недостаточными темпами гасил долги перед энергетиками, что было чревато судебными исками и неустойками. Есть ещё сведения о якобы случившемся при Д. Ануфриеве крупном хищении неустановленными лицами имущества в одном из домов, о незаконном изменении тарифов без согласия жильцов и о конфликтах при начислении гигантских сумм на общедомовые нужды, но вся эта информация пока проверяется, и говорить однозначно, так это или нет, рано.

  В общем Д. Ануфриев уходит из ООО УО «ЖКХ» и регистрирует в селе Абрамово частную управляющую компанию ООО УК «Надежда» и вместе с родственниками переходит работать туда. Как работает эта компания - сказать сложно. Лично я в «Надежде» увидел только стенды в подъездах, ящики для сбора каких-то бумажек и административные штрафы Д. Ануфриеву за отказ убирать снег возле домов. Любопытно ещё одно обстоятельство, главным бухгалтером в ООО УК «Надежда» работает коллега супруги главы Абрамовского сельсовета по прошлой работе, впрочем, этот факт ни о чём вроде бы и не говорит, ведь город маленький, все, как говорится, друг друга знают.

  Длительное следствие, высокие издержки на юридическую помощь ослабили позиции ООО «УК г. Куйбышева», но что же происходит с ООО УК «Жилтрест»? И вот тут кроется самое интересное. Я лично никогда не верил в сказки и твёрдо знаю, что ничего не происходит просто так. Всё не просто так и в ООО УК «Жилтрест».

  Случилось так, что меня избрали председателем того самого ТСЖ «Заводской», которое создавалось неизвестно кем и зачем в пору правления бывшего мэра С. Аверьяскина. Удовольствия от того, что ты являешься председателем номинального ТСЖ мало, но это дало новому правлению остановить полное безвластие в этом ТСЖ и копнуть глубже в вопросах работы «Жилтреста». И вот когда правление переизбрано, появилась возможность рассказать жителям города о том, в какой ситуации мы оказались и что нам делать дальше.

  У меня на столе лежит стопочка жалоб от жильцов кварталов 6 и 8, с приложением копий смет и актов выполненных работ от ООО УК «Жилтрест». По мнению жильцов сметы и акты есть, а самих работ не было. Что же происходит в «Жилтресте»? Перечислим ряд бывших директоров этой компании: Андреев, Благодаров, Рослов, Пермякова, Шалаков, Антонов, сейчас Изосимов. Кто следующий в этой карусели? Уж точно не Шалаков, потому что он за свою работу получил и штраф и срок (правда, условный).

  Дальнейший анализ работы «Жилтреста» наводит на мысль о том, что вокруг этой компнании создан круг подозрительных фирм, в которые уходят деньги жильцов. Доказательства? Вот вам следующие факты: в 2013 году уборкой территорий, подъездов по договору с «Жилтрестом» занималось фирма ООО «ОРП», где директором является Антонов, а спустя некоторое время Антонов становится директором Жилтреста. Это как в картах - тусуются фирмы и фамилии, чувствуете это? Ещё пример: в 2014 году директор Жилтреста Антонов заключает договор на обслуживание домов и на организацию аварийно-диспетчерской службы с ООО «ЖКС», в которой сам же и является учредителем. Можно так сказать - заключил договор сам с собой, чтобы расходовать деньги жильцов?

  Вот это постоянное кружение по кругу фамилий, появляющихся то в одной фирме, то в другой - это я и называю «волшебной каруселью», господа. Нас крутят на этой волшебной карусели, и мы, как идиоты бегаем от одной управляющей компании к другой, в надежде на то, что очередной предприниматель осчастливит наши дома заботой и ремонтом. Тщетны эти надежды. Пройдёт время, и среди учредителей управляющей компании, в которую мы перешли, нет-нет да и появится фамилия, далеко не всегда вызывающая бурю восторга. Думаете, я пустословлю? Нет, господа, не пустословлю. Вы думаете, что ООО УК «Жилтрест» - это фирма только А. Альховика? Да нет же. В марте 2014 года в состав учредителей этой фирмы, заплатив всего-то 15000 рублей вошёл очень любимый жителями Куйбышева специалист в сфере ЖКХ, бывший директор МПП «Жилтрест» - Сергей Валентинович Тимофеев. Причём уже готова другая фирма, в котрую ООО УК «Жилтрест», возможно, начнёт переводить дома - это ООО УО «Жилтрест» (разница в названии в одну букву), которую учредил тот же помощник депутата Лаптева - С. Тимофеев.

  Круг замкнулся, карты раскрыты. Прогноз очевиден: ООО УК «Жилтрест» готовят к банкротству. Кстати, неоднократно мне озвучивалось мнение и о том, что в предбанкротном состоянии и ООО УК «Надежда». Нет никакой гарантии и в том, что завтра состав учредителей не поменяется в любой другой управляющей компании города. Нет, серьёзно, мы что - действительно хотим обслуживаться в ООО УК «Жилтрест»? А куда идти, в ООО УК «Надежда»? А если там завтра учредителем окажется В. Мошков или тот же Тимофеев? Мне кажется, что это очень даже вероятно.

  За мою недолгую бытность председателем ТСЖ «Заводской» ООО УК «Жилтрест» вообще не отреагировало абсолютно никак ни на одно моё заявление. Ни на одно! На требование предоставить документы, подтверждающие расходы жильцов на текущее содержание - реакции никакой.

  Общаться со стеной не очень интересно, и в ближайшее время состоится расширенное заседание правления ТСЖ «Заводской» с участием старших по домам, где вопрос о судьбе домов кварталов 6 и 8 нужно будет ставить ребром и, я уверен, решение будет найдено.

  Скажу больше, вместе с единомышленниками мы решили создать общественную организацию, призванную осуществлять общественный контроль за деятельностью управляющих организаций, поэтому будет куда обратиться. Печально другое: пока те, кто призван отвечать за порядок в сфере ЖКХ, воюют с ветряными мельницами, всё это время мы с вами исправно сдаём денежки в чей-то невидимый карман и никто не набирается смелости всё это прекратить.

Д. БЕЗЫЗВЕСТНЫХ,

собственный корреспондент газеты «Сибирь: Момент истины»,

член Союза журналистов России,

председатель ТСЖ «Заводской»

КУЙБЫШЕВ,

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

4 июня 2014

Комментарии (5)

Сачок 06.06.2014 в 05:36

Жги Дениска!

Гость 29.07.2014 в 20:55

Вообще то, Тимофеев С.В. изначально был учредителем. Не нужно перевирать информацию уважаемый Безызвестных Д.и преподносить её так как бы Вам хотелось. Кто Вам платит, что Вы так всё преподносите??? В данных момент, наверное, Пиатух.

Гость 05.08.2014 в 04:13

вообще то Дениска сам себя назначил председателем ТСЖ, ни кто его не выбирал, ни кто из жителей устава ТСЖ не видел, собрание "старших" по домам не вправе выбирать способ управления МКД - сплошные нарушения законов

Гость 05.04.2016 в 14:23

ТСЖ "Заводской" такое же недоразумение как и сам Дениска.

Гость 05.04.2016 в 14:30

Как это Дениска отстал от своего "идейного вдохновителя"Гундарева,который зарегистрировал УК"Щтандарт" и надеется наивный,что в городе найдутся люди,которые ему доверят свои дома.